Главная Общество Это достояние не менее ценно, чем природные богатства
02.06.2014
Просмотров: 1329, комментариев: 0

Это достояние не менее ценно, чем природные богатства

Центральным событием Дня национальных культур стал «круглый стол», где обсуждались проблемы взаимодействия национально-культурных объединений с органами исполнительной власти Республики Коми.

В диалоге участвовали начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики РК П.В. Габов; директор ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» Е.В.Савтенко; зам. руководителя администрации МР «Койгородский» по социальным вопросам А.Г.Кузнецова; начальник управления культуры и ФиС администрации района О.А.Бурылов; представители МОД «Коми войтыр» Г.М.Комышева, Г.А.Смолина и Н.Г.Нечаева; немецкой национально-культурной автономии РК О.В.Мосунова, Э.П.Новоселова и Г.Р.Шатрыкина; республиканской общественной организации национально-культурной автономии украинцев А.Н.Рубан и Л.Д.Колеватова.

Поприветствовав участников встречи, А.Г.Кузнецова сообщила: наш муниципалитет, как и вся Республика Коми, - многонациональный: коми в районе 33% от всего населения, многочисленны диаспоры русских, а также немцев и украинцев, имеющих свои отделения культурных автономий, сейчас ведется работа по организации отделения татарской автономии.

Администрация района ведет конструктивный диалог с представителями всех общественных организаций. Особенно активно на территории МР «Койгородский» работают в сфере сохранения национальной идентичности представительство МОД «Коми войтыр» и отделение немецкой национально-культурной автономии. П.В.Габов, выступавший с О.А. Бурыловым и Е.В.Савтенко в роли модератора, кратко остановился на деятельности министерства по делам национальностей республики, при котором действует консультативный совет из представителей национально-культурных автономий. Из 18 направлений работы министерства он отдельно остановился на таких как сотрудничество с общественными организациями, национально-культурными автономиями, сохранение и развитие государственных языков РК, содействие миграционной политике государства.

В частности, при обсуждении в республике государственной программы в сфере миграционной политики до 2020 года было выдвинуто немало предложений, и многие из них вошли в федеральную программу. В Сыктывкаре и Печоре планируется создать центры социально-культурной адаптации мигрантов, где будут созданы условия в том числе и для обучения русскому языку. Г.М.Комышева отметила, что государственному языку РФ желающих приехать на заработки в Россию вполне возможно обучать еще в стране проживания. И вообще мигрантов в экономику надо привлекать в разумных пределах - в нашем районе проблема трудоустройства для местного населения и так одна из важнейших.

Подробности читайте в газете "Новая жизнь".

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций