Главная Общество Должны найти мы каждого солдата…
26.09.2016
Просмотров: 1017, комментариев: 0

Должны найти мы каждого солдата…

В минувшую субботу в Кажыме вспоминали сентябрь 1941-го: через 75 лет в родной поселок вернулся солдат Великой Отечественной Михаил Андрианович Леушин. Отцу двоих детей, работнику местного лесничества было всего 36 лет, когда пуля снайпера в бою оборвала его жизнь. Рядом с останками воина в стрелковой ячейке поисковики нашли стреляные гильзы, боевую гранату со взведенным детонатором. 

…На граните памятника павшим воинам в Кажыме - имена одиннадцати Леушиных, на баннере возле Дмитриевского кладбища, где нашел теперь последнее упокоение прах солдата, еще две такие фамилии участников Великой Отечественной. Как рассказывают родные, в той страшной мясорубке сложили головы еще и четверо братьев Михаила Андриановича. 
 
Перед памятником поисковики установили гроб с прахом воина, каску, найденную на поле боя, в отдельной рамочке – фото солдата, еще в одной - кусочек шинели, солдатского ремня, записка из солдатского медальона… В торжественном карауле – сотрудники местной пожарной части. 
 
- Удивительно, но ведь и через столько лет они, солдаты Второй мировой, возвращаются, - заметил начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю.Беляев перед отъездом в поселок Кажым. Перед зданием администрации района собираются участники торжественной церемонии захоронения праха солдата и невольно вспоминают свои семейные истории времен Великой Отечественной. Она ведь коснулась крылом беды и горести практически каждой российской семьи. И в это субботнее утро каждому, пришедшему отдать дань памяти солдату, есть о чем рассказать. 
 
Уже потом, на митинге, Александр Юрьевич напомнит известную фразу: война не закончена, пока не найден и не захоронен последний ее солдат. И выскажет слова благодарности поисковикам, которые своим благородным трудом возвращают родным и близким наших погибших воинов. Эту искреннюю признательность высказывали все выступавшие на митинге – руководитель администрации Койгородского района Л.Ю.Ушакова, председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева, а также дети, внуки и правнуки красноармейца Леушина (у солдата восемь внуков и 13 правнуков). 
 
- Я ездил забирать останки солдата, которого нашел поисковик из Ленинградской области Евгений Малахов (он очень много лет поднимает наших бойцов, защитников Ленинграда), - рассказывает участник поискового отряда «Северная звезда», хирург Койгородской ЦРБ И.Н.Обласов. – И сегодня видно на поле былых сражений, какие там шли жестокие бои. Место заболоченное, кругом вода… 
 
Сами поисковики в этот день не говорили громких слов. Они, приехавшие в Кажым семьями, с детьми из разных городов и весей России, куда разлетелись с малой родины - из Республики Коми (Нижний Новгород, Кемерово, Екатеринбург…), просто приняли деятельное участие в торжественной церемонии. А ведь эти люди вот так же, без всякого пафоса, выходят в поля сражений и делают большое государственное дело – возвращают нам память о прошлом, возвращают из небытия солдат, многие из которых, к сожалению, так и останутся неизвестными, потому что в их медальонах не оказалось записи, возвращают веру, достоинство, честь. Просто потому что считают – это их гражданский долг. 
 
- Нам остается память, - заметила, обращаясь к участникам митинга, руководитель администрации района Л.Ю.Ушакова. – Спасибо, Михаил Андрианович, за нашу Великую Победу, за мирное небо для будущих поколений. Вечная вам память. 
А открывая его, глава сельского поселения «Кажым» И.А. Безносикова, обращаясь к собравшимся односельчанам, поисковикам из отряда «Северная звезда», приехавшим в поселок на захоронение, участникам второго молодежного форума «Respect», сказала фразу, ставшую лейтмотивом всей торжественной церемонии: 
- Эхо тех далеких времен долетело сегодня и до нашего поселка. 
 
...Мирное пока лето 1941-го. Семья Михаила Андриановича и Апполинарии Венедиктовны Леушиных мало чем отличалась от односельчан. Она была многодетной: трое детей умерли в младенчестве, но еще трое малышей радовали родителей. Жили небогато, но дружно, полные надежд на счастливое будущее. Но судьба распорядилась по-другому: ушедший в первые же дни войны муж и отец так и не вернулся под родной кров. Апполинария Венедиктовна ждала мужа до последнего своего часа. Возвратился он на малую родину спустя много лет после ее смерти (жена солдата скончалась в 1989-м на 84 году жизни). 
 
Его дочь Ираида Михайловна хорошо помнит, как провожали отца на фронт: 
- Васе было всего полтора годика. Его он взял на руки, а нас с Борисом (он 1939 года рождения, уже умер) посадил на телегу, рядом с которой и шел с мамой. Письмо от него приходило из части, после того, как вышли из окружения. Я очень хорошо запомнила только эти слова: «Милые мои, последние вздохи буду вздыхать - маленький Васенька будет в моих глазах». С тех пор никаких известий мы о нем не получали. 
 
Слезы градом катятся из глаз пожилой женщины. Погиб Михаил Леушин в бою 17 сентября, в день рождения дочери, в Ленинградской области, но все эти десятилетия считался пропавшим без вести. Его сын Василий, живущий сейчас в Челябинске, очень похожий на отца, обращаясь к бойцам «Северной звезды», выразил благодарность им и поисковикам из Санкт-Петербурга, нашедшим останки солдата, за то, что они спустя десятилетия с их семьи сняли этот ярлык. Ведь, как заметила Ираида Михайловна, жене защитника Отечества Апполинарии Венедиктовне много лет назад было отказано в материальной помощи: 
 
- Ей сказали: а вдруг он к немцам перешел. Такие слова ведь больше убивают! Мама нас троих поднимала очень тяжело. В школу пошла я в 9 лет, потому что надо было нянчить братьев. Мама же уходила в пять утра на работу в лес (ходили-то пешком). Очень ее жалко, она портниха была и по ночам еще шила одежду. Такая она трудолюбивая у нас, еще ведь и корову держала. А когда спать, когда отдыхать? Благодаря маме да буренушке мы и выжили. Нельзя допустить, чтобы это страшное время повторилось. 
 
Уже на кладбище, когда прошло отпевание и священник произнес обращение к пастве, отзвучал воинский салют (его дали сотрудники отделения полиции №14 МО МВД России «Сысольский»), когда гроб с прахом воина был предан земле, Ираида Михайловна снова расплакалась: 
- Вот вы и снова вместе. 
Солдата похоронили рядом с могилой жены. Еще для одной семьи закончилась Великая Отечественная война… 

Л.Матвеева.
п.Кажым.

Фото автора. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций