Главная Общество Главное - стремление к победе!
08.02.2016
Просмотров: 1496, комментариев: 0

Главное - стремление к победе!

С 26 по 29 января в спортивном комплексе «Нефтяник» города Ухта прошел республиканский этап соревнований «Мини-футбол в школу» среди юношей и девушек 2004-2005 года рождения в зачет XVII республиканской Спартакиады учащихся образовательных учреждений «За здоровую Республику Коми в ХХI веке».

В соревнованиях участвовало 12 команд со всей республики, которые были разделены на три группы. Честь нашего района защищала сборная, в которую вошли воспитанники тренеров А.С.Филиппова (Дмитрий Попов, Роман Шарапов, Григорий Мелехин, Артём Филиппов, Никита Верещагин) и А.А. Грязных (Никита Толстов, Артём Данилов, Пётр Полтавский, Фёдор Мазиков, Архип Ахметгареев).
 
В Ухте нашу сборную встретили и помогли в решении организационных вопросов наши земляки А.В.Рогачевский и Д.В.Деревянко. Они из той самой звездной команды воспитанников тренера А.С.Юрова, выигравшей в 2008 году в чемпионате Северо-Западного округа по мини-футболу и участвовавшие в соревнованиях на Кубок России в том же году. Многие из них сегодня остаются верными футболу, а также поддерживают юных земляков в их стремлении к новым вершинам.
 
С самого начала фаворитами этих соревнований считались команды Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. В первый день соревнований, 27 января, наша команда сыграла со сверстниками из Усть-Цилемского района, обыграв соперников со счётом 4:1. Посмотревший эту игру в качестве зрителя А.С.Юров вынес вердикт: у ребят огромный потенциал, они способны на многое. 
 
И словно подтверждая это, во второй день в упорной борьбе с командой Воркуты ребята выиграли со счётом 3:0. В этот же день их ждала встреча с хозяевами площадки - командой Ухты. Результат тяжёлой игры - ничья, команды забили в ворота соперников по одному голу, что позволило койгородцам выйти в полуфинал. 
 
Жеребьёвка определила следующего противника - команду Сосногорска, у которой большой опыт участия в республиканских и всероссийских соревнованиях. Жажда победы койгородцев была настолько сильна, что наши юные спортсмены со счётом 2:1 пробились в финал. Кстати, на эту игру один из наших футболистов, Никита Толстов, с разрешения родителей, вышел с температурой. И в первые же минуты матча забил гол!
 
Соперник в финале - еще одна из команд-фаворитов, из Сыктывкара. Надо иметь в виду, что с этими спортсменами наши футболисты уже играли в этом сезоне на турнире в Эжве. Потому шанс победить и повторить успех ребят, выигравших в таких же соревнованиях путёвку на турнир Северо-Запада в 2008 году, был совсем не призрачным. Койгородцы были настроены на то, чтобы получить путевку на соревнования российского уровня, хотя понимали - это будет непросто. 
Сыктывкар в первом тайме вырвался вперёд. И тут сыграл свою роль небольшой опыт участия нашей команды в подобных соревнованиях (из-за сложностей финансового плана юным спортсменам не всегда удается выезжать за пределы района). Были совершены и некоторые тактические ошибки. К тому же наши тренеры в определенный момент решили рискнуть, выпустив на поле вместо вратаря пятого игрока. Но это успеха не принесло, хотя и ребята играли с полной отдачей. Матч завершился со счётом 7:0 не в нашу пользу. 
 
Накал эмоций был столь велик, что ребята плакали после этой изматывающей встречи. Кстати, со слезами уходили из зала и удорские ребята, проигравшие матч за третье место. Там была боевая ничья, но в пенальти выиграли сосногорцы. А команда Койгородского района заняла второе почетное место, что тоже большое достижение.
Поскольку по словам специалистов, у этой сборной большой потенциал, будем надеяться, что впереди ребят ждут новые победы. Главное, поддержать их в стремлении к спортивным достижениям.
 
Тренеры выражают благодарность всем, кто помогал команде в организации поездки в Ухту. Прежде всего родителям и водителю Подзьской школы С.Н.Смирнову.

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций