Главная Общество Эмоциональная наркомания
22.10.2015
Просмотров: 1230, комментариев: 0

Эмоциональная наркомания

Сегодня компьютеры и интернет стали неотъемлемой частью жизни современного человека. По мнению многих родителей, лучше пусть их дети проводят время дома, сидя за компьютером, чем на улице, в плохой компании без присмотра. В итоге дети получают с разрешения родителей свободный и практически ничем не ограниченный доступ к виртуальной жизни. А потом те же взрослые бьют тревогу - наших детей не оторвать от компьютера!

Компьютерные игры, появившиеся вместе с компьютерами, сразу нашли приверженцев как среди детей, так и среди взрослых. Сегодня появились достаточно реалистичные игры, оснащенные хорошей графикой, качественным звуком, которые привлекают огромное количество людей, превращают их в фанатов. Постепенно они затягивают, как болото, всё больше и больше.
 
Недавно все электронные СМИ России сообщили о диком случае в Челябинской области. Пятнадцатилетний подросток из абсолютно благополучной семьи, отличник,  зарезал мать и тяжело ранил отца. Произошло это из-за того, что родители запретили ему играть в компьютерные игры, от которых он стал уже зависим.
Понятие игровая зависимость вошло в обиход в 90-х годах двадцатого века. Она определяется навязчивым стремлением оторваться от рутинных проблем и повседневных забот, спрятаться от реальности в виртуальном мире, улучшив тем самым свое эмоциональное состояние. Психиатры относят игровую зависимость к тяжелейшим эмоциональным расстройствам, называя ее специфической эмоциональной «наркоманией».
 
Опасней всего массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра. Диск с компьютерной игрой можно забрать, спрятать, стереть...А для такой игры достаточно наличие интернета, логин и пароль. На неё можно зайти с любого устройства, не только дома. Чем же она опасна? Во-первых, мы погружаемся в неё, кто на короткое время, кто на очень длительное. У нас появляется герой, которого мы ассоциируем с собой, но у этого героя своя жизнь: квесты-задания, совместные походы с другими героями, то есть такими же людьми по ту сторону монитора. Самое интересное, что взять начальные уровни очень легко. Пять минут и твой перс уже 10 уровня! Выполнил пару квестов - и уже 15 уровень! Вдохновляет? Ещё как! Хочется играть и играть, развиваться, обогнать всех и стать первым! Только... лёгкие квесты закончились. Следующие уровни требуют уже не пять минут времени, и не полчаса, даже не час.
 
Сидишь, играешь, не замечая, что день давно сменился ночью, а завтра рано вставать. И вроде спать хочется, а оторваться никак не можешь, ведь ты не только в игре дерёшься/захватываешь, но и зарабатываешь игровую валюту. А она - ой, как важна! Без неё не будет самого лучшего снаряжения, а значит путь к топ-игроку будет долгим. Конечно, есть лёгкий вариант - закинуть в игру реальную денежку, само собой пожертвовав чем-то в реальной жизни... И жертвуют игроки не только своим здоровьем и кошельком! Они забывают есть, спать, об обязанностях перед близкими. Взрослые игроманы теряют работу, теряют семьи, так как виртуальный мир для них становится не менее реальным, чем настоящий.
Игровую зависимость нельзя пускать на самотёк, так как это может привести к таким печальным событиям, как в Челябинской области или как у нас в районе, когда шестиклассник перестал ходить в школу. Проводя столько времени за игрой, зависимые напоминают зомби, причём как взрослые, так и дети. Последние в силу своего возраста просто не понимают, что для них правильно, поэтому главное здесь - бдительность родителей. На начальной стадии можно и самим справиться с недугом. Стоит показать, что жизнь вне компьютерной игры тоже может быть интересной - активный отдых, путешествия (даже в соседнее село), встречи с друзьми. А если зависимость уже на последних стадиях, то здесь не обойтись без специализированной помощи психотерапевта.
Е. Карманова.
 
Существует ряд признаков, по которым можно определить,
что ребенок (и взрослый) попал под игровую зависимость:
 
На все просьбы отвлечься от игры и отойти от компьютера реагирует острым эмоциональным протестом.
 
Если по каким-то причинам ребенку нужно отвлечься от процесса игры, он начинает злиться и раздражаться.
 
Ребенок постоянно требует у родителей денег на усовершенствование программного обеспечения и на покупку новых игр.
 
Режим дня сбивается - ребенок не вовремя ест, поздно ложится спать, не может проснуться утром, его перестает заботить собственное здоровье, он забывает об элементарных правилах гигиены.
 
Он начинает есть прямо за компьютерным столом, не отрываясь от игры.
 
Общаясь со сверстниками, ребенок постоянно поднимает для обсуждения тему компьютерных игр, другие темы перестают его волновать.

В то время, когда у ребенка нет возможности играть в любимую игру, он постоянно продумывает варианты прохождения следующего уровня, ждет с нетерпением возможности снова вернуться к монитору. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций