Главная Общество Хрупкое детское счастье
24.11.2014
Просмотров: 1221, комментариев: 0

Хрупкое детское счастье

Мой знакомый недавно рассказал историю, похожую то ли на анекдот, то ли на притчу. Жил-поживал мужичок в одном из наших сел, с большим почтением относившийся к календарям. Ведь в них обычно столько знаменательных и памятных дат. Что дальше - помнят те, кто смотрел не раз фильм «Любовь и голуби». Праздник есть - законный повод отметить. Только вот каждый его отмечает в меру своего понимания...

Православные сегодня отмечают явление иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» в древнем Николо-Угрешском монастыре, основанном еще Димитрием Донским. «Взыграние» — русская икона древнего письма с греческого образца, одна из самых любимых на Руси. Издревле считалось, что она отвечает за полноту материнства, поэтому перед ней молились женщины, желающие иметь детей. И по сию пору, в век всяческого прогресса, немало наших современниц мечтают об этой великой радости. ...В одном из поселков нашего района женщина, лишенная родительских прав в отношении двух детей, родила в начале нынешнего года третьего. Через некоторое время в социальную службу поступил сигнал о резком снижении веса младенца.

Выехавшие тут же на место работники контролирующих органов, уже не первый год работающие с этой семьей, обнаружили, что мама ушла в запой. - Опять пьешь? - Пью. Но грудным молоком сейчас не кормлю - там же алкоголь. - А чем кормишь-то ребенка? - ... Материнского инстинкта, считают специалисты, у 23-летней женщины, выросшей в неблагополучной многодетной семье (а это неблагополучие, как правило, в таких случаях следует из поколения в поколение), нет напрочь. Сколько еще малышей она родит, один Бог ведает.

Пока же ее снова лишили родительских прав. Теперь мальчик растет в семье, где его любят и лелеют. - Для приемных семей такой вымоленный у Бога ребенок - желанное чудо. Когда за одной из наших девочек приехала ее новая мама с куклой, девочка проговорила: у куколки должны быть голубенькие носочки, чтоб ножки не мерзли. Так женщина все магазины в райцентре обегала, чтобы их найти, - рассказывает заведующая отделением социальной помощи семье и детям территориального центра социального обслуживания населения Койгородского района Г.С.Кайсина-Тебенькова. Мы беседуем с ней и инспектором по делам несовершеннолетних ОП №14 МО МВД «Сысольский» Е.П.Жабской в канун Всемирного дня ребенка о ситуации с защитой прав детей в нашем муниципалитете. Мои собеседницы обеспокоены тем, что материнский капитал тратится неразумно. Большинство сельчан, решившихся на рождение второго-третьего ребенка, не задумываются, что эти мизерные деньги предназначены прежде всего на нужды ребенка. К тому же многие из этих детей рождены в неблагополучных семьях, где привыкли жить сегодняшним днем.

Мало кто из родителей задумывается над тем, смогут ли они дать новорожденному все то, что должны обеспечить, - дать образование, купить квартиру. Цены на жилье такие, что материнский капитал покрывает лишь частично эти затраты. Социальные выплаты через три года прекратят выплачивать, материнский капитал «проели» - и что дальше? Я снова возвращаюсь к теме изъятия детей из семей, где опасно их проживание. Часто ли забирают из таких горе-семей ребят в нашем районе? Бывает. Но чаще службы социального надзора стараются дать молодым родителям возможность исправиться. Вот и в недавнем случае Г.С.Кайсина-Тебенькова во время судебного разбирательства попросила еще раз дать семье этот самый шанс. Работая с этими родителями десять лет, специалист видит, что есть здесь положительная динамика. - Причина, по которой мы обратились в суд по поводу лишения родительских прав, в алкогольной зависимости родителей, - отмечает Е.П.Жабская. - Родители трудолюбивые, отличные характеристики от работодателя.

Старший ребенок школьник, младшая - совсем малышка. Такая красивая, такая умничка, не плачет, на ноги встала до года. Сердце разрывается, ну как в такую не влюбиться?! В данном случае малышку, которую, уверены специалисты, сразу же бы усыновили, суд разрешил оставить в родной семье. Сегодня ее мама и папа стараются сделать все, чтобы у контролирующих органов не возникало к ним никаких претензий. Впрочем, когда в доме не злоупотребляют спиртным, здесь все чисто, аккуратно, на кухне всегда вкусно пахнет и холодильник полный, несмотря на скромный достаток. Выдержат ли взрослые испытание? Хочется верить, что да. И последний мамин запой, когда ребенок был напрочь забыт, начавшийся с бокала шампанского на дне рождения подруги, действительно последний в этой семье. - Надо пообещать Нобелевскую премию тому, кто найдет действенное лекарство от алкоголизма, - вздыхает Галина Сергеевна. - Сколько судеб детей перекорежило пьянство их родителей. Ведь сколько случаев было: человек закодирован на такой-то срок, и он уже ждет-не дождется наступления вожделенной даты. И запивает снова день в день. И вновь мы, как скорая помощь, едем разбираться, увещевать, уговаривать...

Если посмотреть по статистике, в России умирает от алкоголизма намного больше людей, чем от той же Эболы, которой сегодня пугают весь мир. Елена Павловна же считает: нормативно-правовую базу в отношении нерадивых родителей стоило бы ужесточить. Сколько служб, начиная с социальной и правоохранительных оранов и заканчивая медицинским патронажем, ответственны за благополучие семьи. Но на самом деле ведь за это благополучие должны отвечать прежде всего двое взрослых людей, решивших создать новую ячейку общества. - Да, родители забывают о своих обязанностях, попустительски к ним относятся. Но разве мы не усугубляем эту проблему? - обращает внимание на еще один аспект взаимоотношений взрослых и детей Г.С.Кайсина-Тебенькова. - Мы сейчас много говорим о правах детей. Однако в нашем законодательстве, я считаю, есть небольшая прореха, в нем не прописаны их обязанности.

То есть они никому ничего не должны. И дети этим очень хорошо пользуются. Впрочем, говорят мои собеседницы, есть и другие случаи, когда родители ради детей пытаются устроиться пусть на «копеечную», но работу. Так, одна из состоящих на учете мам устраивается на работу, пытается решить вопрос с жильем - приобретенная, кстати, на материнский капитал, квартира оказалась непригодной для жилья. Такое стремление к цели, отмечает Елена Павловна, достойно уважения и поддержки. Но, увы, такие примеры единичные. Люди разные. Случается, что уехали в город на заработки, бросили своих чад - одного одной бабушке, второго - другой. И на годы забыли о них. Учится ребенок или не учится, сыт ли, скучает ли - их не волнует. Всемирный день ребенка еще раз напоминает всем нам о хрупкости детского счастья...

Л.Васильева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций