Главная Общество ДТП можно оформить и без госавтоинспектора
25.09.2015
Просмотров: 1088, комментариев: 0

ДТП можно оформить и без госавтоинспектора

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения правил дорожного движения. Суть нововведений состоит в том, что полностью обновлены пункты правил, относящиеся к действиям водителя во время дорожно-транспортного происшествия. К примеру, водители при желании могут не вызывать ГИБДД и не обращаться в страховую компанию. При этом все финансовые вопросы можно уладить на месте на вполне законных основаниях. Подробнее об этом рассказывает заместитель командира отдельного взвода ДПС ГИБДД С.Е.Костина.

- Светлана Егоровна, в каких случаях можно оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД?
 
- Оформить дорожно-транспортное происшествие без госавтоинспектора можно по желанию и согласию всех его участников. Главное условие при этом - чтобы в аварии участвовало не больше двух автомобилей, не было пострадавших и сумма ущерба не превышала 40 тысяч рублей. Необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД или по телефону «02» или «112», сообщив о происшествии, о характере аварии и ответить на вопросы сотрудника. 
Ещё одно из нововведений, связанное с изменениями в ПДД, - это обязанность водителей автомобилей, которые попали в аварию, в случае причинения вреда только имуществу (без пострадавших) убрать автомашины с проезжей части, чтобы не создавать помехи другим участникам дорожного движения. Для этого необходимо предварительно зафиксировать средствами фото и видео- фиксации положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

- А если у водителя нет фото и видео- фиксирующих приборов?
 
- В случае отсутствия фото и видео- фиксирующих приборов, а также в случае разногласий между участниками дорожного движения, водители не должны убирать транспортные средства с проезжей части. Им необходимо вызвать сотрудников ДПС для оформления аварии, предварительно выставив аварийные знаки и включив аварийную сигнализацию. 
 
- Каким образом с точки зрения технологии оформляется авария без сотрудников полиции?
 
- Каждый участник аварии обязан заполнить бланок «Извещение о ДТП», который прилагается к каждому полису ОСАГО.  Этот бланок извещения, заполненный в двух экземплярах, водителями причастных к ДТП транспортных средств направляется страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
 
В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховщиков обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
 
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в ДТП, владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП.
 
В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.
 
Подробнее об этом можно узнать на сайте gibdd.ru.
Беседу вела Е.Карманова.
 
Указанная фото- или видеосъемка на месте происшествия должна быть выполнена в течение не более 60 минут после ДТП и включать изображения:
- государственных регистрационных знаков транспортных средств участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков транспортных средств);
- мест повреждения транспортного средства;
- взаимного расположения транспортных средств участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
- государственного регистрационного знака транспортного средства свидетеля ДТП (при наличии).
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций