Главная Общество Это был самый малочисленный молодежный форум
26.09.2016
Просмотров: 999, комментариев: 0

Это был самый малочисленный молодежный форум

С 27 по 28 августа в посёлке Кажым прошёл второй молодёжный форум «RESPECT». Изначально задумывалось привлечь к его участию все южные районы республики. Ещё на общественных слушаниях о точках роста муниципалитета форум позиционировался как межрайонный. Однако ответственные в оргкомитете за приглашение молодёжи из других муниципалитетов не справились с возложенной на них миссией. Зато кажымские организаторы не подкачали!

На открытии форума с приветственными словами обратились к молодёжи руководитель администрации МР "Койгородский" Л.Ю.Ушакова, глава сельского поселения "Кажым" И.А.Безносикова, ведущий специалист по делам молодёжи управления образования АМР "Койгородский" О.А.Домрачева. 
 
Затем участники и гости форума отправились к живописному местечку Слутка, что на берегу кажымского пруда. Уже после форума специалист по работе с молодёжью ГАУ РК "Республиканский центр поддержки молодёжных инициатив"  А.А.Душейко отметила:
- Эта поездка запомнится мне надолго: необычное место проведения (лес), костровая кухня, лось, который был как никогда близок к капоту машины.
 
После весёлых конкурсов на знакомство "Здравствуй, друг", которые провела директор местного дома культуры Г.Н.Коханенко,  настал не менее приятный момент - обед! Как и в прошлом году, меню на форуме было разнообразным. И в этом заслуга поваров - Снежаны Бурдаковой, Валентины Дунь, кострового - Михаила Чурилы. 
 
Старт образовательным площадкам дал участник поискового отряда "Северная звезда" И.Н.Соколов. Он рассказал, как работают поисковики на местах, где в лихих сороковых проходили кровопролитные бои. Ему самому удалось поднять останки бойца - уроженца Костромской области. Иван Николаевич уже дважды выезжал на вахту памяти, поэтому его рассказ был детальным и неудивительно, что от ребят прозвучал вопрос: как стать участником поискового отряда? 
В рамках образовательной площадки "Социальное партнёрство"  эксперт, председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Н.А.Нестерова рассказала о взаимоотношениях между работниками, работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, направленными на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Она привела в пример соглашения крупных компаний с муниципалитетами и городскими округами. В нашем районе в рамках социального партнёрства от АО "Монди" СЛПК поступают средства на поддержку малого и среднего бизнеса, на ремонт социальных объектов и др. 
 
Немного о внутрикорпоративных коллективных договорах рассказала гостья форума - заведующая канцелярией Федерации профсоюзов Республики Коми - П.Б.Серкова. Кстати, Полина Борисовна сама изъявила желание побывать на нашем молодёжном слёте. 
 
Самой интересной оказалась образовательная площадка А.А.Душейко "Волонтёрство". Началась она с того, что эксперт предложила выявить главные качества волонтёра, а затем, разбившись на команды, изобразить на ватмане, кто такой волонтёр. Команды также  расписывали на бумаге социальный проект, который разрешил бы какую-то проблему. А.А.Душейко провела много интересных игр для форумчан. 
 
После сытного ужина мы двинулись в кажымский дом культуры, где нас ждали работники койгородской библиотеки Н.Э.Володина и И.М.Костина. Они провели интеллектуальную игру "КВИЗ". В ней приняли участие пять команд. На протяжении двух часов мы не только блеснули эрудицией, но и узнали много нового. Выиграла команда, в которой оказались самые старшие по возрасту участницы. 
 
А после нас ждал сюрприз! Весёлая развлекательная программа от Г.Н.Коханенко, чай с десертом. Каждый желающий мог посмотреть предложенные киномехаником дома культуры С.Н.Кувардиной фильмы. 
 
Ночевали мы не на улице в палатках, как было запланировано, а в спальных мешках в доме культуры. 
Второй день форума оказался самым насыщенным на различные мероприятия. Бодрящая зарядка, вкусный завтрак, обзорная экскурсия по Кажыму - таким выдалось утро. А затем вновь открылась единственная в этот день образовательная площадка "Социальное предпринимательство" под руководством эксперта Центра инноваций социальной сферы Республики Коми И.Филиппова. Спикер рассказал о своей успешной карьере в сфере бизнеса, которую он сделал без чьей-либо поддержки и предложил ребятам попробовать себя в реализации собственного дела.
 
Некоторые форумчане пообщались с гостем после образовательной площадки. Вторая половина второго дня форума прошла неподалёку от местечка «Усть-Старчуш". И на этой поляне было удивительно красиво! И нас ждал комический футбол под патронажем инструктора спортивного комплекса с.Койгородок В.В.Лобанова. Игроками на этот раз были женщины! Надев длинные сарафаны, разделившись на две команды ("Стартеры" и "Матрёшки"), они принялись пинать большой резиновый мяч в ворота соперников. Задору не было предела! Комический футбол - это и игра и смех в одном флаконе. Победили "Стартеры" (игроки старшего возраста), забив молодым "Матрёшкам" два гола. 
 
После обеда мы вновь отправились в дом культуры, где приняли участие в супер-весёлой игре "Экспромт-КВН". Весёлые конкурсы, зажигательные танцы, танцевальные пародии на звёзд российской эстрады! Благодаря Г.Н.Коханенко повеселились от души, а потом подвели итоги форума. Много тёплых слов было сказано И.А.Безносиковой, участниками форума, А.А.Василевской, которая провела с нами два дня и участвовала во всех конкурсах. Завершилась дружеская встреча чаепитием с тортом. 
 
С тех пор, как завершился наш молодёжный слёт, прошла не одна неделя, но в душе участников он ещё продолжается. Мы не перестаём делиться впечатлениями, интересными моментами форума в нашем молодёжном диалоге в социальной сети.

Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций