Главная Общество Хоть приносит он доход круглый год…
12.07.2013
Просмотров: 1543, комментариев: 0

Хоть приносит он доход круглый год…

Без каких-нибудь особенных затрат,
Создан этот самогонный аппарат.
А приносит он, друзья, доход,
между прочим, круглый год...
 

Незатейливые строчки песни из культового фильма «Самогонщики» помнят все. Ещё бы, ведь это незабываемая классика советской комедии. Но разговор не об этом.
К сожалению, производство алкоголя в домашних условиях сохраняется и по сей день, хотя и в России жёстко преследуется законом. Нередко изготовленная кустарным способом, без соблюдения соответствующего технологического процесса, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям ГОСТа, и, как следствие, представляет опасность для жизни и здоровья её потребителей. Хотя, конечно, не факт, что и водка, купленная в магазине, является качественной и безопасной.
 

До 80-х годов самогонщики подпадали под уголовную ответственность, а после ее сменили на административную, видимо, соглашаясь, что эту народную традицию искоренить не так просто.
Жители нашего района нередко попадали в поле зрения правоохранительных органов за производство и сбыт алкогольной продукции. Так, в декабре прошлого года жительница одного из сельских поселений нашего района изготавливала у себя дома алкогольную продукцию при помощи кустарно изготовленного самогонного аппарата. Образовавшуюся смесь она разливала в пустые бутылки различного объёма, имеющие этикетки заводской алкогольной продукции. Таким образом гражданке П. удалось продать немало спиртосодержащей продукции в бутылках с этикетками «Заимка охотничья», «Сыктывкарская», «Столичная», «Забойная».
 

После успешной продажи всех доз горячительного «бизнесменша» решила продолжить изготовление алкогольной продукции, пока в феврале этого года не попала в поле зрения правоохранительных органов.
Расследовав данное дело, суд квалифицировал действия гражданки П. по ст.238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наказание было назначено в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.
 

Спрашивается, стоило ли начинать это далеко не богоугодное дело?
 

Ю.Александрова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций