Главная Общество И мороз не страшен...
27.01.2014
Просмотров: 1379, комментариев: 1

И мороз не страшен...

И мороз не   страшен...

В полночь на Крещение Господне у моста, соединяющего Койгородок и Койдин, жители близлежащих сел и поселков собрались возле иордани. Видимо, из-за лёгкого морозца в этом году не все решились принять крещенскую купель - желающих совершить обряд было меньше прошлогоднего.
 

Перед тем как погрузиться в ледяную воду, верующие, крестясь, повторяли: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа!». Многие, наклонясь к водице, только омывали лицо.
Возле купели дежурили представители экстренных служб спасения, чтобы в случае необходимости оказать помощь. На берегу горел костёр.
 

Жаль, что нынче администрацией сельского поселения Койгородок не была организована полевая кухня с горячим чаем. А вот в Кажыме, по словам жителей поселка и главы сельского поселения И.А.Безносиковой, в ночь на Крещение на пруду было организовано не только купание в купели, состоялся целый праздник, ведь к тому же здесь еще и поздравляли именинников, которые отмечают дни рождения в Крещение. Пришедшие сюда сельчане угощались горячим чаем с блинами.
Замечательные впечатления оставило купание в крещенской купели и у жителей п. Вежъю.
 

В эту же ночь жители Койгородка и других сел по традиции запасались крещенской водой из колодцев. А на следующий день после службы в церкви прихожане несли освященную воду из храма...
 

Ю.Данилова. 

Комментарии

Скучновато. Видно, автор не прониксяулыбка

Гость
10.02.2014, 23:53


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций