Главная Общество Добро должно оставаться добром...
22.10.2015
Просмотров: 1180, комментариев: 0

Добро должно оставаться добром...

На днях в редакцию заглянула председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева и с возмущением сообщила:
 
 - Не успели на улицах райцентра нынешним летом установить скамеечки, как они оказались расписанными молодежью. Что за бескультурье! Откуда это варварство в современных детях?
 
Что скамеечки? Графитти не самого лучшего пошиба «разукрашены» некоторые здания и объекты райцентра (да и в других населенных пунктах они тоже имеются).  К примеру, ранее были расписаны трибуны возле универсальной спортивной площадки. С внутренней стороны их аккуратно закрасили, но с «тыльной» до сих пор можно увидеть - наряду с какими-то одному «автору» понятными фразами «красовалась» и свастика.
 
Знали ли подростки (а скорее всего, именно они приложили руки к этим художествам), истинное значение этого древнего символа?

Из символа добра в  символ зла 
 
На древнем языке санскрит свасти - приветствие, пожелание удачи, благоденствие. Это один из самых древних и широко распространённых графических символов, который изображался многими народами мира (в том числе и теми, которые фашисты в ХХ веке объявили не принадлежащими к арийской расе и подлежащими физическому уничтожению). 
У древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, высоких философских категорий. И это светлое тысячелетнее начало было перечеркнуто и превращено в символ зла, когда фашисты избрали свастику символом нацизма и она стала ассоциироваться с идеологией гитлеровской Германии. 
 
Чей призрак нынче бродит по Европе?
 
Отрекающихся от исторической памяти можно быстро перетянуть в свою «веру» и фальсификацией исторических фактов, и множеством других способов. Это мы видим на экранах телевидения ежедневно.
 
Кто из молодежи знает, что 21 февраля 1848 года в Лондоне был издан Манифест Коммунистической партии К.Маркса и Ф.Энгельса, начинавшийся словами: «Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма»? Западная элита потратила немало сил и средств, чтобы после распада СССР и блока Варшавского договора заявить миру - с призраком коммунизма покончено. Но идеи, как показывает практика, убить практически невозможно. К сожалению, воскрешаются из небытия и экстремистские «учения», наполняясь новыми смыслами и символами.
 
После победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и завершения в 1946 году Нюрнбергского процесса (кстати, через месяц, 20 ноября исполняется 70 лет со дня его начала) мир посчитал, что покончено с фашизмом. А между тем вчерашние союзники СССР помогали скрыться многим известным и рядовым функционерам национал-социалистической партии Германии, которые не оказались на скамье подсудимых в Нюрнберге  и могли пригодиться в «холодной» войне.
 
Прошли десятилетия, и призрак нацизма вновь дал о себе знать. 22 июля 2011 года в тихой, известной всему миру высоким уровнем жизни граждан Норвегии произошло событие, потрясшее весь мир. Ее гражданин Андерс Беринг Брейвик совершил вооруженное нападение на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, а до этого - взрыв в центре Осло. В результате терактов погибли 77 человек, 151 человек был ранен.  Сейчас он отбывает 21-летний тюремный срок с возможностью неограниченного его продления.
 
Молодой человек из вполне приличной семьи, получивший неплохое образование, прошедший службу в армии. По свидетельству отца, парень до 16 лет политикой не интересовался, дружил со сверстником, выходцем из Пакистана. Со второй половины 1990-х годов Брейвик стал активно участвовать в деятельности молодёжного крыла Партии прогресса, крупнейшего правого политического объединения в Норвегии. Был даже выдвинут в качестве кандидата в городской совет Осло, но потерпел поражение. 
 
Сейчас он себя позиционирует националистом, заявляет о ненависти к современным мультикультурным системам и к мусульманам, которые, по его мнению, разрушают норвежское общество и, прикрываясь европейскими паспортами, поддерживают террористическую сеть «Аль-Каида». 
 
Что стало толчком к тому, что политические взгляды Брейвика эволюционировали в сторону крайнего радикализма? И сколько таких вот брейвиков в странах задыхающейся от наплыва беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки Европы?
 
Вакцина от экстремизма
 
На днях ТАСС передало: сгорело здание бывшей школы на юго-западе Швеции, где должны были разместиться беженцы. Всего  же за последнее время в стране сгорели четыре здания, предназначенные для беженцев. Местные журналисты уверены: подобные инциденты - «приветствие для беженцев» со стороны противников того, чтобы Швеция принимала иностранцев из Ближнего Востока и Северной Африки.
 
Горят такие же помещения и в других, вполне до этого толерантных, терпимых к иноверцам, странах Европы, для беженцев закрывают границы государств ЕС. Правые партии, в том числе и радикального толка, с недавних пор вновь пользуются здесь  популярностью, вновь побеждают на выборах и входят в государственные органы власти.
 
Увы, вирус нацизма и экстремизма, живет и в нашем государстве, 70 лет назад победившем нацистскую Германию. Недавно Мосгорсуд продлил сроки содержания под стражей пятерым фигурантам дела о противоправных действиях участников неформальной организации «Реструкт». Кроме того, Басманный районный суд столицы продлил срок ареста лидеру этой организации националисту М. Марцинкевичу по кличке «Тесак», который отбывает наказание за публикацию в интернете ксенофобских роликов. Ранее он уже был несколько раз судим за разжигание межнациональной розни.
А на совещании с членами правительства в начале воздушной операции в Сирии против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) Президент РФ В.В. Путин среди причин, побудивших к таким действиям, назвал следующее. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 до 200 тысяч боевиков. В их рядах много выходцев из нашей страны (позже на встрече лидеров СНГ прозвучало - на стороне ИГ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ).
 
А это уже вопрос национальной безопасности страны: «Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом - это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом».
И о  том, что это реальность, свидетельствует немало фактов. На днях в Краснодарском крае арестован помощник машиниста, который, по сообщению правоохранительных органов, агитировал в соцсетях в пользу терроризма и готовил взрыв в электропоезде. Полиция Стамбула в ходе антитеррористического рейда в связи с недавним терактом в Анкаре ( там погибли более 100 человек и  еще больше ранены) ликвидировала учебный центр  «Исламского государства». Задержаны 50 иностранных граждан, которых готовили к отправке на войну в Сирию и Ирак. Среди них - 24 подростка из Узбекистана и Таджикистана, которых обучали радикальному исламу.
 
Можно, конечно, сказать: нашу республику всегда отличали веротерпимость и межнациональное согласие. Но для того, чтобы они не были подвержены коррозии, чтобы какой-либо тысячелетний символ добра, независимо от религиозной принадлежности, снова не превратился в символ абсолютного зла и для нашей молодежи, с дурными идеями необходимо бороться, противопоставляя им идеи добра. И не раз в году, во время месячника военно-патриотической работы, а ежедневно.

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций