Главная Общество Чужая боль
31.01.2012
Просмотров: 2012, комментариев: 0

Чужая боль

Чужая боль

Не передать словами эмоции, переполнявшие нас в ходе акции «Твори добро», которую совместно с районным обществом инвалидов провела наша редакция. Конечно, мы не смогли посетить всех и порадовать их подарками (в районе сегодня около 770 человек с ограниченными возможностями здоровья). Сегодня этим людям особенно необходима любая поддержка. Наиболее значимая - улучшение жилищных условий.

...Семья Ивана Николаевича и Светланы Леонидовны Турышевых живет в п.Седтыдор в ветхом аварийном доме, где прочно поселился холод. Потолок того и гляди рухнет, двери еле закрываются, да и пол оставляет желать лучшего.

Вот уже 26 лет супруги ухаживают за сыном Сергеем, который получил травму головы ещё при рождении. Конечно, для родителей Серёжа - ласковый и любимый ребенок. Сколько же трудностей выпало на их долю, сколько слез и бессонных ночей - могут понять только те, кто испытал такую же судьбу.

Супруги живут лишь на пособие по уходу за инвалидом в размере 1400 рублей и на пенсию по инвалидности - 8 тысяч. Этих денег недостаточно даже для того, чтобы прокормить сына. Что уж говорить о ремонте дома?! За те 26 лет, что живут Турышевы в этом муниципальном доме, капитальный ремонт был только в 1985 году. Самому зданию уже около 40 лет. На две печки дров еле хватает. Куда только не обращались супруги по поводу ремонта квартиры!

Специалист ГУ РК «Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» Г.В. Костина отметила, что семья стоит в очереди в республиканском списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 01.01.2005 года. С 01.01.2012 года органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по обеспечению жильём ветеранов боевых действий, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов. Для получения подробной консультации необходимо обратиться в органы местного самоуправления МР «Койгородский».  

Но в администрацию сельского поселения семья обращалась и раньше. Глава же сельского поселения Ужга Г.В.Карманова комментирует ситуацию так:

- Действительно, эта семья нуждается в улучшении жилищных условий и стоит на учёте по нуждаемости в сельском поселении Ужга. В прошлом году мы предлагали им переехать в другой дом, но семья отказалась.

Супруги утверждают, что причиной отказа от предложенного жилья стали те же некомфортные условия для проживания: туалет находится на улице да и колодец далеко.

Такая ситуация знакома многим сельчанам. Но когда стены дома - не просто единственная обитель, а на многие годы, порой всю жизнь - целый мир в нескольких квадратных метрах, его медленное крушение - ни с чем несоразмеримая трагедия. Конечно, не каждый может принять чужую боль как свою. Но грустно, когда она чужая и для тех, кто призван «лечить» ее...

Ю.Данилова.

п.Седтыдор.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций