Главная Общество ЕГЭ - это серьезное испытание
22.05.2013
Просмотров: 1774, комментариев: 0

ЕГЭ - это серьезное испытание

27 мая выпускники школ России будут сдавать первый экзамен по системе ЕГЭ - именно в этот день с испытаний по русскому языку начнется основной период сдачи единого государственного экзамена. Школьники в Коми сдают его уже с 2005 года. Нынче на террритории нашего района примут участие в ЕГЭ 10 выпускников из Кажымского, 32 из Койгородского, два из Подзьского общеобразовательных учреждений и два выпускника прошлых лет.
 

Как сообщил на днях министр образования Республики Коми В.В.Шарков, регион полностью готов к этому важному для школ и учащихся периоду. Также министр отметил: особое внимание уделяется формированию объективной и насыщенной информационной среды по государственной (итоговой) аттестации.
О ситуации в нашем муниципалитете мы беседуем с главным специалистом управления образования администрации МР «Койгородский», уполномоченным представителем Государственной экзаменационной комиссии РК М.Я. Лодыгиной. 

- Марина Яновна, много ли новшеств ожидает ребят в предстоящую непростую для них пору?
- Порядок проведения ЕГЭ остался тот же самый, что и в прошлом году. Особенностями его проведения в 2013 году являются видеопротоколирование процессов печати, формирования КИМ и сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена труднодоступных отдаленных местностей (ППЭ ТОМ). На территории нашего района таковых нет. Создано одно ППЭ на территории МОУ «СОШ с.Койгородок».
 

Одним из новшеств является и видеопротоколирование заседаний республиканской конфликтной комиссии.
Выпускники ознакомлены с процедурой проведения ЕГЭ, с содержанием КИМов (демоверсии), поскольку весь учебный год занимались в школе выпускника при Койгородской школе и детально знакомились со всем, что касается единого госэкзамена. К марту они уже определились с экзаменами по предметам, которые им надо сдать. Все эти данные внесены в федеральную информационную систему.
 

Из технических новшеств надо отметить следующее. Каждый выпускник текущего года получает код (он номерной). Вводя код и свои паспортные данные, он получает доступ для проверки личных результатов на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» (ricoko.ru), что, несомненно, положительно скажется на эмоциональном здоровье выпускников.
 

Есть небольшие изменения по продолжительности проведения экзаменов. Они приведены в соответствие с санитарными нормами и правилами. По математике, физике, литературе, информатике - 235 минут, по русскому языку, истории, обществознанию - 210 минут, по биологии, географии, химии иностранным языкам - 180 минут. Содержательные изменения в КИМах по истории.
 

Надо также иметь в виду, что запрещается для всех иметь при себе и использовать средства связи (сотовые телефоны) и электронно-вычислительной техники в пункте проведения экзамена. За невыполнение вышеуказанных требований участник ЕГЭ удаляется с экзамена, о чем составляется акт уполномоченным ГЭК РК. На каждый же предмет есть определенный перечень разрешенных к использованию материалов - он также известен выпускникам. Я думаю, ребята рисковать не будут.
 

- Что предпринимается для того, чтобы помочь выпускникам выдержать психоэмоциональную нагрузку в этот период?
- В нынешнем году появилось немало сайтов, где есть рекомендации для ребят по психоэмоциональной подготовке к выпускным испытаниям. К примеру, на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» (ricoko.ru) есть специальный раздел «Психологическое сопровождение ЕГЭ», там есть подробные разъяснения, как подготовиться к экзаменам. С ребятами занимается и школьный психолог.
 

Особо хочу обратиться к родителям: постарайтесь сделать все, чтобы ваш ребенок утром на экзамен ушел в хорошем настроении. По опыту прошлых лет я знаю: на некоторых ребят волнение действует настолько, что они довольно долго не могут сосредоточиться и порой делают ошибки.
 

- Сколько экзаменов выпускникам предстоит сдать в этом году?
 

- Всего экзаменов 18, наш район участвует в 16 - никто не будет сдавать немецкий и испанский языки. Из них обязательны для всех выпускников два - по русскому языку (27 мая) и математике (3 июня). Остальные предметы выпускники сдают по выбору. Самые популярные - обществознание, история, физика. До проведения ЕГЭ обучающиеся проверили свои знания, участвуя в процедуре платного тестирования.
 

- Сколько всего экзаменационных дней определено в этом году?
 

- Шесть дней основных - 27 и 30 мая, 3, 6, 10, 13 июня, резервные - 15, 17 июня. Для тех, кто не сможет сдать «с первого захода» математику и русский язык, сохраняется возможность пересдачи.
- Вы отметили, что по сравнению с прошлым годом среди сдающих ЕГЭ меньше выпускников прошлых лет. А почему они снова идут на экзаменационные испытания?
 

- Дело в том, что результаты ЕГЭ действуют до 31 декабря следующего за текущим годом. Ситуации жизненные случаются разные - кто-то не смог поступить сразу, кто-то ушел в армию, кто-то решил поступать по иной специальности, кто-то не удовлетворен набранными баллами - может, они были на уровне минимальных. В этом году, кстати, они должны быть не ниже: по информатике - 40 баллов, по обществознанию - 39, по русскому языку, физике, биологии и химии - 36, по истории - 32, по математике - 24, по иностранным языкам - 20, по географии - 37. Потому некоторые выпускники сдают ЕГЭ чуть ли не каждый год. И им дается такая возможность.
 

- Каковы правила апелляции?
 

- Апелляции и спорные вопросы рассматриваются конфликтными комиссиями регионов. В первом случае участник ЕГЭ вправе подать апелляцию по процедуре проведения ЕГЭ организаторам, в день экзамена, не выходя из ППЭ. Во втором случае апелляция подается по полученным результатам - в течение 2 дней после объявления результатов ЕГЭ по предмету. В этом году конфликтная комиссия работает при ГАУ РК «РИЦОКО».
 

- Что бы Вы пожелали участникам ЕГЭ?
 

- Желаю успехов всем участникам Единого государственного экзамена, родителям - долготерпения и взаимопонимания.
 

- Спасибо за беседу.
Ее вела Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций