Главная Общество Диалог всегда полезен
20.06.2014
Просмотров: 1187, комментариев: 0

Диалог всегда полезен

Вот и на этот раз в Ужге его уже ожидала жительница райцентра В.В. Кондратьева. Она второй год добивается, чтобы к ее дому и домам соседей разрешили подвести ветку от строящегося водопровода с улицы Мира. Жильцы переулка готовы ее построить за свой счет - в округе развалились все колодцы. Но ТУ (технические условия), говорит Валентина Витальевна, администрация сп «Койгородок» им не выдает.

 

Несколько жителей Седтыдора и Ужги - глава сельского поселения Ужга Г.В.Карманова, учительница В.В.Шарапова, Н.Н.Карманова, Т.М.Данилова - интересовались перспективами появления интернета в Седтыдоре и Ужге. Депутат пояснил: сейчас идет реализация федеральной программы по информатизации и появление интернета за 2-3 года в населенных пунктах, где проживают свыше 200 жителей, - вполне реальная перспектива. Уже после завершения встречи А.С.Цыпанов уточнил планы регионального филиала «Ростелекома»: в Седтыдоре и Ужге интернет должен появиться в четвертом квартале нынешнего года. 

Жители Иван-Чомьи Л.С.Петрова и О.Т.Прудников традиционно поинтересовались перспективами переселения жителей поселка, возмущаясь, почему по программе переселения из ветхого и аварийного жилья больше новых квартир в этом году получат зимовчане. Олег Тихонович отметил: еще в мае первый заместитель руководителя администрации района А.В.Линков и заместитель руководителя АМР Н.Н.Литвинович обещали ему направить комиссию по обследованию состояния дома, но слово не сдержали. 

Звонок из больницы сестринского ухода в п.Вежъю: здесь временно после пожара в доме проживает нуждающийся в уходе житель Иван-Чомьи Н.П.Кривенко, которого отказались содержать дети. Нужно решить проблему с жильем для него. Депутат решил обсудить ситуацию с руководителем социальной службы района Г.Р.Шатрыкиной.

Жительница Гривы Н.М.Чугаева тоже часто общается с депутатом Госсовета по телефону. На этот раз ее интересовало мнение представителя законодательного органа власти по поводу установленного размера нормы денежной компенсации за обеспечение дровами льготных категорий населения. Ей было рекомендовано обратиться в центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района.

Но дольше всего длился диалог А.С.Цыпанова с жительницей Ужги Н.А.Тебеньковой. Местный краевед обеспокоена будущим родного села:

- Почему здесь не развивается никакое производство? Даже ферм сейчас нет. Наша молодежь ведь в райцентре начала строиться, а не здесь. А появилась бы в Ужге ферма, может, все было бы по-иному.  

- Сейчас ведь молодежи можно и через ЦЗН обеспечить себя делом в рамках программы самозанятости, - ответил депутат. - Почему бы им не проявить инициативу и не заняться предпринимательством? А у руководителя ООО «Койгородок» М.К.Турубанова я поинтересуюсь перспективами развития производства сельхозпродукции в Ужге.

Руководитель сельхозпредприятия проинформировал представителя законодательного органа власти республики: новая ферма, как и планировалось по проекту, разработанному в хозяйстве еще в 2011 году, начала строиться в Койгородке. В Ужге будет сохраняться летний выпас стада объединенного с ужгинским койгородского отделения.

После приема избирателей А.С. Цыпанов и Н.В.Костина побывали в местной школе, где к тому времени уже собрались заинтересованные стороны. Представители реорганизуемого образовательного учреждения, где сегодня работает детплощадка и функционирует садик, обеспокоены: сколько помещений оставят им к началу учебного года? Ведь Роспотребнадзор будет добиваться строгого следования нормам СанПИН при приеме здания к 1 сентября. Главврач Койгородкой ЦРБ В.С.Мечетин и местный фельдшер определились, куда в ближайшее время «переедет» ФАП. Глава сельского поселения присматривается к классам, где предполагается разместить администрацию. Планируется оставить в здании и школьный музей. Конечно, нынешний вариант использования здания - вынужденный. Многих сельчан беспокоит, что он поставит окончательный крест на будущем местной школы. Но куда деваться в нынешней ситуации… 

Л.Всильева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций