Главная Общество Град с перепелиное яйцо принес немало неприятностей
31.05.2016
Просмотров: 1378, комментариев: 0

Град с перепелиное яйцо принес немало неприятностей

В школе градом побило внешние окна (благо, они двойные), разбило лобовое стекло автомашины одной учительницы, на металлической ее части - сплошные вмятины. Машины пострадали, кстати, у многих в поселке и в Гургане. Стекла выбило и в частных домах.
 
Пострадал поселковый садик, где выбито 12 стекол, вся в дырках только что перекрытая рубероидом крыша прогулочной веранды, разбит местами и шифер на крыше самого здания. 
 
- Самое печальное, что гроза выдалась во время тихого часа. Дети сильно перепугались, когда градины с перепелиное яйцо начали разбивать окна спальни, - рассказывает завхоз И.Емельянова. - Пришлось спешно переносить малышей в другое помещение - боялись, что разлетятся даже двойные стекла.
 
Крепко пострадали и жители Гургана. На некоторые подворья ринулся селевой поток с горы, погребая под слоем песка все посадки. Срезаны цветы, ягодные кусты - «от кустов перца, от цветущих петуний - одни пеньки». 
На огородах в райцентре и в том же Койдине местами пробило градинами поликарбонадные теплицы, а уж  парники - как будто дробью расстрелянные.
 
- Судя по всему, основной удар стихии прошел фронтально по Койдину и Разъезду, - заметил начальник отдела ГО и ЧС АМР «Койгородский» А.Б.Смирнов. - Из других населенных пунктов сообщений о бедах не поступало.
Главы сельских поселений тоже утверждают: особых жалоб от населения не было. В Нючпасе надломило ветром несколько деревьев. В Кажыме град был не таким уж крупным, хотя три дня после грозы не было сотовой связи для абонентов МТС. В Иван-Чомье, говорят, из-за отключения света вышла из строя бытовая техника...
 
А в ночь на 31 мая ударил заморозок от -1 до -3. И опять же пострадали хозяйства м. Разъезд п.Койдин, там температура воздуха снизилась до -3. Заморозило высаженную рассаду овощей и цветов. Так что оказались правы те, кто утверждает - до 10 июня в наших местах всегда случаются возвратные заморозки, потому лучше не рисковать...

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций