Главная Общество И вечный бой, покой нам только снится...
20.02.2013
Просмотров: 1524, комментариев: 0

И вечный бой, покой нам только снится...

И вечный бой, покой   нам только снится...

В минувшую пятницу в центре культуры с. Койгородок прошел «круглый стол», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В нем приняли участие ветераны боевых действий, глава МР «Койгородский» Ю.А.Перепаденко, председатель Совета МР «Койгородский» В.С.Мечетин, начальник управления ПФР в Койгородском районе Е.Ю.Майбурова, руководитель ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» Г.Р.Шатрыкина.

Они отметили важность этой даты в государственном календаре, оценивая события более чем тридцатилетней давности. В будущем году исполняется 25 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, страны, где на протяжении веков не стихают войны, провоцируемые и внутренними проблемами, и внешним фактором, поскольку это ключевая страна в регионе.
Особенно живо реагировали на эти темы ветераны боевых действий. Для них и сегодня события в стране, дорогами которой они прошли в юности, предмет острой дискуссии. И все же их больше беспокоят проблемы насущные. Почему солдаты, участвовавшие в боевых действиях в «горячих точках», не имеют в России льгот при выходе на пенсию? Почему нет наградных? Почему у тех, кто заработал льготный трудовой стаж, пенсии меньше, чем у вчерашних безработных? Почему нет льготного стажа для тех, кто работает на новой технике, хотя это вахтовая работа, да и ремонты механизаторы делают, что называется, на улице.

Е.Ю.Майбурова, отвечавшая на эти вопросы, согласна со многими акцентами, обозначенными участниками диалога, но предложила эти вопросы адресовать представителям высшей законодательной власти в государстве, поскольку Пенсионный фонд - это прежде всего исполнитель законов, принятых Государственной Думой РФ.
Сотрудники нашего управления направляли в Москву запросы, к примеру, по льготному стажу механизаторов, работающих на новой технике, но ответ пришел отрицательный. Если же иметь в виду введение с нынешнего года изменений касательно дополнительных тарифов страховых взносов для работодателей, у которых имеются рабочие места с особо вредными условиями труда, то это уже вызывает опасения - а готовы ли предприниматели платить эти дополнительные деньги в ПФР?

И это вполне оправданные опасения. Как сообщают федеральные СМИ, в целом по стране, после повышения годового размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан (с примерно 17 тыс. руб. в прошлом году до почти 36 тыс. руб. в этом), по оценкам экспертов, с начала 2013 года, ликвидировали свой легальный бизнес уже от 150 до 200 тыс. индивидуальных предпринимателей. Взносы, напомним, идут в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования, уплачивать их должны все индивидуальные предприниматели вне зависимости от оборота их предприятия и от его расположения.

- Почему на приобретение дров выделяется так мало денег? На 4000 рублей сейчас их не купишь! - горячились участники встречи.
- Конечно, 4818 рублей мало, чтобы обеспечить себя дровами, - ответила Г.Р.Шатрыкина. - Но вы ведь можете и просубсидироваться, там суммы другие. Перечень документов для субсидирования есть на местах у соцработников, обратитесь к ним...
- Почему по льготному списку сейчас нет никаких лекарств? Почему для нас нет льготного зубопротезирования?
В самом начале дискуссии ветераны боевых действий в ответ на очередную ссылку на передачи российского телевидения одного из своих товарищей пошутили: «Телек надо выключить, Андрюха!». Но когда эмоции, казалось, достигли пика, Ю.А.Перепаденко заметил:

- Вы не знаете ни своих прав, ни возможностей!
Что ж, в этом, наверное, ветераны ничем не отличаются от остальных сограждан. И искренне недоумевают, почему в доме №19 по улице Вадорской в райцентре никак не начнут капремонт (он включен в график капремонта, но на будущий год), почему для заготовки древесины под строительство бани на подворье теперь нужно оформить документ на личный дом в БТИ? Было еще много почему: почему возле водоколонок в райцентре всегда ледяные торосы, а плата за воду, между прочим, выросла; почему дороги плохо очищают в населенных пунктах; почему школьников из Гургана возят, а из местечка комбинат нет?

Вопросы разные и, безусловно, неравнозначные по социальному звучанию, адресованные то местным властям, то федеральным. Но почему конкретные ответы на них часто приходится ждать годами?
«Круглый стол» задумывался организаторами как своеобразный вечер отдыха: дискуссию прерывали живая музыка и песни в исполнении работников культуры. Но все же такая встреча для самих ветеранов боевых действий - прежде всего повод встретиться вместе, поговорить о том, что изменилось в их судьбах за прошедший год (у некоторых уже сыновья отслужили в армии, внуки появились), что они думают о дне сегодняшнем.
 

Совсем еще молодые ветераны, прослужившие в Чечне, больше молчали. Они, как и старшие товарищи, на вопрос о том, сумеет и захочет ли молодежь сегодня защитить Россию, как они в свое время, ответили, просто выполнив долг перед Родиной, уходя воевать, конечно же, не за льготы, а потому что так надо. Но за свою солдатскую службу, несомненно, заслужили достойного и внимательного отношения к себе со стороны государства. Иного ведь по большому счету они и не требуют...
 

Л.Матвеева.
Фото Е.Шевченко.




 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций