Главная Общество Эксперты о пользе повышения пенсионного возраста
10.07.2018
Просмотров: 1133, комментариев: 0

Эксперты о пользе повышения пенсионного возраста

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) уверены, что для России на данный момент не существует демографических ограничений для того, чтобы повышать пенсионный возраст. Даже при самым заниженным прогнозам, которые не учитывают прогресс развития здравоохранения, после выхода на пенсию по новым границам (63 года для женщин и 65 для мужчин), люди будут жить еще 23 и 14,5 года. При этом процент людей доживших до пенсии составит 80-90%.
 
Эксперты отмечают, что теперь перед государством появилась новая задача – обеспечить занятость людей, оставшихся без пенсии, а также введение доплат для пенсионеров старше 80 лет, которых с каждым годом будет все больше.
 
Напомним, что в скором времени Государственная дума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста. Главным положительным эффектом этого должен стать рост пенсии до 20 тысяч рублей через пять лет.
 
Стоит отметить, что повышение пенсионного возраста – это вынужденная мера, которая связана с появившимся дисбалансом работающих и пенсионеров. На сегодняшний день «коэффициент поддержки» упал до 2,3. В случае если изменения не будут введены, то к 2023 году на одного пенсионера будет приходиться уже менее двух людей в трудоспособном возрасте. Такая тенденция может привести к уменьшению пенсионных выплат, увеличению налогов, а также другим последствиям, которые не лучшим образом могут ударить по экономике страны. Однако есть способ легко этого избежать.
 
Эксперты ВШЭ отмечают, что уже на сегодняшний день продолжительность жизни людей в России значительно увеличилось. Так, мужчина, достигший сейчас пенсионного возраста в 60 лет, проживает еще в среднем 16 лет, женщина – 21 год. Однако в 2028 году, когда планка пенсионного возраста достигнет по плану 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни пенсионеров будет дольше – еще 14,5 лет для мужчин и около 23 лет для женщин. Специалисты подчеркивают, что эти цифры являются заниженными, так как отмечают только минимальную границу увеличения ожидаемой продолжительности жизни.
 
 
Специалисты отметили и то, что важно обратить внимание на пенсионеров, достигших 80 лет. Эксперты ВШЭ предложили увеличить для них пенсионные выплаты, а также расширить возможности по уходу.
 
Что касается работодателей, то для них предлагается сделать пониженные пенсионные отчисления в пенсионный фонд за мужчин старше 60-ти лет и женщин старше 55-ти лет. Это станет отличным подспорьем как для самих работодателей, так и для того большого процента людей, которые продолжают трудиться несмотря на пенсионный возраст. 
 

Источник: https://newinform.com/125847-eksperty-o-polze-povysheniya-pensionnogo-vozrasta 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций