Главная Общество Давайте беречь родную речь!
07.02.2012
Просмотров: 2084, комментариев: 0

Давайте беречь родную речь!

Для того, чтобы познакомить детей с бытом, играми коми народа, обобщить представления о Коми крае, родном селе, в детском саду № 1 «Малышок» прошла Неделя родного края. Воспитатели провели беседы, читали коми сказки, знакомили ребят с пословицами, поговорками коми народа, а также провели подвижные игры.

Совместно с родителями организовали выставку «Село, в котором я живу». На ней были представлены фотографии с достопримечательностями нашего села. Дети вместе с родителями сделали книжки-малышки о растительном и животном мире Республики Коми. Также наши дети рисовали героев коми сказок, таких как Пера-богатырь, Леший, Гундыр. Все рисунки были размещены в «Уголке родного края».

Воспитанники подготовительной группы выступили перед малышами со стихами и песнями о родном крае. Интересно и весело прошло познавательное мероприятие «Коми край люби и знай!». Главный герой Пера-богатырь проводил различные игры. Дети соревновались в конкурсах, перетягивали канат, бросали снежки в цель.

Ребята посетили краеведческий музей, познакомились с внутренним обустройством деревенского дома. Также нашими воспитателями были организованы экскурсии по улицам нашего села.

Любовь к родине, истории своей страны важно прививать с детства. Важно приучить ребёнка с самого раннего возраста к бережному отношению к родной земле, родному языку. Именно в детском саду закладываются начала патриотических чувств. Как сказал Паустовский: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

Давайте будем беречь родную речь!

Г.Турубанова,

воспитатель детского сада

«Малышок». 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций