Главная Общество День открытых дверей
30.06.2016
Просмотров: 1679, комментариев: 0

День открытых дверей

Сегодня все шире жители нашего района используют в повседневной жизни интернет-услуги. Недавно в управлении ПФР в Койгородском районе прошел День открытых дверей - посетителям рассказывали о том, как получить услуги Пенсионного фонда через интернет.  
 
Да, теперь их можно получить, не выходя из дома - обратившись в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или на портал госуслуг. Какие возможности же предоставляет сегодня «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР? Для большего удобства Личный кабинет структурирован по типу получаемых услуг: пенсии и социальные  выплаты, материнский капитал, формирование пенсионных прав, а также по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Если Вам нужно получить услуги, доступные для зарегистрированных пользователей, нужно будет пройти процедуру регистрации.  
Работающим гражданам полезно узнать, каковы их пенсионные права:  каков их точный страховой стаж и количество пенсионных баллов. 
 
Есть важный сервис для тех, кому скоро на пенсию. Личный кабинет дает возможность подать заявление о ее назначении. Оно автоматически регистрируется в ПФР. Далее - не позднее одного рабочего дня – на электронную почту заявителя приходит уведомление о том, что заявление зарегистрировано. При наличии всех необходимых документов управление ПФР выносит решение о назначении пенсии и сообщает об этом гражданину.   
 
Если же какие-либо сведения отсутствуют, гражданину направляется сообщение, в котором рекомендуется в течение трех месяцев представить документы для назначения пенсии. Заранее проверить, все ли сведения о вашем трудовом пути имеются в ПФР, можно также в «Личном кабинете» (сервис «Информирование о пенсионных правах»).
Тем, кто уже получает пенсию, но хочет изменить способ ее доставки, пригодится сервис «Подача заявления о доставке пенсии».
 
В этом году  семьи, имеющие право на материнский капитал, смогут получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Те, у кого на счете осталось меньше этой суммы, получат выплату в размере остатка. Узнать, каков он, можно с помощью соответствующего сервиса в «Личном кабинете». Что касается других сервисов «Личного кабинета», связанных с материнским капиталом, то пока они используются в тестовом режиме в нескольких регионах, но в ближайшее время будут распространены на всю страну. Семьи, в которых родился второй или последующий ребенок, смогут подать заявление о получении сертификата, а те, кто уже его имеет и намерен распорядиться этими средствами, сможет подать заявление о распоряжении. Если вы уже сейчас намерены подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал либо о распоряжении этими средствами, вы можете сделать это на портале госуслуг. 
 
В чем преимущества подачи заявления о выдаче Сертификата и распоряжении средствами капитала через интернет? Подав заявление через интернет, Вы гарантированно попадете на прием в ближайшие пять рабочих дней. Если же вы пожелаете принести заявление лично и предварительно записаться на прием, вас могут пригласить на прием гораздо позднее. 
 
Теперь о том, как зарегистрироваться в Личном кабинете, чтобы иметь доступ ко всем перечисленным услугам. После выбора кнопки «Пройти регистрацию» вам будет предложена форма регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). К слову, такая же форма предлагается, когда вы регистрируетесь на портале госуслуг. Через свои логин и пароль вы сможете заходить и в Личный кабинет гражданина, и на портал госуслуг. 
 
Пройдя все этапы регистрации, нужно будет активировать свою учетную запись. Это можно сделать в МФЦ «Мои документы» в любой день после регистрации. И вы сразу же можете пользоваться всеми электронными сервисами Пенсионного фонда. Кстати, с 1 июля активировать учетную запись можно будет в управлениях ПФР.
 
Записала Е.Карманова.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций