Главная Общество Форум даст толчок новым идеям и проектам
07.09.2015
Просмотров: 1534, комментариев: 0

Форум даст толчок новым идеям и проектам

Мы дожили до этого дня, господа! Теория пассионарности дала о себе знать: в районе таки провели молодёжный форум.

Но это не тот случай, когда обычно говорят - провели  и стёрли из памяти, чтобы дальнейшее существование не влачить в море стыда. Нет, провели и теперь и до сих пор не знаем: нам всё приснилось, или наяву мы стали частью этого праздника. «Сколько высоких слов на сантиметр текста,» - скажете вы, читатель. А что делать, автор и сам был участником сия предприятия и уж никак не желает скрыть искры восторга по этому поводу. 
Вообще я люблю, в силу слабости своей натуры, припустить дымок мелодраматичности в подобных публикациях, но лирики, думаю, достаточно, перейдём к фактам.

Краткая, теперь уже историческая, справка:
1. Молодёжный форум проходил в п.Кажым в период с 29 по 30 августа.  
2. В нём приняли участие более 30 человек (предвижу ехидные смешки по поводу нашего малого количества). 
3. Все остались довольны. Крики «Браво!», «Бис!» ещё долго сотрясали видавшую виды кажымскую землю.
 
Что ж, теперь во всех смыслах постфактум: как мы это увидели...
Раннее утро, стол регистрации. И вот ты официально участник форума: гордый и счастливый обладатель бейджика. Видели бы вы лица ребят в этот момент: мы не просто надевали на себя пластмасски на ленточке, мы примеряли статус (!) 
Торжественная линейка. Отвечу на ехидные смешки: признаюсь, наша куцая шеренга полупрозрачно смотрелась в пространстве даже небольшой кажымской площади, но всё в ваших руках, дорогой читатель. На следующий год вашими силами заполним хоть три площади, я надеюсь!
 
Все торжественные линейки похожи друг на друга, как братья- близнецы. Поэтому и останавливаться на этом нечего. Приветственные слова, каравай, танец, песня, танец под песню… Знакомо? Будем считать, что официальную часть мы пережили. Поехали дальше. А дальше мы всей колонной важно фланировали по кажымским достопримечательностям  с местным гидом С.Н. Филёвой. Чтобы не отбирать хлеб у этой прелестной,  умной женщины, я не стану переносить на бумагу её рассказ. Попробую передать колорит местности и жителей, так сказать,  гиперболизированно. Представьте, лежит камень: житель Койгородка, Зимовки или Гривы пройдёт и не заметит его, может, пнёт. А житель Кажыма умилится: «Вот, посмотрите, какие у нас в Кажыме камни, как гранёные. Господи, он ещё и тень отбрасывает!» Понимаете, уважаемый читатель, в какую заповедную среду мы попали, с какими чудесными людьми общались. А поэтому не суди строго, а нам было немножко завидно!
 
Этот день вообще был богат на добрых, умных людей вокруг. Смотрите сами: нас встречали кажымцы, приехали поддержать  ребята из Прилузья, руководитель Агентства по делам молодёжи республики В.Н Тельнов, редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина, волшебники Алексей Черников и Елена Щербина (о них речь ниже) и, конечно, звезда вечера Альберт Эйнштейн! Неслабая компания. А это тот самый фактор, без которого любое дело округляется в ноль: люди, люди!
 
Наконец мы прибыли к месту нашей постоянной дислокации. Скромная, но оттого милейшая полянка посреди леса у ручья Устарчуж. Местные жители связывают с этим местом легенду о православной иконе святого Николая и отмечают праздник Троицы. Но аккурат к нашему приезду все праздники закончились. А что делать, когда праздники закончились? Устроить его себе самому. Чем мы и занялись.
 
Сначала  хорошо подкрепились. Мы всей командой форума клятвенно обещали в веках прославить имена тех, кто в те дни нас кормил: Снежана Владимировна Бурдакова и Валентина Владимировна Дунь. Слава  вашему борщу! Слава  гречке с котлетой! Слава рису с тушёнкой и булочкам! Ура! Слава! Да здравствует самый вкусный чай со смородиной!
Чтобы развеять ваши постыдные догадки о том, что мы приехали только есть, скажу «нет». У нас была обширнейшая программа развлечений благодаря Галине Коханенко. На таких мероприятиях важно что, как бы вы думали? Сплочённая команда. Так вот, Галина - мастер сплачивания: готовьте грамоты и кубки! Мне кажется, она  могла бы, шутя, сдружить нас, землян, с ними, с марсианами, если нужно. Приведу в пример игру, которая вызвала фурор. Это та самая игра, в которой участники должны перебраться на своё место, держась за своих соседей, то бишь братьев по несчастью. Это прекрасный способ узнать друг друга. Не только в лицо, это же банально. Но и примерный обхват талии и бёдер, природную склонность к мёртвой хватке,  вес и относительный рост и многое, многое другое, мой искушённый  читатель…
 
Но делу время… Закипела наша работа. Настало время образовательной площадки. И.И.Соколова, заместитель директора республиканского центра поддержки молодёжных инициатив, и любимец любой компании, где бы он ни появлялся, Виктор Николаевич Тельнов провели, так сказать, культпросвет и рассказали участникам об особенностях малых проектов: трудности, актуальность тех или иных направлений, перспективы. Золотая мечта многих неравнодушных о желании улучшать свою жизнь самостоятельно воплощается через такие проекты: тротуары, скамейки, чистота, площадки….Защищайте проекты, получайте деньги и реализовывайте свои идеи. Стенографирование не в моей компетенции, поэтому о работе получилось, как говорит мой научрук, «коротенечко».
 
Что ж, хватит о работе, так и перетрудиться недолго. Виктор Николаевич, о котором, готовьтесь, ещё будет сказано много тёплых слов, как и обещал, пригласил на форум Елену Щербину и её «Музей Эйнштейна». Лучше один раз увидеть, но я схематически поясню: это интерактивный музей, в котором законы физики кажутся волшебством, обманом или сказкой: живой песок, волшебный куб, крайне удобное сидение с гвоздями, опыты с водой…Все эти забавы  порождали на наших лицах чудо физиогномики: улыбки, приподнятые брови, нахмуренные лбы, покусывание губ - словом, кто во что горазд. Это такой тихий недоумённый восторг.
 
Совершенно противоположные эмоции вызывал аттракцион Алексея Черникова «Виртуальная реальность». Крики и вопли взрослых, очень взрослых мальчиков и девочек, разбудили бы даже мёртвого. Окрестные белки, наверное, подумали, что снова заработал костёр инквизиции, такие громкие и неистовые голоса сотрясали  кажымские просторы. А причина проста: «детки» просто качались на виртуальных качелях, катались на виртуальных вагонетках. Но без шуток, как будто по-настоящему и очень страшно!
 
А дело тем временем всё двигалось к вечеру, тёмному и холодному. Ну и, как в песне поётся, «вечером дискотека». Автор, обременённый уверенностью о своей патологической неуклюжести и крайней неповоротливости, нервно тёрся в углу, наблюдая, как товарищи совершают поистине магический обряд, водя хороводы и переминаясь с ноги на ногу в такт музыке. Но просто так мне не стоялось, мне активно думалось: «Виктор Николаевич Тельнов,  как много он успел за один день. Поговорил с каждым, объяснил доступно и понятно всем всё, что его интересует, надавал десятки полезных советов.  Да что ж я стесняюсь слов, для многих стал родным!». А так для справочки, он ещё и лекции читает  о трезвости. Одним словом, люди подобрались на форуме исключительные.
 
Но время идёт к ночи, гости разъехались. А мы остались.  Крайне любознательный  читатель спросит: а куда же выпала из вашего рассказа такая важная часть суток как ночь. Расскажу и про ночь. Вся она прошла в философских раздумьях о жизни, о судьбе, о борьбе и прочих мелочах. Конечно, цитировали «Вечерние размышления о божьем величестве» Ломоносова, напевали «Травиату» Верди. Словом, интеллигентно посидели. Ну и  место обязывало, потому что разместили на ночлег нас не где-нибудь, а в доме культуры! Забираясь в спальные мешки, мы всё прокручивали в голове события дня прошедшего, и каждый засыпал с восторженной  мыслью: «Вот Виктор Николаевич! Друг!». А на следующее утро мы просыпались, цитировали «Утреннее размышление о божьем величестве» того же автора. И новый день…воспоминания о вчерашнем. Зарядка, «Весёлые старты», «КВН»-программа второго дня форума реализована полностью и на самом высоком градусе эмоций. 
 
Глава  Кажыма И.А. Безносикова, которая неформально отвечала за деловую сторону процесса (отдельное спасибо ей за заботу и теплый приём), настраивала нас на область реальной политики. Но как-то мы не решались выйти из поглотившей нас неги очарования красотой природы, доброты людей, радости общения… Мы так и уехали из Кажыма как во сне, не понимая, на самом деле всё случилось, или мы это придумали…
 
Выходя из сомнамбулического сна, скажу: организаторы надеются, что следующий районный форум станет по-настоящему богатым на проекты, на интересные, полезные идеи, объединит большое количество  неравнодушных молодых людей. К сожалению, в этом году в форуме не приняли  участие ребята из Койдина, Кузьёля и Подзи. Надеемся, что администрации этих поселений очень хорошо подумают и на следующий год отправят свои делегации.
 
P.S.  Сегодня государство ищет способы сплочения нации. Но всё ходит по замкнутому кругу: ищет внешних врагов - якобы, ненависть объединит народ. Бездарная демагогия! Не это объединит. Нужно несколько составляющих: идея, надёжный сильный лидер (у молодёжи Коми он есть), люди…Ну и, исходя из опыта, с десяток спальных мешков вповалку и общий котёл с гречей и котлетами…
 
П.Кустикова.

Огромное спасибо за спонсорскую помощь - депутату Совета района А.В.Костину, депутату сельского поселения "Койгородок" Г.П.Торопову. Мы благодарны всем, кто помог в организации форума, - администрации сп "Кажым" в лице И.А.Безносиковой, работникам дома культуры п.Кажым, а особенно - Галине Коханенко, кажымским поварам!
 
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций