Главная Общество Чтобы выжить, нужны «длинные» деньги
10.09.2012
Просмотров: 1974, комментариев: 0

Чтобы выжить, нужны «длинные» деньги

Чтобы выжить,   нужны «длинные» деньги

«За 20 лет Россия прошла три судьбоносные развилки, сделав выбор между демократизацией и империей, централизованным планированием и рынком, бюрократией и олигархией, пишет Ясин. Последний выбор, сделанный в 2003 г., привел к усилению давления на бизнес, росту политических рисков и в итоге - к снижению деловой активности. Нефтяной бум помогал это снижение компенсировать, обеспечивая до 5 процентных пунктов роста ВВП из ежегодных 7,2-7,3%. Без дальнейшего финансового подогрева уровень деловой активности может обеспечить экономике лишь 1-3% годового роста.
Этот сценарий означает, что даже через 40 лет подушевой ВВП России будет в 2,5 раза ниже, чем мог бы, и составлять в лучшем случае треть от уровня развитых стран.
Более быстрый рост возможен лишь при повышении деловой активности, убежден Ясин: «Речь идет об обеспечении реального верховенства права, значимом снижении коррупции на основе общественного контроля, самоограничении власти. Короче, о демократизации» - пишут «Ведомости».

...Сергей Николаевич Сабанаев из Зимовки как раз в 2003 году начинал свое дело - с заготовки древесины, потом и лесопиления (с 2006-го). В тот год, кстати, в районе лесопилением занимались несколько предприятий - действовали, пусть и в усеченном виде, цех лесопиления в седтыдорском лесопункте ООО «Койгородский лесокомбинат», лесоцех в Зимовском лесопункте, работали ООО «Оферта К» в Кажыме, рамы в ООО «Койгородская ПМК», СПК «Койгородок»... Глубокой переработкой древесины, по статистическим данным, были заняты ООО «Оферта К», ООО «Койгородская ПМК», СПК «Койгородок».

Объемы сокращались (за девять месяцев - 7,5 тысячи кубометров пиломатериалов в целом по району, 89,1% к тому же периоду предыдущего года), цена реализации пиломатериала: брус (без НДС) - 1800 рублей за кубометр, обрезная доска - 1500-1700 рублей, деловой горбыль - 135-150 рублей.
За эти девять лет много воды утекло, как говорится. Бывший тогда президентом России В.В.Путин успел уже и премьер-министром прослужить, теперь вот снова президентом. Много перипетий пережили и малые предприятия нашего района, занимающиеся заготовкой древесины и лесопилением. Остановимся на посткризисной ситуации.

Анализируя итоги 2009 года, экс-глава муниципалитета М.Л.Тебеньков сообщал во время традиционной пресс-конференции: наиболее остро финансово-экономический кризис 2008 года сказался на лесопилении - практически нет сбыта, хотя понемногу рынок оживает. Договорные отношения с «Монди» на закупку древесины у предприятий малого бизнеса строятся на очень жесткой основе: затраты растут, а закупочные цены холдинга снижаются. В 2010-м показатели по лесопилению в районе оказались на 10% выше предыдущего года, в политике же «Монди» с закупочными ценами революционных перемен не случилось, как и в следующем году.

Кстати, в прошлом году в районе было произведено 14,4 тысячи кубометров пиломатериалов, рост продукции - на 26% (за счет наращивания объемов на одном из малых предприятий).
Взялся строить свое дело С.Н. Сабанаев активно, поначалу участвовал в работе муниципального координационного совета по развитию малого бизнеса. Сейчас предприниматель переживает не лучшие времена...

И вот мы в Зимовке, в хозяйстве С.Н.Сабанаева. Четверо рабочих заняты распиловкой древесины, сам предприниматель на новостройке - надо доводить до ума гараж для КамАЗа.

- Не до разговоров! - махнул рукой в разговоре Сергей Николаевич. - Не успеваю предписания трех надзорных органов выполнять - за этот год друг за другом у меня на предприятии побывали с проверками представители Госпожнадзора (установил вот противопожарную сигнализацию), санэпиднадзора, энергонадзора. Если бы эти проверки не разом, а хотя бы по одной в год, не так накладно. На устранение же выявленных недочетов нужно вложить приличные суммы - в районе 150 тысяч... А откуда их взять, если дело не развивается? Все началось с того, что процесс заготовки древесины стал убыточным: вкладываемые в производство средства реализация продукции не окупает, цены на нее практически не меняются, хотя та же солярка с каждым годом все дороже. Уже года два постоянной заготовкой не занимаюсь. Сейчас у меня работают семеро, из которых трое - сторожа. А ведь было время - обеспечивал работой 27 человек. Да и не идут на предприятие наши местные (такая картина везде - возле Сыктывкара в лесопильных цехах малых предприятий одни узбеки да таджики работают). Нынче в июне несколько человек уволились по собственному желанию и ушли на пособие по безработице - утверждают, что так выгоднее.

Продукция лесопиления больших доходов тоже не дает, утверждает предприниматель. Что и говорить - объемы пиломатериалов, выпускаемые предприятием Сабанаева, не так уж велики. Можно было бы увеличить их, закупая пиловочник у дочерних структур «Монди» на весь сезон. Но там требуется предоплата, то есть нужны оборотные средства - минимум 1,5 млн. Для модернизации производства, чтобы предприятию выйти из кризиса, нужны «длинные» ссуды и кредиты. Но они в общем-то для малого бизнеса малодоступны. А пока пилораму предпринимателя судприставы арестовали...
На такой вот не очень радостной ноте и завершился наш разговор в канун Дня работников леса.
 

Л.Матвеева.
п.Зимовка.
Фото автора.





 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций