Главная Общество Грипп коварен из-за осложнений
08.02.2016
Просмотров: 1286, комментариев: 0

Грипп коварен из-за осложнений

За прошлую неделю (на утро 1 февраля) в ЦРБ зафиксированы 184 обращения с ОРВИ (в предыдущую неделю было 94 случая), сообщил главный врач Койгородской ЦРБ В.С.Мечетин. Только за минувшие выходные было 26 обращений от жителей Койгородка и Койдина. В основном среди заболевших дети.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в 74 регионах России (на прошлой неделе было 47). Из всех обнаруженных вирусов 80% составили вирусы гриппа А, 19% - вирусы гриппа B. При этом из числа вирусов гриппа А 80% - это вирус AH1N1-2009, 19,8% - AH3N2. По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 миллионов человек.

 
Карантин расширяется
Региональное управление Роспотребнадзора ввело комплекс карантинно-ограничительных мероприятий в Коми из-за эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. В нашем районе проводится весь спектр рекомендуемых Роспотребнадзором карантинных мероприятий. Приостановлены воспитательный процесс в садиках и учебный процесс в школах района до 7 февраля. Отменены массовые культурные и спортивные мероприятия, проводимые в помещениях. Карантин объявлен и в ЦРБ.
 
Кстати, министерству здравоохранения Коми рекомендовано, в числе прочего, обеспечить своевременную госпитализацию лиц с тяжёлыми формами гриппа, внебольничной пневмонией, в первую очередь у детей, беременных женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также ввести в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный приём пациентов с признаками гриппа, ОРВИ и другими заболеваниями. 
По состоянию на 1 февраля в Республике Коми зарегистрировано 114 случаев гриппа, из них у 100 грипп А(H1N1). Судя по лабораторным исследованиям (на анализ исходные материалы направляются в Сыктывкар), в районе пока заболевших гриппом нет. Но в Сыктывкаре и Визинге такие случаи уже зафиксированы, причем есть и зараженные вирусом так называемого свиного гриппа - А(H1N1). 
 
Прогноз был правильный
 
Разберемся в терминологии. ОРЗ - это совокупность заболеваний, вызванных либо бактериями, либо вирусами. ОРВИ - это вид ОРЗ, для которого характерна вирусная этиология. Грипп относится к ОРВИ и признан одним из самых коварных заболеваний, имеющих две особенности - эпидемиологиченскую и клиническую. Грипп способен к эпидемиям и даже пандемиям, когда заболевание охватывает страны и континенты, что случалось в ХХ веке четырежды. Другие респираторные вирусы и бактерии  на это не способны.
 
Вирус гриппа постоянно мутирует, изменяется его антигенная структура, появляются новые его разновидности.  И иммунная система человека к новому варианту бывает не готова. Но если накануне вакцинации специалисты, создавая новую вакцину, спрогнозируют те штаммы, которые нагрянут к нам в сезон простуд, ситуация облегчается. Как отмечают медицинские работники, на этот раз с вакциной попали в точку - в той, которой прививалось население страны минувшей осенью, есть штаммы вирусов, «гуляющих» сейчас по России, в том числе и свиного гриппа. Так что для тех, кто вакцинирован, грипп должен пройти без осложнений. 
 
Однако в России вакцинировали 40 миллионов граждан, а по рекомендации Минздрава таковых должно быть не менее 70 миллионов. Специалисты утверждают: если бы план был выполнен, тогда и эпидемия была бы слабее, и смертность меньше (в различных субъектах Российской Федерации в этом сезоне уже умерло от осложнений после гриппа более 100 человек). В случае вакцинации иммунная система человека активно работает уже с первого часа, чтобы не дать вирусу размножиться. И приводят в пример провинцию Онтарио в Канаде, где вакцинировали 80 процентов жителей. В итоге там практически не было гриппа. 
 
Уговорить же людей вакцинироваться чрезвычайно сложно. Тем не менее более 30 процентов жителей Койгородского района осенью прошлого года были привиты от вируса, а значит, они защищены от свиного гриппа.  
 
Как распознать свиной грипп?
 
Этот штамм был выявлен впервые в 2009 году, затем он повторился в 2010-м, 2011-м и 2012 годах. И люди, которые переболели этим вирусом в те годы, до сих пор имеют к нему иммунитет: наша иммунная система сохраняет память о вирусах, попавших в организм, до 50 лет.
Осложнения же при этом виде гриппа происходят из-за того, что болезнь диагностирована слишком поздно. Если человек сразу, при первых же симптомах, обратился к врачу, если врач сразу же поставил верный диагноз, тяжелых последствий можно избежать. Смерть ведь наступает не от гриппа, а от осложнений. 
 
Характерная особенность свиного гриппа - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 они могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность.
 
Как отличить простуду от гриппа? При гриппе в течение нескольких часов температура достигает 39-40 градусов. У больного недомогание, ощущение разбитости, головная боль, боли в мышцах и суставах, возможна тошнота. На 2-3 день - сухой надсадный кашель, неприятные ощущения за грудиной, резь в глазах, слезотечение. 

Если вирус все же подхвачен...
 
Специалисты настоятельно рекомендуют в таких случаях не геройствовать, не переносить грипп на ногах. Зачем еще и на работе коллег перезаразить? Ведь достаточно поздороваться за руку, чтобы поделиться инфекцией.
Потому соблюдайте элементарные правила: постельный режим дома, если захворали, ужесточенные меры личной гигиены и строгое соблюдение назначений врача. К тому же лучше медицинских работников вызвать на дом, а не ходить в больницу. И меньше заниматься самолечением.
 
Если вы не отлежитесь и не обратитесь к врачу, будут осложнения не только в виде пневмонии. Грипп опасен тем, что помимо осложнений могут также и обостриться  имеющиеся хронические заболевания. Он бьет именно в ту систему, которая у вас и до него была не в порядке. А у детей, например, бывают отиты, которые позже могут превратиться в глухоту.
 
Доказано, что воздействие вируса на системы организма - это не только осложнение, это нарушение их функций. За ту неделю, пока человек переносит заболевание, организм тратит так много сил на восстановление, что это стоит одного года жизни.
Так стоит ли рисковать?

Подготовила Л.Матвеева. 

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: - высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле; - головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит; - в некоторых случаях симптомы желудочно-кишечных расстройств - тошнота, рвота, диарея.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций