Главная Общество Даже природа чувствовала печальное настроение
18.07.2015
Просмотров: 1203, комментариев: 0

Даже природа чувствовала печальное настроение

 Нынче исполнилось  85 лет со дня основания спецпосёлка Воквад в Койгородском районе. В этом году решено было не устраивать больших мероприятий, а провести первую межрайонную конференцию, посвященную этой дате, побывать  в самом спецпоселке с целью благоустройства территории памятного знака жертвам политических репрессий. 

Подумали, что в год  70-летия  Великой Победы традиционный митинг нужно посвятить  всем фронтовикам, кто был призван  на Великую Отечественную войну из Воквада, Воктылы и Важвадора. 
 
За время сбора материала по истории Воквада нашли сведения о 86 фронтовиках. А ведь накануне  80-летия спецпоселка ушедшими на фронт числились 60 человек.
 
Большую помощь в сборе информации оказали дети и внуки фронтовиков. Приносили фотографии, узнавали по крупицам сведения о родных. 
 
И вот 15 июля возле памятного знака «80 лет спецпосёлку Воквад» в с.Грива собрались немногочисленные участники, чтобы почтить память воквадских жителей. Немногочисленные, потому что рабочий день - ничего не поделать. По очереди зачитали списки фронтовиков, ушедших из Воквада и других спецпосёлков Гривенского сельского совета. Зажгли лампаду. Возложили цветы. 
 
В прошлом году был открыт Пантеон Памяти, куда была заложена капсула с землёй, привезённой с р. Дон. В прошлом году мы вспоминали казаков Воквада. В этом году  было решено заложить капсулу с землёй, принесённой из Воквада. Ею с нами поделились работники краеведческого музея и центральной библиотеки, представители немецкой национально-культурной автономии Койгородского района,  которые побывали в спецпоселке в прошлом году. Была также вручена «Книга Памяти Воквада», «Они сражались за свою Родину» родственнице фронтовика Г.Д. Удовик. 
Затем все спустились к реке и, что стало уже традицией, опустили небольшой венок на воду. Во время минуты молчания венок кружил и кружил на одном месте, и только потом течение подхватило его. Все провожали его взглядом. Даже природа чувствовала наше печальное настроение: то лил дождик, то выглядывало солнышко...
 
Т. Чугаева. с.Грива.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций