Главная Общество Главный ветврач района К.Н. Абдрахманова:«У нас нет бездомных животных, есть безнадзорные»
11.06.2015
Просмотров: 1295, комментариев: 0

Главный ветврач района К.Н. Абдрахманова:«У нас нет бездомных животных, есть безнадзорные»

- Карина Назаровна, насколько остра для нашего муниципалитета проблема бездомных животных?
- В первую очередь стоит отметить, что у нас в районе нет бездомных животных (тех же собак), есть безнадзорные. То есть, животные, которые кому-то принадлежат, но не содержатся согласно правилам. А правила требуют, чтобы владельцы собак и кошек содержали домашних животных в соответствии с их биологическими особенностями, обращались с ними гуманно, не оставляли без присмотра, пищи и воды. Также владельцы обязаны обеспечивать поддержание необходимого санитарного состояния мест проживания домашних животных и прилегающей территории; принимать своевременные меры для недопущения загрязнения собаками и кошками подъездов, детских площадок, тротуаров; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность людей и домашних животных при их взаимных контактах; выводить собак на прогулку в местах общего пользования населенных пунктов района только на поводке, а собак служебных, охотничьих или иных, приравненных к ним пород, кроме того, в намордниках. 
 
Во-вторых, согласно правилам содержания домашних животных, теперь вся живность в обязательном порядке должна быть зарегистрирована по месту проживания. Владелец должен сделать это самостоятельно. Сельские поселения проводят регистрацию один раз в году - в январе. 
 
- Но ведь количество животных в доме может постоянно меняться: кошка родила, или любимый старый пёс  умер...
 
- Поэтому в течение тридцати дней после такого события жители района обязаны зарегистрировать домашних животных в ветеринарной службе и в течение десяти дней снять с учёта, если ваш питомец больше не проживает по месту жительства гражданина. Также все продуктивные животные должны быть идентифицированы - у каждого должен быть номер. Кошек и собак необходимо чипировать. 
 
- Эта процедура платная?
 
- Платная. Но чипирование невыгодно тем, кому наплевать на домашнего любимца, потеряется он или отловят его - всё равно. Делается это, кстати, не только из-за ужесточения контроля за животными, но и в целях решения вопросов гражданской обороны. И гражданин должен относиться к этому делу спокойно и серьёзно: не стоит скрывать количество животных в доме и закатывать истерики типа «это вас не касается!»
 
- Время от времени появляется информация о том, что безнадзорных животных будут отлавливать. Кто этим должен заниматься?
 
- Мероприятия по отлову, транспортировке, содержанию, регистрации и учету, регулированию численности безнадзорных животных осуществляется организацией, укомплектованной работниками, оборудованием и средствами для осуществления данной деятельности, которую определяет администрация МР «Койгородский» в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми. 
После транспортировки отловленных животных в приют составляется акт отлова безнадзорного животного и его передачи в стационар или пункт временного содержания (приют). В приюте животные должны содержаться на карантине 10 дней. Возвращают их владельцам на основании заявления при оплате расходов, связанных с содержанием домашних питомцев. 
 
Методами регулирования численности безнадзорных животных на территории МР «Койгородский» являются стерилизация (кастрация) и безболезненное умерщвление, которому подвергаются повышенно агрессивные животные и те, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания.
 
В заключение хочется напомнить фразу из рассказа Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» - мы в ответе за тех, кого приручили. Многие слышали ее и с ней согласны, но немало и тех, для кого она - пустой звук. В том, что то и дело в наших селах и поселках появляются группы безнадзорных животных, многие из которых затем пропадают, виноваты, прежде всего, безответственные владельцы четвероногих питомцев. И еще, за нарушение порядка содержания кошек и собак их владельцы несут административную ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций