Главная Общество Эрудиция плюс юмор - это то, что нас объединяет!
07.12.2015
Просмотров: 1176, комментариев: 0

Эрудиция плюс юмор - это то, что нас объединяет!

Участие в ней приняли три команды - «Белые» (Николай Драгунов, Александра Гачко, Илья Матвеев, Марина Мелехина); «Зелёные» (Дмитрий Костин, Юлия Данилова, Наталья Драгунова, Светлана Чупрова), «Синие» (Максим Кокшаров, Евгения Карманова, Татьяна Турубанова, Марина Никитина, Юлия Юдина).
 
Ведущая игры - библиотекарь Нина Володина ознакомила участников с правилами КВИЗа. Первый тур, как сразу предупредили организаторы - библиотекари Койгородской ЦБС Т.Б.Хмурковская и Е.П.Гачко, самый лёгкий - разминка «Вопросы для блондинок». Они, действительно, оказались несложными. Хотя не всем командам удалось правильно ответить на все десять предложенных вопросов.
 
Второй тур - «Литературный» - оказался посложнее. Задания заставляли игроков задуматься, вспомнить сюжеты некоторых произведений. Один из вопросов звучал так:  «9 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге проходил необычный парный конкурс красоты. Одним из участников пары была женщина. А второй участник пары дал организаторам повод назвать конкурс красоты … А как, скажите вы, если догадаетесь, кто этот таинственный второй и вспомните название литературного произведения русского автора, 175-летие которого мы отметили в январе этого года».
 
Конечно же, начало вопроса заставило задуматься всех, но эта дата - 175-летие писателя - сразу же натолкнула на правильный ответ. Это Антон Чехов! Оставалось вспомнить названия его произведений. А их, кстати, у мастера короткого рассказа немерено. И даже если опираться на подсказку (название состоит из двух слов, одно из них - обозначает женщину), то можно было предположить - «Анна на шее», «Дочь Альбиона», «Кухарка женится», «О, женщины, женщины!», «Татьяна Репина» и т.д, не сразу можно выдать правильный ответ. Однако Татьяна Борисовна вовремя озвучила нужное слово - «дама», которое развеяло сомнения, и ручка тут же принялась выводить на листочке правильный ответ «Дама с собачкой».
 
Третий тур «Технический» пришёлся по вкусу тем, кто хорошо ориентируется в естественных науках и технике.  Зато четвёртый - «Кулинарный» - предполагал не только знание блюд и технологию их приготовления. Вопросы переплетались с другими областями знаний. Например, с историей: это блюдо треугольной формы появилось в 1912 году - тогда русские повара придумали великое множество юбилейных блюд в честь столетия победы в Отечественной войне 1812 года. 
На этот вопрос одна из команд написала ответ - трюфель. Однако эти конфеты появились во Франции, но широкую популярность получили в Англии. Две другие команды ответили - торт «Наполеон» и оказались правы. Другой вопрос кулинарного тура имел непосредственную связь с литературой. Был зачитан отрывок из романа Гончарова «Обломов»: «В Обломовке «главною заботою были кухня и обед. Об обеде совещались целым домом.. . Всякий предлагал свое блюдо: кто суп с потрохами, кто лапшу или желудок, кто рубцы, кто красную, кто белую... (что же это? продолжите!).» Вот здесь мы стали гадать - что же это может быть? Ничто так не подходило к ответу, как рыба! Согласитесь, она бывает и красной и белой. Кто же мог подумать, что ответом окажется - «подливку к соусу!» Забавно, правда?
 
Судя по названию, последний тур пришёлся бы по зубам всем, так как назывался он «школьный». Но не тут-то было. Пожалуй, здесь, игроки допустили наибольшее количество неверных ответов. Вы знаете, какое слово в Древней Греции обозначало, как ни странно, «досуг», «праздность», «медлительность». Звучание в наши дни практически не изменилось, а вот значение - кардинально. Без «гугла» здесь было не обойтись. Однако ни «гуглом», ни словарём воспользоваться нельзя! Помогали только знания и... подсказки!
 
Сегодня и представить себе сложно, что слово школа (ответ на этот вопрос) обозначает досуг, праздность, медлительность. Если с первыми двумя ещё можно согласиться, то третье понятие вызвает недоумение. 
В одном из вопросов «Школьного тура» мы вновь вернулись к Чехову. И это совсем не странно, что организаторы уделили так много внимания именно литературе. Как-никак 2015-й - Год литературы! Победителем стала команда «Зелёные», опередив «Синих» всего на одно очко.
 
Удовольствие от игры испытывали не только участники! Любой зритель, наблюдая за выражениями лица игроков, их поведением, возгласами, получил бы мощнейший заряд позитива и азарта. Спасибо всем - и организаторам игры, и молодежи, которая не стала коротать этот вечер дома. Мы ждём новых встреч в стенах библиотеки! 

Ю.Данилова.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций