Главная Общество И обернется снежинка вдруг Жар-птицей
30.11.2012
Просмотров: 1612, комментариев: 0

И обернется снежинка вдруг Жар-птицей

И обернется снежинка вдруг Жар-птицей

Новый год - ее любимый праздник, несмотря на то что в судьбе Нины Николаевны Кондратьевой с этими чудными днями конца декабря и начала января связаны не только радостные события. Просто кто-то в этом видит волю рока, а кто-то божье предзнаменование, заставляющее нас задуматься о прожитом и пережитом.

С годами мы все чаще и чаще вспоминаем наших мам, отыскивая их черты у детей и внуков. Вот и Нина Николаевна Кондратьева говорит: в ее дочери Эльвире больше бабушкиного - многое умеет, всегда стремится к совершенству. Но и ей в наследство от Марии Павловны досталось кое-что.

...После войны во многих гривенских семьях царил матриархат, что в общем-то не удивительно - такая была пора. Мария, родившаяся в 1913 году, была в числе первых трактористок в Гривенской МТС. Сначала сама постигала технические премудрости, а спустя совсем немного времени, как и ее подруги по бригаде, стала наставницей для юных девчонок и мальчишек, пришедших сюда на замену мужчинам, ушедшим на фронты Великой Отечественной. Всю жизнь она трудилась от зари до зари и дочерей своих наставляла: труд всему начало. Сколько помнит себя Нина Николаевна, мама всегда была в хлопотах. Хоть и характер был тверд, всегда спешила на помощь людям, не скупилась творить добро, как умела, и не громко, а как издревле принято - вполголоса.

Подробности читайте в 144 номере от 1 декабря 2012 года.


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций