Главная Общество Дом согревает не печь, а любовь и согласие
26.07.2013
Просмотров: 2267, комментариев: 0

Дом согревает не печь, а любовь и согласие

Дом согревает не печь,   а любовь и согласие

 C 2007 года действует государственная программа по выплате материнского капитала за второго и последующих детей. Правительство Российской Федерации, идя на такие меры, задавалось определённой целью - улучшить демографическую обстановку в стране. Это удалось. К примеру, если в 2007 году в Койгородском районе семей, в которых родился второй ребёнок, было 29, то в 2012-м их стало 44. Правда, число семей, в которых родился третий ребёнок, уменьшилось: 2007 год - 19, 2012-й - 11. Но не будем забывать, что за статистикой и сводными цифрами человеческие судьбы, детей нужно не только родить, но вырастить, воспитать - для счастливых многодетных родителей все трудности ещё впереди.

Помню, как детьми на скамейке возле старой школы мы играли в забавную безделицу “Шанс”. Суть вот в чём: ведущий бросает мяч игрокам и те ловят или не ловят его в зависимости от того, нравится им то, что предлагает ведущий или нет. Так вот, когда доходило до вопроса - сколько будет детей, фантазёр-ведущий обычно надолго задумывался, а потом резко выкрикивал 7, 10, и чем дальше шёл счёт, тем громче был наш хохот. Это детская игра, на самом деле всё сложнее, конечно.
 

Сегодня при словосочетании “молодая многодетная семья” у собеседника возникает такой же затяжной ступор, а затем вопросы сыплются один за другим: “Они что - неблагополучные?”; “По глупости, да?”; “А, деньги решили от государства получить?”. Мне же удалось просто порадоваться, наблюдая за семьёй Дмитрия и Марии Кузнецовых. Им нет и 30, а уже большая семья, строящийся дом, в придачу море планов и счастливая, не сходящая с лица улыбка.
 

У Дмитрия и Марии трое детей, старшей Лере уже пять. Подчёркиваю: уже, она взрослая, серьёзная девочка, знает, что младшие, Костя и Вика, на её ответственности, и пока мама и папа строят дом, дети, вооружившись пасочками и лопатками, осваивают лепку с использованием подручных материалов в песочнице рядом. А дом уже стоит, он построен, осталась внутренняя отделка, но на это нужно потратить ещё много времени, терпения и самое главное - много средств.
Кузнецовы начали строиться в 2010 году, на тот момент уже третий год работала программа по выплате материнского капитала. После сбора всех необходимых документов в 2011 году по этой программе они получили 300 тысяч рублей - их направили на погашение ипотеки. В 2012 году молодой семье выдали субсидию 400 тысяч рублей. Деньги уже освоены, на них они подняли сам дом с отделкой фасада и начали внутренние работы.
 

С 2011 года в республике действует программа по выплате регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей. Мария и Дмитрий на днях получили 50% от этой суммы, оставшаяся часть поступит позднее. И все же всех этих средств, конечно, не хватит, чтобы завершить строительство, но без них было бы ещё труднее.
Только одна неприятная деталь, сопровождающая эпопею с получением выплат - необходимо было долго собирать различные документы, справки, подтверждения. Одна неверно оформленная бумага - и снова кабинеты, печати, подписи…

Для многодетной мамы, сами понимаете, какая это морока. Упростить же процедуру, говорят, нельзя ни в коем случае, ведь это деньги из государственного бюджета.
Место для строительства дома Кузнецовым выделили по улице Мира в райцентре - сейчас это район новостроек, где уже живут люди. Но очень странно местная власть подходит к выделению участков под строительство. Сочетание слов “чистое поле” романтично звучит только в словесных искусствах, когда же речь заходит о жилом доме, этот факт приобретает оттенок драматизма. Потому что в местности, где нет водопровода, газа, а к дому ведёт что-то среднее между стиральной доской и катакомбами Большого каньона, жить не каждый захочет. А кто спрашивает? С самого начала строительства глава сельского поселения И.Г. Трифонов пообещал подвести все коммуникации, но пока, увы...
Но не будем о грустном. Сегодняшний факт: число семей, в которых не один ребёнок, растёт, и это хорошо, если они счастливы и в них царит любовь...
 

П.Кустикова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций