Главная Общество Хочу быть успешным
09.02.2012
Просмотров: 1969, комментариев: 0

Хочу быть успешным

Хочу быть успешным

Классный руководитель, учитель истории МОУ «СОШ с.Койгородок» Т.С. Адаховская выступила с докладом и презентацией внеурочной деятельности классного руководителя по программе «Хочу быть успешным». Она рассказала о формах проведения классных тематических часов со старшеклассниками. Будет ли успешным этот час общения на актуальную для ребят тему, зависит от самого преподавателя - насколько интересно он ее преподнесёт и увлечет. Тамара Сергеевна на примере своего класса назвала такие цифры: в 10 классе качество обученности учащихся составляло 29%, а в 11-м - уже 38; в спортивных мероприятиях в 10 классе участвовало 50% учеников, через год этот уровень вырос до 87%.

О возможностях системно-деятельностного подхода при проведении классного часа говорила зам.директора по учебно-воспитательной работе МОУ «ООШ п.Зимовка» М.И.Пронина. Она акцентировала внимание на том, как постепенно влияет педагог на личностный рост ученика во внеурочной деятельности. Вся работа учителя, по её мнению, должна основываться именно на таком подходе.

О повышении компетентности родителей через родительские собрания в условиях реализации требований ФГОС - такова тема сообщения А.Д.Коваль, учителя начальных классов. Несомненно, родительские собрания - одна из важнейших составляющих работы классного руководителя. Только от совместных усилий родителей и учителя зависит успешность школьника. Учитель должен сегодня не только обучать, воспитывать детей, но и также проводить своего рода родительский всеобуч.

Разумеется, заинтересованные родители всегда поддерживали и поддерживают связь со школой, но сегодня, к сожалению, многие, возможно из-за нехватки времени, не посещают родительские собрания, не говоря уже о других школьных мероприятиях… И эту проблему нельзя оставлять без внимания.

Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства. На тему «Народный праздник в театрализованной деятельности как средство приобщения к нравственным ценностям» выступила педагог дополнительного образования С.Г.Тураева. Она подчеркнула особую роль культуры, народных традиций, которые ярко выражены в сценических постановках, театрализованных представлениях, в становлении личности подростка.

В современном обществе дети по-разному проявляют себя в эмоциональной сфере. Многие продолжают образ жизни отцов и матерей, подвергаются жестокому обращению. Отсутствие контроля и занятость родителей не дают неокрепшей личности нормально развиваться в кругу сверстников. Поэтому ребёнок часто в таких условиях приобретает статус трудного со всеми «вытекающими» - плохое поведение, психические расстройства, неуспеваемость в учёбе и т.д.

О системе коррекционной деятельности классного руководителя рассказала учитель начальных классов О.Ю.Майбурова. Она поделилась опытом своей работы с трудными детьми, подчеркнула важность взаимодействия педагогов и родителей для достижения положительных результатов в коррекционной программе обучающихся.

После пленарной части конференции классный руководитель МОУ «ООШ с.Ужга» В.В.Шарапова и классный руководитель МОУ «СОШ с.Койгородок» Т.С.Адаховская провели мастер-классы в виде классного часа на темы «Я, ты, мы» и «Строим дом здоровья».

Обмениваясь мнениями по итогам конференции, ее участники пришли к выводу, что подобные встречи необходимо проводить ежегодно.

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций