Главная Общество Это нужно не павшим, это нужно живым
13.05.2013
Просмотров: 1739, комментариев: 0

Это нужно не павшим, это нужно живым

Это нужно не павшим,   это нужно живым

Койгородок. 8 мая. В 21 час у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» состоялась акция «Свеча памяти». Её организатором выступило местное отделение партии «Единая Россия». Руководитель исполкома Н.В.Абаулина поприветствовала собравшихся и вместе с ведущим специалистом по делам молодёжи администрации МР «Койгородский» О.А.Домрачевой, председателем районной организации ветеранов Н.П.Турышевой рассказала о ратных подвигах наших соотечественников, о значимости Дня Победы.
 

Всем присутствующим были вручены георгиевские ленточки. Дети посеяли семена цветов, а в заключение каждый зажёг «свечу памяти» у мемориальной плиты.
9 мая. По улице Луговой движется колонна школьников. Она украшена цветами, шарами, в руках детей портреты участников войны, тружеников тыла. У памятника Герою Советского Союза А.Д.Данилову колонну встречают работники полиции и МЧС в парадной форме. У монумента «Никто не забыт, ничто не забыто» горит вечный огонь. В почетном карауле - будущие солдаты.

В этом году на торжественный митинг по случаю празднования 68-ой годовщины со Дня Победы не пришел ни один участник войны. На скамейке почетных гостей только труженики тыла - Зоя Васильевна Тарачёва и Иван Васильевич Костин.
С тёплыми словами к участникам митинга обратились глава района Ю.А.Перепаденко, председатель Совета района В.С.Мечетин, председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева, глава сельского поселения Койгородок И.Г.Трифонов, труженик тыла Л.М.Чугаев.
 

Зазвучал метроном, отсчитывающий минуту молчания в память погибших и умерших солдат. Присутствующие возложили цветы и шары к монументу. Прогремел салют. А вечером в 22 часа у Центра культуры в небе вновь вспыхнул яркий, красочный фейерверк.
 

Грива. Утро 9 мая выдалось ветреным и холодным. Одними из первых к памятнику павшим воинам в Гриве пришли три выпускника детского сада - Глеб Чугаев, Ренат Нечаев и Вика Тебенькова. Глава сельского поселения М.А.Матвеева прикрепила к их курточкам георгиевские ленточки. Вика заметно волнуется перед ответственным выступлением на митинге со школьниками, а мальчишкам на месте стоять сложно, они носятся по небольшой площади перед домом культуры.
 

Появляется колонна школьников с венком, шарами и букетами искусственных цветов, такие же букеты и в руках сельчан, собравшихся перед памятником. Открывая митинг, М.А.Матвеева поздравила односельчан со светлой и памятной датой в истории нашей страны. Об ушедших на фронт односельчанах слово-реквием сказала и председатель совета ветеранов села Н.П.Матвеева. Школьники и детсадовцы, подготовившие небольшую литературно-музыкальную композицию, читали стихи, пели песни.
 

А потом к памятнику устремились вслед за детьми и взрослые - возложить цветы, привязать к оградке разноцветные шары...
с.Ужга. 9 мая. На Родине Героя Советского Союза А.Д.Данилова День Победы отметили по-особому. С утра спортсмены ДЮСШ пробежали кросс от Койгородка до дома-музея с.Ужга. Их встретила учитель Ужгинской школы Н.А.Тебенькова. После возложения гирлянды из еловых веток на постамент у дома-музея ребята выслушали рассказ о жизни героя, его подвиге. Затем все присутствующие вошли в музей и за «круглым столом» отметили День Победы чаепитием.
 

Ю. Данилова, Л.Матвеева, Н. Тебенькова,
наши корр.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций