Главная Общество И уменья нам не занимать В Койгородке праздник свой создать
28.03.2016
Просмотров: 1809, комментариев: 0

И уменья нам не занимать В Койгородке праздник свой создать

 20 марта в Койгородке состоялся четвертый по счету авторский музыкальный фестиваль «МАРКовка-2016». Его идейный вдохновитель, автор и организатор - самодеятельный композитор Марк  Новоселов - посвятил нынешнюю программу Году российского кино, 95-летию Республики Коми и 430-летию со дня основания с.Койгородок.

Марк Ефимович задумывал «МАРКовку» как чисто авторский фестиваль, в котором будут звучать в основном его песни (у него сейчас их уже более 500 на русском и коми языках, и звучат они не только за пределами Койгородка и Коми, но даже России, к примеру, в Витебске на «Славянском базаре»). Но не исключал, что в будущем, если все задуманное получится, зазвучит и музыка композиторов южных районов республики, превращаясь в межрайонный творческий конкурс (нынче, к примеру представила свою песню З.Пупышева). А сейчас уже есть идея проводить «МАРКовку» как республиканский праздник.
 
Напомним: впервые «МАРКовка» прошла в 2013 году в с.Грива. Тогда в зрительном зале сельского ДК собрались почитатели таланта земляка из разных сел и поселков района, участвовали в концертной программе многие исполнители и коллективы из столицы республики, Эжвы, Выльгорта, Емвы. 
 
Нынче же с приветственным словом к Марку Ефимовичу и участникам фестиваля обратились руководитель администрации МР «Койгородский» Лариса Ушакова, депутаты Государственного Совета Республики Коми Нина Нестерова и Татьяна Саладина.
 
- «МАРКовка» уже становится районным брендом, - отметила Лариса Ушакова. - Ее вдохновитель, наш любимый композитор, поэт Марк Ефимович Новоселов, - человек-космос, который объединяет и профессиональных и самодеятельных артистов. Вы - наша легенда! Мы желаем вам здоровья, творческих успехов. И чтоб каждый год в нашем Койгородке на этой сцене мы встречались и пели вместе с вами ваши песни.
 
В программе нынешнего фестиваля звучали песни в исполнении Народной артистки Республики Коми, Заслуженной артистки России Альфии Коротаевой, артистки хора Государственного театра оперы и балета Республики Коми Светланы Николаевой, а также народных хоровых коллективов и вокальных ансамблей -  «Эжва катыд» под руководством Зинаиды Пупышевой (Центр коми культуры г. Сыктывкар), «Аддзысьломъяс» под руководством Нины Проворовой (г.Емва), «Эжва йолога» под руководством Александра Горчакова (Эжвинский район г.Сыктывкара), «Сударушки» под руководством Лилии Мишуковой (п.Подзь), «Рябинушки» под руководством Бориса Плотникова (с.Койгородок), «Доли-шели» под руководством Анны Юркиной  (с.Койгородок), «Лысва войтъяс» под руководством Галины Смолиной (с.Койгородок), Виктории Тонких (Койгородок), Александра Пунегова (Визинга).
 
Поскольку автор родился 22 февраля, он и решил проводить фестиваль в февральские дни. Но нынче в намеченный срок в республике случилось большое несчастье в шахте «Северная», и его дату перенесли на март. В программе же, задуманной как уроки жизни, которые проходит каждый из нас, появилась еще одна песня - посвященная памяти погибших шахтеров и горноспасателей. И зрители слушали песни из эпизода «Урок памяти и скорби» стоя. 
 
Меня глубоко затронуло исполнение Софьей Даниловой песни на слова Генадия Юшкова «Мамолон сьоломыс». Юную исполнительницу из Койгородка отметили и профессиональные исполнители. Как знать, может, на каком-то из следующих фестивалей она предстанет перед нами уже дипломированной певицей. Кстати, Светлана Николаева, исполнившая сейчас вокализ «Прерванный полет» и «Балладу о погибшем сыне», на первом фестивале была еще студенткой Сыктывкарского колледжа культуры.
 
Песни на «МАРКовке-2016» звучали самые разные. Как и в жизни, полные печали и песни задорные. Альфия Коротаева давно уже сотрудничает с нашим земляком. Нежная «Лэбо джыдж» в ее исполнении знакома всем, а вот танго «Наедине с тобой» на слова А.Иевлева многие в зале услышали впервые. Это был поистине полет души! Даже те, кто не умеет танцевать, думаю, готовы были, как и певица, закружиться в танце.
 
Марк Ефимович в свои программы не боится включать и произведения классической музыки. Только вот жаль, что на этот раз это оказалось видео. А ведь А.Коротаева могла бы, думаю, предложить не менее впечатляющую мини-программу в завершение «Урока творчества». 
 
Наш район, пожалуй, единственный в республике, где есть своеобразные гимны у каждого села и поселка, и большинство из них написаны именно Марком Новоселовым. Некоторые из них прозвучали в первом эпизоде нынешней «МАРКовки», названной автором фестиваля «Уроком краеведения». Красивые мелодичные песни, замечательные слайды на экране, однако вот в коллаже песен о койгородской земле не помешала бы, наверное, хореографическая композиция.
Но эти небольшие недочеты больше говорят о том, что «МАРКовка» - это не застывшая картина, а яркое действо, год от года набирающее силу. Мне как зрителю были интересны выступления всех хоровых коллективов, но самыми интересными на этот раз, на мой непросвещенный взгляд, были «Эжва катыд» и «Доли-шели».
 
По дороге домой я снова и снова напевала только что отзвучавшие на сцене песни. Вокал мой так себе, но ведь по-настоящему народными считаются те мелодии, которые хочется петь, даже не имея голоса и слуха... Доброго пути тебе,  «МАРКовка»!
Л.Матвеева.

Разговор за кулисами

 
 
Альфия Коротаева, Народная артистка Республики Коми, Заслуженная артистка России:
- Самодеятельным композиторам, сочиняющим  коми песни, посвящают фестивали и их поют. Наверное, какая-то энергетика в них есть - настоящая, человеческая, которая трогает струны души. И мне просто бог послал Марка Новоселова 22 августа 1993 года. Я благодарна судьбе, что получился такой союз хороший и счастлива, что сотрудничаю с ним. Конечно, как и у всех талантливых людей, у нас случаются творческие разногласия. Но главное, чтобы в итоге получилось что-то настоящее, красивое,  чтобы оно тронуло сердца зрителей.
Он потрясающий человек, добрейший. Хочется здоровья-счастья ему пожелать и чтобы песни лились и лились из его души, не кончался бы никогда этот поток мелодий.
 
 
Зинаида Пупышева, руководитель хора «Эжва катыд»:
- С хоровым коллективовм «Эжва катыд» я работаю уже шесть лет. Очень хорошие теплые голоса у наших участниц, очень добрые и отзывчивые женщины. Поскольку работаем в центре коми культуры, поем мы в основном коми песни - пропагандируем свою культуру. Работая с этим коллективом, я начала писать свои песни. Староста хора Клавдия Белоус сочиняет стихи и предлагает мне написать к ним музыку. Три свои песни я возила на «Василей», побеждали в номинациях. В нашем репертуаре очень много песен Марка Новоселова. Честно говоря, я его «открыла», когда уже уехала из Койгородка и начала работать с новым коллективом. Была потребность именно в коми песнях. И тут случайно в руки взяла сборник «Лэбо джыдж» - и мелодии одна за другой. Только из этого сборника мы поем 12 произведений. Песни Марка очень красивые, лиричные, очень нам по душе его музыкальный стиль.
А вообще по Койгородку скучаю, очень скучаю по хору «Рябинушка». По вечерам вспоминаю свою койгородскую жизнь. Столько здесь отдала сил нашей художественной самодеятельности. Хорошо, сохранились записи моих концертов. Иной раз думаю, неужели я это все смогла - и хор, и музыкальная школа, и средняя школа, и оркестр, и ВИА, и детский вокальный ансамбль «Фабрика звезд». Потому приезжаю в Койгородок с великой радостью и немножко грущу. 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций