Главная Общество Дорогу осилит идущий
24.05.2013
Просмотров: 1701, комментариев: 0

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Роман Сажин сейчас говорит: правильно сделал, когда 28 февраля 2008 года оформил свой бизнес по ремонту автомашин официально. Это позволило быстрее приступить к осуществлению следующего этапа давно задуманного проекта по предоставлению услуг автосервиса в районе. Конечно, Роман и его жена Елена (она тоже индивидуальный предприниматель) понимали - одним днем все не появится и готовы были идти по намеченному пути, несмотря на трудности. Без них ведь не обойтись ни в каком деле.
 

Начинали с малого. На предприятии индивидуального предпринимателя Р.В.Сажина трудился кроме него еще один слесарь. Потом количество работников увеличилось.

Люди сюда приходят по-разному. К примеру, Алексей Мелехин побывал здесь на практике в качестве электрика три года назад, понравилось. Так вот и остался здесь. Несколько человек устроились к Сажиным на строительство здания автомойки, где теперь расположен еще и шиномонтаж. И остались после завершения работы здесь же слесарями. Сегодня здесь официально трудятся шесть слесарей, на некоторые работы приглашаются временные сотрудники.
 

Постепенно пришли новые заказы, новые клиенты, с ним начали заключать договора и организации и предприятия района. Обратившись однажды и удостоверившись в качестве житель райцентра Сергей Шарапов - клиент на предприятии Сажина с первых дней. По роду деятельности он имеет возможность воспользоваться услугами городского автосервиса, но считает, что здесь качество лучше.
 

Новое здание автомойки они строили пять лет. Сами подкопили определенную сумму, взяли большой кредит в Сбербанке России, помогали друзья - кто-то ссужал деньги, кто-то помог стройматериалами. Сажины им очень благодарны за поддержку: «Хорошо, что есть друзья и просто неравнодушные люди». Спасибо специалистам отдела экономической политики администрации района, отмечает Елена, в первую очередь заведующей С.В.Поповой:
- Именно она настойчиво убеждала нас воспользоваться при приобретении нового оборудования лизингом. Возмещенные из бюджета средства потом оказались очень кстати - на них опять же было приобретено оборудование, что позволило создать дополнительные рабочие места, трудоустроить двоих работников. В 2012-м мы приняли участие в муниципальном конкурсе бизнес-проектов и наш проект «Комплекс технического обслуживания и мойки автотранспорта» был среди прошедших отбор. Но, видимо, в силу каких-то сложностей, нам пока финансовую поддержку не оказали, хотя надеемся на лучшее.
 

А грант для Сажиных был бы очень кстати. Услуги автосервиса в районе востребованы, здесь постоянно очереди. К примеру, шиномонтаж предприниматель определял сначала как попутный вид деятельности, но потом, видя возросший спрос, и на автомойке отвел помещение для этого вида услуг.
 

Когда спросила про проблемы, готова была услышать в ответ про возросшие налоги, законодательные нестыковки. А мой собеседник промолвил: кадры. Подумала - наверное, предприниматель, как и многие в России сейчас, озабочен отсутствием высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Однако немногословный Роман Валерьевич, оказывается, имел в виду совсем иное:
- Научить мастерству можно каждого, лишь бы найти его «жилку» и поддержать в нем этот талант, дар, желание осваивать ту или иную профессию. К примеру, понравилось человеку заниматься шиномонтажом, он и не пожелал уйти на другое рабочее место. Уговаривал строивших автомойку рабочих снова заняться строительством, но с нынешнего рабочего места уйти они не пожелали. Что ж, будем искать строителей. Дело в другом. Ко мне приходят люди, поработавшие на государственных или больших предприятиях, получавшие там определенный соцпакет. Я же им этого предоставить в полном объеме не имею возможности. Это проблема многих предпринимателей.
 

И все же Сажины настроены оптимистично.
- Будем дальше расширяться, увеличивать площадь предприятия, чтоб очередей не было. Не успеваем выполнять все заказы, - говорит Роман Валерьевич. В нашем диалоге с Сажиными было важно услышать проблемы предпринимательского сообщества.
- Вот сейчас я оформляю документы для строительства станции технического обслуживания с автостоянкой, это наш новый проект, -замечает Елена Владимировна. - Будет возможность в перспективе трудоустроить еще несколько человек. Если, конечно, желание не пропадет. Столько нужно сил, нервов и финансов, чтобы только начать дело. Вот, например, процедура заключения договора на аренду земли для строительства заняла почти год, но и сейчас я не могу начать работу, нужен детальный проект будущего помещения, а это еще затраты и немалые, и это все ложится на плечи предпринимателей. И надо отметить еще такой момент - многие начинающие свое дело часто не обладают всей той полнотой информации, которая необходима, особенно на начальном этапе. Итог - штрафы. Хорошо, что в нашем районе сами предприниматели поддерживают друг друга, делятся знаниями и опытом.
 

Еще одна идея, которую Сажины собираются воплотить в жизнь в ближайшее время.
- Наши клиенты часто обращаются за помощью в обслуживании иномарок - их в районе все больше. Открыть магазин запчастей и сопутствующих товаров нет возможности, а вот создать стол заказов с июня постараемся.
Роман уверен - эта услуга будет востребована, а они готовы ее предоставлять - у предприятия есть давние деловые связи с поставщиками из Сыктывкара, Москвы и Санкт-Петербурга.
 

Быть предпринимателем - особый труд и в этот праздник хочется пожелать всем предпринимателям счастья, здоровья, благополучия и процветания.
 

Л.Матвеева.
Фото Ю.Даниловой.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций