Главная Общество Чтобы не потеряться на рынке труда
08.04.2013
Просмотров: 1684, комментариев: 0

Чтобы не потеряться на рынке труда

Чтобы не потеряться   на рынке труда

...Время близится к 11 часам. В школе заканчивается подготовка стендов и выставок учебных заведений - их представители, только-только приехавшие и не успевшие толком «отдышаться», сразу же начинают работу. Пока немногие из выпускников подходят к ним за консультацией, но совсем скоро здесь будет много желающих пообщаться индивидуально - ребят, как правило, интересует многое.
 

Как потом отметила ученица Койгородской школы Кристина Вохмина, выпускники одиннадцатых классов, не первый год участвующие в ярмарке, уже представляют, что хотели бы узнать о том или ином учебном заведении. Труднее девятиклассникам - значительная их часть собирается поступать в средние профессиональные учебные заведения. Конечно же, ребята в курсе того, что в России сейчас, причем во всех регионах, острая нехватка квалифицированных рабочих: старшее поколение уходит на заслуженный отдых, а смены им зачастую нет. И это одна из главных проблем, стопорящих ускорение в стране развития производства, экономики в целом.
 

В ярмарке приняли участие 138 учащихся Койгородской, Кажымской, Вежъюсской, Ужгинской, Кузьельской школ. К ним обратились заведующая отделом экономической политики администрации МР «Койгородский» С.В.Попова и директор ГКУ РК «Центр занятости населения Койгородского района» С.В.Бажуков. Светлана Валерьяновна рассказала о перспективах развития муниципалитета в ближайшие годы, обратила внимание на то, какие профессии будут востребованы в наших селах и поселках и пригласила ребят обязательно вернуться на малую родину. Пожелал им вернуться в район и С.В.Бажуков, рассказав, какие вакансии сегодня имеются и какие могут со временем открыться, а также напомнил о возможностях ЦЗН в профориентационной работе.
 

А затем наступил главный момент ярмарки - перед выпускниками девятых и одиннадцатых классов выступили с презентациями представители учебных заведений республики. Их было на сей раз 12, пятеро не смогли участвовать в этом важном мероприятии из-за того, что сломался автобус, на котором добирались до райцентра. А жаль!
 

Организацию ярмарки учебных мест в Койгородке представители учебных заведений оценили так: «понравились высокая организация в целом, а именно привлечение волонтеров (в этом качестве отличились учащиеся школы-хозяйки - ред.); большое количество участников, программа мероприятия, ведущая»; «понравилось все: оперативно, на высоком профессиональном уровне». Ежегодно предлагается привлекать на ярмарку больше родителей, но организаторы отмечают - в актовом зале школы райцентра не так уж и много мест...
 

Были опрошены и учащиеся школ (в анкетировании приняли участие 36% участников ярмарки). Все респонденты считают это мероприятие полезным. 92% получили необходимую информацию. Остальные на вопрос, какую дополнительную информацию хотели бы получить, ответили следующим образом: о кировской медакадемии, о вузах, где можно получить профессии по медицине и юриспруденции, о вузах за пределами Коми.
 

Т.Степанова, Л.Матвеева.
Фото Е.Шевченко. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций