Главная Общество Добровольцы - детям
17.04.2015
Просмотров: 1103, комментариев: 0

Добровольцы - детям

Акция проводится во исполнение пункта 14 Плана мероприятий на 2015 - 2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р; Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проведение Акции поддержано Полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Комитетом по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».
 
Цель Акции - повышение общественного престижа родительства, укрепление института семьи и содействие социальному сплочению общества.
 
Задачи Акции:
Повышение социальной активности семьи, форм взаимной поддержки детей и семей с детьми в целях преодоления детского и семейного неблагополучия, раскрытия и реализации потенциала детей, родителей, семей.
Мобилизация внутренних ресурсов семьи в преодолении трудных жизненных ситуаций и отстаивании своих интересов, развитие родительских компетенций.
Формирование доброжелательной среды по отношению к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
Привлечение детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, к участию в общественной жизни, формирование у них активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны и своего рода, укрепление чувства собственного достоинства, способности брать на себя ответственность.
Содействие в налаживании диалога детей и взрослых, семьи и общества, основанного на взаимном уважении и ответственности.
 
Участники Акции - граждане, семьи и инициативные группы граждан; дети-добровольцы, в т.ч. дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, группы и т.д.); органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления; средства массовой информации; коммерческие организации; некоммерческие организации и учреждения.
 
Акция проводится в период с 1 июня по 15 сентября 2015 года.
Предлагается органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации – участникам Акции сформировать региональный организационный комитет Акции, пул участников Акции, План реализуемых в ходе Акции мероприятий, в том числе с учетом мероприятий, рекомендованных Оргкомитетом
Акции, и направляет в Оргкомитет Акции заявку на участие. Заявки субъектов Российской Федерации на участие в Акции принимаются Оргкомитетом Акции до 22 мая 2015 года.
По завершении Акции в субъекте Российской Федерации подводятся ее итоги, поощряются региональные лидеры Акции, региональный Оргкомитет направляет в Оргкомитет Акции материалы о результатах и региональных лидерах Акции.
Оргкомитет Акции анализирует представленные информационные материалы, подводит и размещает на сайте Фонда общие итоги Акции, определяет и отмечает лидеров Акции из числа участвующих субъектов Российской Федерации и лучших региональных лидеров.
Опыт работы лидеров Акции будет рекомендован для распространения в субъектах Российской Федерации, лидеры Акции будут приглашаться к участию в федеральных и межрегиональных мероприятиях, проводимых Фондом и партнерскими организациями. Наиболее значимые и интересные события Акции будут освещаться федеральными СМИ.
 
Подробная информация об Акции размещена в Положении о IV Всероссийской акции «Добровольцы – детям», утвержденном на заседании Организационного комитета Акции 25 марта 2015 года. Информационные сообщения об Акции, Положение об Акции, состав Организационного комитета Акции публикуются членами Оргкомитета на веб-ресурсах и в печатных изданиях своих организаций.
Фонд направил письма в адрес Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и в органы власти субъектов Российской Федерации с просьбой сформировать региональные оргкомитеты Акции, поддержать деятельность участников Акции, принять меры по созданию условий для развития социального партнерства органов исполнительной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений и др. институтов гражданского общества в оказании поддержки детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Дополнительная информация о Всероссийской акции «Добровольцы – детям» размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации www.fond-detyam.ruв специальной рубрике «Добровольцы – детям». 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций