Главная Общество И новый дом требует приложения своих сил
18.01.2016
Просмотров: 1423, комментариев: 0

И новый дом требует приложения своих сил

 Новые дома расположены недалеко друг от друга по улице Лесной. В первом живёт молодая семья Баданиных, которая, между прочим, обращалась к руководителю администрации МР «Койгородский» Л.Ю.Ушаковой во время ее «Личного приёма» на телеканале «Юрган». Внешне, конечно, домик на фоне рядом стоящего ветхого барака производит самое хорошее впечатление. Ведь не всем жителям посёлка выпадает такая возможность - переселиться в бесплатный муниципальный дом площадью 40 квадратных метров. Однако Мария и Иван Баданины, проживающие с двумя маленькими детьми в новом доме с осени, уже успели разочароваться в работе строителей.

Снизу в одной из комнат промерзает стена, хозяевам приходится тщательно утеплять пол. Скорее всего, дома снаружи плохо утеплены. Конечно, при строительстве каркасных домов важно учитывать климатические условия, которые в нашей полосе бывают довольно суровыми. 

Мама Ивана - Ольга Анатольевна, живущая за стенкой в соседней квартире, сообщила:
- Нас беспокоит одна и та же проблема - нехватка тепла. Чтобы поддерживать нормальную температуру в квартире, нужно постоянно подкладывать дровишки в отопительный котёл. Мы же не можем целый день быть дома и кочегарить! А для установки электрокотла не хватает дополнительной мощности. Да и уехать мы теперь никуда не сможем, дом ведь нужно отапливать каждый день... 
 
Кроме того, у женщины неисправна батарея - «течёт» вот уже несколько месяцев. 
Жительницу соседнего дома - Зою Фёдоровну Несину - тоже не совсем радует современное устройство - отопительный котёл. Говорит, была бы рада стандартной печке. Хотя в момент нашего визита чувствовалось - в доме тепло, на холод жаловаться грех.
 
- Да только недавно подтопила котёл! - отреагировала хозяйка на нашу реплику. 
В новых домах не предусмотрены кладовка для рабочей одежды, подпол (а ведь сельчанам он очень необходим). 
- Возможно, на качестве строительства домов отразилась частая смена бригад строителей, - заметила глава сельского поселения Кузьёль В.П.Шакирова.
 
А вот семья Светланы Васильевны Кот дому, построенному по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, не может нарадоваться. Хозяйка с восторгом рассказывает об удобствах новостройки:
- Вода есть, и туалет тёплый, и в доме всегда тепло. Мы очень рады! - восклицает она. 
 
Выявленные недоделки подрядчик готов устранить. Но и самим жителям в чём-то предстоит приложить свои усилия - даже собственный новый дом требует внимания. Руководитель администрации МР «Койгородский» Л.Ю.Ушакова совместно с депутатами Совета района и представителями контролирующих органов планирует на днях побывать в посёлке и встретиться с новосёлами. 

Ю.Данилова.
п.Кузьель.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций