Главная Общество Долги потребителей продолжают расти
28.03.2016
Просмотров: 1054, комментариев: 0

Долги потребителей продолжают расти

- Максим Владимирович, какие задачи, приступив к хлопотной должности руководителя ресурсоснабжающей организации в районе, Вы ставили перед собой и коллективом и что за минувший год удалось сделать?
 
- В 2015 году мы сделали немало. В больничной котельной с.Койгородок была произведена замена двух котлов на более мощные, что позволило создать резерв тепловой мощности. Частично заменены участки водопроводных сетей, теплосетей (порядка 800 метров). Выполнены и текущие ремонтные работы.

- Год назад в беседе с нами Вы говорили, что планируете переоснащение котельных более надёжным энергосберегающим оборудованием. Удалось ли что-то в этом плане? 
 
- Да, нами был реализован один из инвестпроектов по установке частотных преобразователей во всех котельных, за счёт которых должна быть достигнута значительная экономия электроэнергии и увеличение ресурса данного оборудования. 
 
- И каков результат?
 
- О конечной отдаче говорить пока рано, потому что дополнительное оборудование было установлено только в конце 2015 года. Об этом вести речь будем только в конце нынешнего года, когда можно сравнить показатели. 
 
- Кстати, в том интервью вы отметили:  есть проблемы с очисткой воды от железа в Кузьёле, Подзи, Зимовке. Необходима установка дорогостоящего оборудования, потому нужно включиться со своим проектом в общий инвестпроект компании на 2016 год. Этот план ещё в силе?
 
- На сегодня есть три утверждённых соответствующими министерствами и ведомствами Республики Коми инвестпроекта на 2016 и 2017 годы. Нынче планируется установить станцию по водоочистке в Подзи. А в следующем году в Кузьёле и Зимовке. 
 
- Отсутствие качественного питьевого водоснабжения - одна из ключевых проблем района. На протяжении нескольких лет, несмотря на то, что муниципалитет в свое время вошел в федеральную программу «Чистая вода», она остается одной из самых острых. И, к сожалению, никак пока не решится вопрос о водопроводе в переулке Школьном с.Койгородок...
 
- На сегодня у нашего предприятия нет никаких правоустановливающих документов на данные сети. Когда они будут переданы нашей компании по договору или по какому-то другому основанию, только тогда мы сможем заняться подключением и эксплуатацией данной водопроводной сети. Поэтому вопрос о водопроводе в данном микрорайоне пока, к сожалению, остаётся открытым.
 
-  Проблема питьевого водоснабжения беспокоит не только жителей переулка Школьный. К примеру, по улице Гагарина, где большая часть жителей - люди пожилого возраста, вода в колодце не пригодна для питья. Появится ли водопровод по этой улице и когда?
 
- Полномочия по снабжению населения качественной питьевой водой возложены на администрацию района. Если руководством муниципалитета будет разработан соответствующий проект и выделены средства на удлинение водопроводных сетей, только в этом случае возможно их подключение к данным домам. 

- Новый кажымский водозабор на протяжении минувшего года был объектом пристального внимания представителей региональных и муниципальных властей, различных министерств и ведомств, общественников. Какова ситуация сегодня?
 
- Инвестстройцентром Республики Коми заказано дополнительное оборудование. По словам первого заместителя руководителя администрации МР «Койгородский» Г.А.Калабина, оно на днях должно быть отправлено с завода до Кажыма. Если оборудование будет справляться с очисткой воды, то Коми тепловая компания вновь возьмёт объект на обслуживание. (С 1 марта 2015 года его мы не обслуживаем).
 
- Испытывает ли сегодня ресурсоснабжающая компания финансовые трудности и кадровые проблемы? 
 
- С каждым годом долги потребителей перед Коми тепловой компанией растут в геометрической прогрессии, что не может не вызывать серьезного беспокойства. На 16 марта этого года задолженость физических лиц составила 8 миллионов 264 тысячи рублей. К счастью, кадровых проблем нет. 
 
- Что пожелаете коллегам накануне профессионального праздника и кого бы вы особо хотели отметить в этот день? 
 
- В честь праздника многие работники будут отмечены Почётными грамотами администрации района и Коми тепловой компании. Поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия!
 
- Спасибо за беседу.

Ю.Данилова.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций