Главная Общество Дурно пахнущая «мина»
07.08.2013
Просмотров: 1345, комментариев: 0

Дурно пахнущая «мина»

Дурно пахнущая «мина»

Это заявление жильцы дома подписали 11 июля и направили по инстанциям на следующий же день. И не дождавшись ответов (адресаты на тот момент были в отпуске), пришли за помощью в редакцию нашей газеты.
- Когда сложилась критическая ситуация, я обратилась в филиал КТК к Ю.И.Мокроусову, - говорит руководитель домовой самоуправляющей организации Т.Ю.Торопова. - Он в ответ: «Мы что ли виноваты, что систему канализации неправильно сделали?» А мы-то в чем виноваты? Раз вы приняли на обслуживание систему, доводите ее до ума! Все квартиросъемщики нашего дома платили КТК за эту услугу в течение четырех лет приличные суммы (намного больше, чем за воду!), хотя, получается, эту услугу нам и не оказывали должным образом! Пригрозила, что пожалуемся в прокуратуру. «Идите!» - вот и весь ответ. Но ведь это не дело!
 

Рядом с переполненным канализационным колодцем дома №22 «а» собрались обеспокоенные жители. Если не решить проблему сейчас, зимой эта дурно пахнущая «мина» рванет во всей красе. Уже сейчас не только в квартирах крайнего подъезда дышать нечем (здесь, кстати, случалось, нечистоты и туалетные комнаты заливали) и щиплет глаза, запах распространяется по всему двенадцатиквартирному дому.
...Жильцы дома в числе первых в районе создали самоуправляющую организацию, отказавшись от жилищных услуг (платежки в их квартиры приходят только от филиала ОАО КТК - за отопление, централизованную подачу воды и канализацию). Как и жильцы дома № 11 «а» по улице Луговой, они сами для себя установили нормативы на его содержание - 9 рублей с квадратного метра. С трехкомнатной квартиры ежемесячно платят 612 рублей, с двухкомнатной - 495. Это дает возможность не только регулярно оплачивать вывозку мусора - примерно два-три ящика в месяц. На собранные средства здесь тоже успели кое-что сделать - в целях утепления обшили пенопластом стены дома и покрасили фасад, частично поменяли водопроводную сеть, сделали ограду и тротуары, отремонтировали крыльца подъездов. Осуществляют и мелкий текущий ремонт оборудования по заявкам жильцов.
- Собираемся поменять внутридомовую систему отопления и центральный водопровод, - делится планами Т.Ю.Торопова, - предстоит также вложить немалые средства на ремонт крыши, которую частично собирались менять в нынешнем сезоне. Но придется закупать пока трубы - «обратка» сгнила, как показал прошлый сезон.

Работ по поддержанию общедомового хозяйства немало - у нас ведь, в отличие от дома на Луговой, здание деревянное. А денег собирается не очень много.
Когда канализационную систему дома подключали к вводимым в строй канализационно-очистным сооружениям Койгородка, в старую отводную трубу забили заглушку.
Но, видимо, предполагают активисты домкома, жидкие фракции все это время где-то просачивались вдоль старой трассы - по этому направлению от домового канализационного колодца заметно проседает земля. В колодец же центральной канализации (он на полтора метра выше уровня домового колодца) вытекает тоненькая чистая струйка. Такого объема водоотвода и от одной квартиры не наберется, утверждают женщины, хотя сейчас, с установкой счетчиков на воду, в каждой квартире экономят. А вот твердые фракции накапливались здесь, рядом с домом, годами и, скорее всего, засорили сток окончательно.
 

Так ли это, должны решить специалисты. Домком их и вызвал - ведь это тоже входит в функции управления общедомовым хозяйством. Но, сетует Т.Ю.Торопова, из филиала КТК послали одних слесарей.
Кстати, к канализационно-очистным сооружениям нынче намерены подсоединить еще три близлежащих дома по улице Мира. И жители дома №22 «а» опасаются, что и эти стоки будут «плыть» в их колодец - он же ниже всех колодцев по уровню, а законы физики никто не отменял и вряд ли в ближайшее время отменит.
 

- Пусть бы уж заодно и нашу проблему решили, пока занимаются канализацией на нашей улице!
Татьяна Юрьевна вздыхает:
- Видимо, надо ставить насос в колодец, чтобы сток заработал.
Такого же мнения и глава сельского поселения И.Г.Трифонов (пусть дом №22 «а» не муниципальный, но живут-то в нем не инопланетяне, с проблемой его жильцов он знаком). И даже привел в пример схожую ситуацию с канализационной системой ЦРБ, «там проблему удалось решить как раз с помощью насоса».
Правда, закупить его - дело не дешевое. За чей счет? Этот вопрос не менее важен для жильцов. Есть такой вариант: КТК устанавливает насос за счет средств перерасчета с квартиросъемщиками, не получавшими должного качества услугу. Но это судебные разбирательства, то есть время, которого у людей совсем в обрез - зима на носу...
 

Л.Матвеева.
Фото автора.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций