Главная Общество Худшие опасения не оправдались
08.02.2016
Просмотров: 1123, комментариев: 0

Худшие опасения не оправдались

Перепись коснется 31,4 тысяч аграрных организаций, 29,6 тысяч микропредприятий, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, 167,6 тысяч фермерских хозяйств, около 20 миллионов личных подсобных хозяйств, а также 80 тысяч дачных, огороднических и садоводческих некоммерческих объединений, в которые входят 13,8 миллионов личных земельных участков.

 
Но нас во время поездки на ферму койгородского отделения ООО «Койгородок» интересовало, чем сегодня заняты в хозяйстве. Мы спрашивали животноводов и бригадира комплексной бригады В.С.Турышеву о том же, о чем беседовали с ними и в былые времена, когда репортажи о зимовке общественного стада на страницах газеты публиковались довольно часто.
 
На ферме с ноября прошлого года, когда начались отелы, - трехразовая дойка коров. Массовые отелы продолжаются и сегодня, рассказывают звеньевая Ю.Д.Тебенькова и подменный оператор машинного доения О.А.Пестовникова, как раз ведущие дневной раздой 100 коров. Еще в звене трудятся Н.М.Кожуховская, Т.В.Тебенькова и Н.В.Тебенькова. Всего поголовье КРС в отделении составляет 400 голов - коровы, нетели, бычки и телочки. 
За телятами ухаживают трое мужчин - Б.В.Нечаев, Л.Л.Гирус, С.В.Турышев. Корма с помощью новенького кормораздатчика, поступившего на ферму как раз к началу стойлового содержания, раздает механизатор А.И.Майбуров (он нам встретился в пути, вез телегу свежих опилок для подстилки животным), на погрузке кормов занят Р.А.Тебеньков.
Но ни с кем из мужчин переговорить не удалось. Доярки же поделились мнением о ходе нынешней зимовки стада. Юлия и Оксана считают, что худшие опасения (особенно по поводу качества кормов, заготовленных прошлым ненастным летом), прогнозировавшиеся в самом начале стойлового содержания стада, пока, слава Богу, не оправдываются.
- Конечно, раз на раз не приходится, но в основном качество сена и силоса вполне сносное. Комбикорм есть. Рацион, который делится на два кормления в день, остается прежним. Трудности, наверное, начнутся под весну. Тогда корма уже, как правило, похуже.
 
С тем, что самой трудной в нынешнюю зимовку будет весенная пора, согласна и бригадир. 
- Сегодня же мы ежедневно доим от каждой коровы по 10,8 кг молока, - отмечает Валентина Серафимовна. - Это результат на уровне прошлого года...

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций