Главная Общество И снова о спайсах
14.03.2016
Просмотров: 1020, комментариев: 0

И снова о спайсах

Для ценителей классики научной фантастики первой ассоциацией со словом «спайс» станет вещество из одного самого популярного фантастического романа ХХ века Фрэнка Герберта «Дюна», вдыхание которого вызывало яркие галлюцинации. Но для современной молодежи «спайс» - не фантастика, а реальность. Это курительная смесь, которая обработана тем или иным синтетическим наркотическим веществом.

По словам психолога-нарколога Койгородской ЦРБ Ирины Черновой, в настоящее время поменялись предпочтения в выборе наркотических веществ. Если ранее употребляли наркотики опийной группы, то сейчас чаще - психотропные вещества из группы синтетических психостимуляторов, в том числе «спайсы». Страшно, что среди наркозависимых, которые сейчас стоят на учёте в районной больнице, есть и несовершеннолетние.
 
Основное патогенное воздействие «спайса» специалисты связывают не столько с развитием соматических заболеваний, сколько с поражением психики. Об этом говорит и И.А.Чернова: 
- Реакции любителей курительных смесей разнообразны. В состоянии опьянения у них случаются устрашающие галлюцинации, и страх таких галлюцинаций заставляет совершать непреднамеренные действия - убегать, прятаться, бороться с невидимыми существами, совершить убийство. Примерно в таком состоянии их доставляют в наркологические больницы сотрудники полиции либо скорой помощи. Регулярное курение смесей ведет к необратимым разрушающим процессам в структуре ЦНС. Внимание становится хуже, память снижается, активность головного мозга становится скудной, человек склонен к депрессиям и может дойти до суицида.
 
Сдерживающими факторами, которые уменьшат количество молодых людей, «присевших» на наркотики, безусловно, станут правильно проведенные профилактические мероприятия.
 
- В ЦРБ мы проводим довольно большую работу по профилактике, особенно среди детского населения. В младших классах педагоги и медицинские работники рассказывают детям о вреде алкоголя, табакокурения, а в более старших - о вреде употребления наркотических веществ. В настоящее время проводится антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей», в рамках которой запланированы мероприятия с педагогами и родителями по вопросам профилактики, выявления и коррекции девиантного (отклоняющегося) поведения детей. А также проведение тренингов и тематических бесед с детьми, направленных на формирование антинаркотического мировоззрения и здорового образа жизни, - сообщила И.А.Чернова.
 
Всё-таки главная задача профилактики - донести до детей, что употребление наркотиков, а именно «спайсов», может с первого раза привести к привыканию, к жутким болезням или даже к смерти. Ведь обрабатывают курительные смеси «химией» на глазок, так как основная задача продавца «спайса» - заработать прибыль. Как бы жестоко это не звучало: если курильщик умрет, продавцу - наплевать.
 
Предупреждён, значит вооружён.  Поэтому ещё раз хочется напомнить родителям: как определить, что подросток употребляет наркотики и как ему помочь? 
 
- Подозрения могут появиться при любой смене привычного поведения ребенка: утрате прежних интересов или появлении новых качеств. Скрытность, необщительность, смена друзей, секретные телефонные разговоры, снижение успеваемости, пропуски уроков - должны сразу насторожить. Явными признаками будут, если ребёнок становится лживым, крадёт деньги, из дома пропадают вещи. 
Из физических симптомов: потеря веса, частый насморк, кашель, нарушение координации движений, покрасневшие глаза.  
 
Если у родителей появились подозрения, что подросток употребляет наркотики, необходимо сохранять спокойствие, обсудить проблему в семье, откровенно поговорить с ребенком, стараясь избегать упреков и оскорблений. Не оставайтесь с возникшими вопросами и проблемами наедине. Не бойтесь обращаться к специалистам за консультацией и помощью. Чем раньше оказана помощь, тем благоприятнее прогноз. 
 
Помните: 

как фактор защиты от наркотиков - это крепкая связь с семьей. Родители должны уделять в подростковом возрасте еще больше внимания своим детям, знать их друзей, знать о поведении как внутри так и вне семьи, прививать  чувство ответственности за свои поступки. Своим примером родители должны  показывать, что можно веселиться и праздновать без алкоголя и наркотиков, формировать стремление к ведению здорового образа жизни.- предупреждает нарколог.          

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций