Главная Общество Чтобы не остаться на бобах
17.06.2013
Просмотров: 1462, комментариев: 0

Чтобы не остаться на бобах

Чтобы не остаться на бобах

Как мы уже сообщали, на предыдущем заседании общественного экологического совета при главе МР «Койгородский», был запланирован отчет глав некоторых сельских поселений о работе по ликвидации несанкционированных свалок в пределах территорий населенных пунктов.

Говорить о том, что эта тема наболевшая, значит ни о чем не сказать. Уже после очередного заседания экологического совета, состоявшегося 5 июня, на внеочередном заседании Совета района 14 июня, посвященном совсем другому вопросу, депутат, директор ООО «Жилфонд» Р.В. Турубанов разразился тирадой по поводу того, что главы поселений не выполняют договоренности.
 

Машины, арендованные администрациями, везут на ныне действующий полигон все что ни попадя, хотя тот же строительный мусор сюда попадать в принципе не должен. На саму его территорию порой невозможно попасть, поскольку весь проезд просто захламлен. Уже несколько раз пришлось здесь тушить возгорания. «Жилфонд» несет убытки, а поселения ничего не оплачивают. В конце концов руководитель предприятия выдвинул ультиматум, поскольку «ситуация сложилась критическая». Председатель Совета МР В.С.Мечетин предложил обсудить ее неделей позже.
А на заседании экологического совета главы сельских поселений Грива, Кажым, Ужга, Нючпас, Подзь, Койдин говорили о проводимых ими мероприятиях по ликвидации несанкционированных свалок (кое-где после майских «маевок» они успели возникнуть заново), по утилизации мусора на этих сельских свалках, по приобретению и установке в населенных пунктах контейнеров для сбора ТБО, о готовности к четкому исполнению графика вывоза ТБО на полигон райцентра - чтобы ко времени открытия нового полигона система заработала в полную силу и народ мало-мальски оказался приучен к раздельному сбору ТБО.
Впрочем, как прозвучало на заседании, продвинутая Европа шла к этому лет 30-40. Насколько наш народ будет мобилен и законопослушен - вот вопрос. Говорили, конечно, и о возникающих проблемах, делились сомнениями.
Как раз по поводу строительного мусора высказался глава Нючпаса. А.Б.Самыйлов предложил: вместо того, чтобы администрации поселка «выкидывать» 150 тысяч на аренду бульдозера для утилизации мусора, не проще ли содержать двоих рабочих, вменив в их обязанности уборку ветхих зданий? Тогда и свалки не будут захламлены, и «летними» дровами можно обеспечить сельчан, и пример добрый власти покажут.
 

Ведь предлагаемая установка видеорегистраторов возле свалок вряд ли спасет ситуацию. Хорошо, поймают на основе сделанных записей и оштрафуют несколько человек. Но народ ухитрился разбрасывать мешки с ТБО уже по дороге от поселка до райцентра. Недавно кто-то умудрился даже обрезки цилиндрованного бруса выкинуть. На каждую сосну видеоустановку не повесишь.
Впрочем на экосовете в качестве рекомендации все же записали предложение руководителя Койгородского районного комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК В.Г.Пафнучева о приобретении по возможности администрациями сельских поселений видеорегистраторов. А глава района Ю.А.Перепаденко обратил внимание на то, как решается проблема утилизации древесных отходов в Подзи.
Главы сельских поселений подняли вопрос о землеотведении под контейнеры и межевании в черте населенных пунктов: кто это должен делать и за чей счет, настолько ли это необходимо сегодня?
 

Своим опытом по решению данной проблемы поделился глава сельского поселения Койгородок И.Г.Трифонов, имеющий практику судебного разбирательства: «Наша задача - отвести землю под площадки для контейнеров, их поставляет управляющая компания, устанавливают собственники жилья и оборудуют согласно СанПИН. Оборудование же площадок требует немало денег. В частном секторе по этому поводу проводится сход, на основании протокола которого и в дальнейшем администрация действует». Глава Койгородка посоветовал коллегам решать эти вопросы уже сейчас, дабы к тому времени, как заработает новый полигон, не остаться «на бобах».
Дискуссия разгорелась жаркая. Не менее жаркие будут споры на сходах, предрек В.Г.Пафнучев. Значит, надо более тщательно работать с населением, возразили ему. И посмотреть более внимательно законодательную базу, предложил глава района Ю.А.Перепаденко. Межевание дело недешевое, а если понадобится переносить площадки - снова выбросить деньги?
 

Отчет о реализации мероприятий, включенных в Долгосрочную республиканскую целевую программу «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)», прозвучавший из уст первого заместителя руководителя администрации МР «Койгородский», председателя экологического совета при главе района А.В.Линкова, продолжил темы, поднятые при обсуждении первого вопроса. Он, в частности отметил, что в настоящее время устраняются замечания, высказанные в ходе государственной экспертизы проекта строительства полигона по утилизации ТБО в Койгородке (они касаются в основном проектировщиков). Но прежде чем начнется строительство полигона, муниципальным властям необходимо четко завершить подготовительную работу, о которой и сообщали главы.
В.Г.Пафнучев высказал опасения по поводу того, что аукцион по строительству полигона может выиграть фирма-однодневка. Печальный пример по безответственному выполнению принятых на себя обязательств со стороны даже вполне законно существующих фирм в муниципалитете уже есть, поддержал тему глава района Ю.А.Перепаденко.
 

И тем не менее работу по реализации вышеназванной региональной программы надо продолжать, начиная с малого: обустроить на местах площадки под контейнеры уже в этом году, докупать сами контейнеры, начать раздельный сбор того же пластика, отработать четкий график вывоза мусора, вести разъяснительную работу с населением...
Секретарь общественного экологического совета, заведующая отделом по управлению имуществом и природными ресурсами администрации района О.В.Турубанова обратила внимание участников заседания на проведение с 15 июня по 30 сентября ставшей уже традиционной природоохранной акции «Речная лента». Прозвучал анализ работы органов местного самоуправления во время прошлых акций. В.Г.Пафнучев обратился с призывом: давайте стремиться стать первыми в республике, пусть берега нашей Сысолы и ее притоков станут чистыми и благоустроенными!
О необходимости тщательной подготовки к купальному сезону напомнил заведующий отделом общественной безопасности администрации района А.Н.Казаринов.
 

Л.Матвеева.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций