Главная Общество Чтобы помнили
02.12.2013
Просмотров: 1353, комментариев: 0

Чтобы помнили

Чтобы помнили

Одним из важных компонентов исследования стала летняя экспедиция, в которой участвовали и учащиеся 4-5 классов Койгородской школы. Несмотря на столь юный возраст, ребята с головой окунулись в предложенную им работу и были столь увлечены ею, что это удивляло и взрослых. Они учились собирать информацию так, как и положено по науке, записывали воспоминания старожилов на диктофон. Затем совместно со взрослыми делали отчеты о проделанном.
 

Сейчас в музее организована постоянная выставка «Чтобы помнили», созданная на основе материалов, собранных в поисково-краеведческих экспедициях его сотрудников и их добровольных помощников. Кстати, нынешняя летняя практика столь впечатлила юных краеведов, что уже сегодня они намечают новые маршруты исследований на будущий год, во время каникул.
 

Итогом же большой проектной работы стала встреча в краеведческом музее в честь Дня памяти жертв политических репрессий. Здесь и отчиталась о ходе реализации проекта и поделилась новыми задумками его автор В.В.Тухель.
Заместитель председателя немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Р.И.Бихерт к этому мероприятию привез тематическую выставку «Судьба репрессированных немецких семей и их потомков в фотографиях и документах» на четырех планшетах. Участники встречи с интересом знакомились с экспозицией обеих выставок, делились впечатлениями. Р.И.Бихерт рассказал о большой работе, проведенной общественниками за эти годы, о вкладе русских немцев в развитие России.
 

Уже потом, в неформальной обстановке, во время чаепития пришедшие в музей жители района делились своими воспоминаниями о трагическом былом в истории своих семей. Таким вот образом и появляются новые темы для исследований сотрудников музея.
 

С.Чупрова.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций