Главная Общество Идет охота ... на угодья
13.07.2015
Просмотров: 1273, комментариев: 1

Идет охота ... на угодья

 На состоявшемся на днях заседании представительства МОД «Коми войтыр» обсуждались несколько вопросов - подготовка к празднику «Краски лета» в честь Дня республики; о предстоящей отчетно-выборной конференции (она должна состояться в районе в октябре, в феврале будущего года пройдет ХI съезд коми народа); о выдвижении кандидатов в депутаты Совета МР «Койгородский».

 

Но самые жаркие дискуссии вызвал вопрос о планируемых зонах создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями. Напомним: на страницах «Новой жизни» было опубликовано сообщение о том, что 31 июля в администрации МР «Койгородский», в администрациях сельских поселений «Койгородок», «Койдин», «Кажым», «Кузьель», «Ком» по этому поводу  пройдет обсуждение этого вопроса, на которое приглашаются граждане и общественные организации.Ведущий экономист, и.о. зав. отделом по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами АМР «Койгородский» А.Н.Костина объяснила общественникам, в связи с чем появилось это объявление, показала схему планируемых зон охотничьих угодий. 
 
- Так это что же получается, - заволновались участники заседания. - Опять кто-то выкупит на аукционе эти угодья, а наши мужчины останутся ни с чем?! Они ведь не смогут перебить заявляемые суммы толстосумов. И получится, что тот же господин Пантелеев, руководитель пресловутого ООО «Биохимзавод», захватит все имеющиеся в районе участки. Ведь предлагаемые для обсуждения зоны - аккурат уже половина территории муниципалитета. Не было бы столь обидно, если бы арендная плата за богатые угодья была значимой, а не копеечной, как сейчас, и приносила прибыль в бюджет района. Сегодня-то для района пользы ноль от такой аренды.
 
Ведущий специалист-эксперт отдела госконтроля и надзора за использованием объектов животного мира Минприроды РК С.Ю.Клинцов, также приглашенный на заседание, отметил: на аукцион могут заявиться и местные индивидуальные предприниматели и ООО.
- Так суть-то не меняется, - считает активист представительства МОД «Коми войтыр» А.И.Главинская. - Возьмет предприниматель эти территории в аренду и тоже не будет пускать туда местный люд, понаставит шлагбаумов, как в угодьях, арендуемых Биохимзаводом. Иван Егорович, бери и эти участки в свое ведение!
 
Председатель койгородского совета общества охотников и рыболовов И.Е.Паклин, к которому была обращена эта реплика, высказал сомнение в том, что это удастся сделать в рамках нынешнего законодательства («к тому же, чтобы эти территории контролировать, нужно дополнительно 5-6 человек штата»). Он считает:
- Надо районному руководству включаться в этот процесс, а то оно опять в стороне останется.
Было предложено объявить мораторий на передачу этих участков в аренду, оставив возможность свободного доступа к этим угодьям всем жителям района, а также обратиться к населению с просьбой прийти 31 июля на обсуждение данного вопроса и высказать свои предожения, замечания и обращения. Общественники поручили И.Е.Паклину наладить диалог по этому вопросу с охотниками и рыболовами, жителями района.
 
Л.Матвеева.
Комментарии

Куда подходить

Гость
15.07.2015, 08:26


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций