07.02.2013
Просмотров: 1527, комментариев: 0

Есть 4000!

Есть 4000!

Перед самым Новым годом руководитель ООО « Койгородок» М.К.Турубанов посетовал: вряд ли и в этом году животноводам хозяйства удастся достичь долгожданного четырехтысячного рубежа удоев. Однако подведенные в январе итоги работы за год показали, что гривенцам (управляющая отделением, зоотехник Т.Ю.Кокшарова) удалось взять эту высоту - удой на одну корову здесь составил 4048 кг молока (в 2011-м 3625 кг). У соперников из койгородского отделения в конце минувшего года дела не заладились, удои буренушек за год оказались чуть ниже предыдущего периода - 3731 (было 3753). В целом же хозяйству не хватило всего ничего, чтобы дойти до заветного рубежа - 3904 кг молока от коровы (было 3683).

Два гривенских оператора машинного доения также достигли четырехтысячных удоев: С.В.Тебенькова (на снимке) - 4088 кг, В.А.Роммей - 4162 кг. И чуть-чуть не хватило удачи Т.Ф.Нечаевой - 3906 кг.

Кто-то скажет: подумаешь, удои в четыре тысячи! Во многих регионах России 6000 кг молока от коровы - норма, да и в Коми есть хозяйства, где таким результатом не удивишь. К тому же в недавнем прошлом в совхозе «Койгородский» (ООО « Койгородок» - его правопреемник) поголовье крупного рогатого скота доходило до 2919, в том числе 1030 коров, а сейчас в двух отделениях содержат около 700 голов КРС, из которых коров - 294, столько раньше в одном ужгинском отделении было. Но в истории хозяйства, да что там говорить, района, такой рубеж достигнут впервые! Помнится, несколько лет назад предыдущий глава муниципалитета обещал дояркам, вышедшим к тому времени на 3000-е удои, за вершину в 4000 подарить машину.

- Теперь к пяти тысячам путь будет короче, наверное, - обращаюсь к Светлане Васильевне Тебеньковой (как отмечает управляющая отделением Т.Ю.Кокшарова, путь от трех до четырех тысяч животноводы прошли за три года).
- Доживу ли? - смеется она в ответ. - Хотя, конечно, пока буду работать, надо стремиться к новым вершинам. У нас хороший коллектив доярок - Валентина Роммей, Тамара Нечаева, Лариса Мочалова, Виктория Чугаева. Большинство из них готовы прошлогодний успех улучшить - на это нацеливает и руководитель нашего отделения. Так что отставать нельзя!

Светлана Васильевна - самая опытная в этом небольшом коллективе животноводов и, наверное, самая титулованная - участник и призер районных и межрайонных соревнований профессионального мастерства, не раз награждалась за трудовые успехи, осенью прошлого года ей вручили Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, удостоена звания «Ветеран труда».

А ведь после школы, закончив ГПТУ-7, год трудилась каменщиком на стройках Сыктывкара. И эта работа девушке нравилась, только вот тянуло обратно в родное село. Приехав в Гриву в отпуск, обратно в город Света Злобина не вернулась, вышла замуж и уехала жить к мужу в соседний Карвуджем. Там и началась в 1981 году ее животноводческая карьера, правда, в качестве телятницы.

Через полгода Тебеньковы переехали в Гриву, и Светлана пришла работать в большой коллектив животноводческого комплекса уже дояркой. Так вот и прикипела к этой профессии, тропинка к ферме давно уже стала привычным маршрутом, который, пожалуй, и с закрытыми глазами пройдешь, как в юности.
Впрочем, вместе с сестрами она с малых лет бегала к маме, тете, бабушке, работавшим на совхозных фермах, так вот ей теперь старший внук, четвероклассник Арсений, помогает.

За прошедшие три десятилетия выросли дочери, сейчас у Тебеньковых четверо внуков. Построили дом, многие годы держали большое подворье, которое было подспорьем большой родне. Теперь Светлана Васильевна и не помнит, когда же к ней пришел первый профессиональный успех. И годы, когда животноводам хозяйства было очень тяжело, вспоминать не хочется. Вытерпели, начали новый путь, главное, чтобы он не прерывался.
 

Л.Матвеева.






 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций