Главная Общество День Победы - символ единства и величия духа народа
18.05.2015
Просмотров: 1371, комментариев: 0

День Победы - символ единства и величия духа народа

К празднованию 70-летия Великой Победы жители Койгородского района начали готовиться задолго до 9 мая. Первые  массовые акции прошли еще в апреле, в начале мая состоялись флешмобы, концерты, «Марш парков». Кульминацией празднования знаменательной даты стал день 9 мая.
 
Койгородок.  
В 9.00 у монумента «Никто не забыт, ничто не забыто» дан старт легкоатлетической эстафете, посвящённой Дню Победы. В кроссе участвовали пять команд по шесть человек в каждой (в составе четырех - старшеклассники, в пятой - работающая молодёжь). А одиннадцать воспитанников ДЮСШ бежали на длинную дистанцию - до Ужги, к дому-музею Героя Советского Союза А.Д. Данилова. 
 
В 9.30 колонна участников парада (в ней работники администрации, жители райцентра, работники ПЧ-63, сотрудники отделения надзорной деятельности Койгородского района) начала движение от здания администрации района. У памятника Герою Советского Союза А.Д.Данилову к ним присоединяется колонна участников акции «Бессмертный полк» - школьников с портретами участников войны и тружеников тыла, с разноцветными шарами и цветами. 
Напомним: впервые эта акция прошла в Томске в 2012 году: по центральной улице города прошли более 6000 человек, пронеся 2000 фотографий участников Великой Отечественной. В 2013-м акция состоялась в 120 городах России, в 2014-м «Бессмертный полк» прошел уже по 500 российским городам и в семи странах мира. 9 мая нынешнего года около 12 миллионов человек приняли участие в его шествии по всей России, к нему присоединились и в других странах.
К памятнику А.Д.Данилову возлагают венок, а затем колонна продолжает движение, звучит музыка. Жители Койгородка продолжают присоединяться к ней, и она становится длиннее, шире.  
 
В почётном карауле возле монумента «Никто не забыт, ничто не забыто» - будущие солдаты, горит Вечный огонь. На скамейке для почётных гостей нынче только труженики тыла. Старшеклассники возлагают еловую гирлянду к подножию памятника. Со светлой и памятной датой в истории нашей страны поздравляет всех исполняющая обязанности главы МР «Койгородский» Н.В.Костина. Она отметила: тех, кто помнит войну, с каждым годом все меньше (сейчас в районе проживают три участницы войны, 124 труженика тыла). Наш святой долг, - чтить память ветеранов, заботиться о тех, кто живёт среди нас.  
 
К словам поздравлений присоединились глава сп «Койгородок» А.А.Тебеньков, участница трудового фронта Л.С. Чеснокова, председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева. 
Глубокой эмоциональностью переполнены выступления школьников, воспитанников Детской школы искусств: они читают стихи, поют песни. Духом патриотизма наполнены сольные номера С.Нимчук и Е. Бурыловой. 
Зазвучал метроном, отсчитывающий минуту молчания в память погибших и умерших солдат, в голубую высь улетают воздушные шары. Под песню «День Победы» в исполнении В.Колеватова в небе вспыхнул красочный салют. 
После окончания митинга жители Койгородка подходили к памятнику, чтобы возложить цветы, знакомились со стендом, подготовленным работниками районного краеведческого музея. Каждый желающий мог отведать солдатскую кашу с тушёнкой, попить чаю.
 
В 12.00 в районном краеведческом музее прошла презентация диска «Кинолетопись. Подвиг, о котором не забыть». Героями видеофильма, созданного Койгородским киновидеоцентром о ветеранах и тружениках тыла на основе публикаций наших журналистов, стали ветераны Великой Отечественной Н.И.Чугаев, М.Е.Костина, Е.В.Костина, А.С.Торопова, труженицы тыла М.Е.Тюлькина, А.С.Низовцева.
Вечером на площадке парка культуры состоялась праздничная дискотека, в небе вспыхнул красочный фейерверк.
 
Грива.
Утро 9 мая выдалось солнечным и ясным. На крылечке школы - яркая шумная толпа детворы и взрослых участников акции «Бессмертный полк». Но рук для всех плакатиков, подготовленных Н.М.Чугаевым и его супругой Татьяной Евгеньевной, все равно не хватает, почти каждому приходится держать по три, четыре. Ведь на фронт из близлежащих деревень, спецпоселка Воквад и самой Гривы ушли 409 человек, в том числе 11 женщин. Из них вернулись в родные места только 138, погибли и умерли от ран 130, пропали без вести 104, не установлена фронтовая судьба 37 - из каждых трех мобилизованнных в армию в годы войны двое навсегда остались на полях сражений. А буквально накануне юбилейной даты ушел из жизни последний наш фронтовик - Н.И.Чугаев. Победу в тылу приближали участники трудового фронта, дети войны. Их тоже с каждым годом все меньше. 
 
И вот колонна «Бессмертного полка» движется от школы к отреставрированному накануне обелиску, здесь уже собрались сельчане. К обелиску возлагается гирлянда, ученица школы Анна Карманова подносит лампаду с частицей Вечного огня. Со словами поздравлений к односельчанам и гостям обращается глава сп «Грива» М.А.Матвеева. Она напоминает: накануне в доме культуры села состоялся  праздничный концерт, на котором родственникам солдат были вручены копии их наградных листов. И продолжает вместе с председателем перичной организации ветеранов Н.М.Чугаевым вручение таких же листов. 
Учащиеся школы с педагогом дополнительного образования Т.В.Поповой подготовили небольшой концерт. Ребята читают стихи, поют песни, показывают танцевальную композицию «Журавли». Минута молчания. И вот уже все участники митинга подходят к обелиску с цветами - почтить память дедов, прадедов.
Затем депутаты Совета сельского поселения «Грива» посадили возле обелиска небольшую аллею из кустов сирени и роз.
 
Кажым.
Утром 9 мая активисты ветеранского движения с учащимися школы разносили по домам ветеранов войны подарки. В 11.00 возле памятника солдатам Великой Отечественной войны начался митинг. 
7 мая здесь состоялось открытие нового памятника, на который собралось немало жителей поселка. Тогда на митинге было зачитано поздравление заместителя Председателя Правительства РК К.Ю.Ромаданова с юбилем Великой Победы, с которым Константин Юрьевич обратился к кажымцам. Напомним: во время январского визита в район он пообещал посодействовать реконструкции обелиска в поселке и слово сдержал. 
 
Право открыть памятник было предоставлено ветерану войны, участнику трудового фронта П.И.Усатову и главе сп «Кажым»  И.А. Безносиковой. Ирина Альбертовна, поздравив с 70-летием Великой Победы, поблагодарила от имени односельчан всех, кто участвовал в этом святом деле: прежде всего К.Ю.Ромаданова и его команду, вложивших средства в приобретение памятника, депутата сельского поселения  А.В. Харитонова, жителей С.М. Гундилова, А.П. и  В.П.Пигоревых,  В.В. Озорко, И.А. Мешайкина, сотрудников ПЧ-133, коллективы администрации сельского поселения, дома культуры, библиотеки, активистов первичной организации ветеранов, женсовета, участвовавших в установке памятника и благоустройстве территории.
 
Ветеран войны, участник трудового фронта П.И.Усатов от души поблагодарил всех участников создания мемориала. Со словами  благодарности выступили дочь участника войны  А.Л.Кожинова  В.И.Ялпах, активист ветеранского движения Д.Г. Черняева Учащиеся средней школы возложили к памятнику гирлянду и зажгли в лампадке Огонь славы.  Митинг завершился минутой молчания, а затем грянула песня «День Победы».
На митинге 9 мая И.А.Безносикова, П.И. Усатов, председатель первичной организации ветеранов Н.И. Антонова, от имени детей войны - Л.Н.Васильева, от молодежи - Е.О.Забалуева, говорили о непреходящем значении Великой Победы. Много было сказано слов благодарности в адрес ветеранов войны. Но как бы мы их не благодарили, все равно перед ними в неоплатном долгу. 
 
Возле памятника каждые десять минут сменяются часовые - учащиеся школы. Присутствовал на митинге и «Бессмертный полк» наших односельчан. Под песню «Журавли» в небо запустили 70 белых шаров с бумажными голубями, в память о тех, кого уже нет с нами. А после угощали солдатской кашей. 
Затем состоялся большой праздничный концерт, на котором родственникам участников войны вручены копии наградных листов. Многие не могли сдержать слез.
 
Ужга.
 9 мая. Вместе со всей страной встречает юбилей Великой Победы и маленькое село Ужга. 
Когда в г.Сыктывкаре ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» и Агентство по делам молодёжи Республики Коми  дали старт республиканской акции «Огонь Памяти», частички Вечного Огня в лампадах были переданы всем муниципалитетам. Одну из них доставили и в Ужгинскую школу, где в преддверии Дня Победы, 8 мая, прошел митинг «Никто не забыт, ничто не забыто». 
Учительница О.А. Герлах рассказала ребятам, что символизирует огонь в лампаде и пояснила - возлагать ее к обелиску может самый достойный ученик. Ребята  предложили почётную миссию  Владиславу Чугаеву. Затем они направляются к памятнику погибшим землякам. И вот уже возле обелиска горит частичка Вечного Огня. Объявлена минута молчания, в небо улетают воздушные шары. Малыши полны гордости - они приняли участие в республиканской акции «Огонь Памяти».
 
Утро Дня Победы. Солнце ярко освещает стоящий на пригорке родительский дом Героя Советского Союза А.Д. Данилова. Здесь ждали гостей.  И вот уже бежавшие от Койгородка кросс воспитанники ДЮСШ с тренерами возлагают гирлянду к макету Вечного огня, знакомятся с домом-музеем. Затем было чаепитие с пирогами. Спасибо юным спортсменам за сохранение памяти о героях войны.  
 
Репортаж подготовили Ю.Данилова, Л.Матвеева, Е.Турубанова, Н.Тебенькова,

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций