Главная Общество Это была интересная, насыщенная событиями, жизнь
08.07.2013
Просмотров: 1346, комментариев: 0

Это была интересная, насыщенная событиями, жизнь

Это была интересная,   насыщенная событиями, жизнь

На этом снимке 1982 года - участники первой сессии после очередных выборов в районный Совет народных депутатов. Регина Романовна Карманова, на тот момент - секретарь исполкома райсовета, многие годы участвовавшая в работе районной избирательной комиссии, рассказала немало интересных случаев из практики подготовки и проведения выборов разного уровня.
- Замечу сразу: и в «старой» и «новой» выборных системах есть свои плюсы и минусы. К примеру, сейчас с районной администрации сняты заботы по подготовке к выборной кампании - этим занимаются работники ТИК на освобожденной основе. В советские же времена все мероприятия по подготовке к выборам любого ранга мы, представители избиркома, исполняли как общественную работу наряду со своими непосредственными обязанностями.
А ведь они были намного шире, чем у нынешних работников муниципальных органов власти. Сотрудники аппарата райисполкома регулярно выезжали на места, контролируя деятельность сельсоветов, помогая им готовить к сессиям важнейшие вопросы по деятельности местных Советов. Ездили и на лошадаях, и на попутных машинах, летали на «кукурузниках», ходили пешком в бездорожье. Современной оргтехники, сами понимаете, тогда не было, писали все протокола, вели делопроизводство от руки.
О проблемах на местах мы знали не понаслышке, бывая в каждом из населенных пунктов по нескольку раз за год. И уже могли предполагать с достаточной степенью уверенности, с какими наказами обратятся к своему депутату избиратели, о чем будут говорить на собраниях по выдвижению, за кого готовы отдать свои голоса.
 

Подробности читайте в 82 номере от 9 июля 2013 года.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций