Главная Общество Что сегодня волнует старшее поколение
28.03.2016
Просмотров: 1123, комментариев: 0

Что сегодня волнует старшее поколение

Как мы уже сообщали, в первичных ветеранских организациях района проходят отчетно-выборные собрания. Мы попросили председателя районной организации ветеранов Н.П.Турышеву рассказать, что сегодня волнует старшее поколение.

- Напомню: в районе 26 первичных организаций. Собрания уже прошли в первичках Вежъю, Нючпаса, Гривы, Зимовки, Кажыма, Кузьеля, Кома и Воктыма, райцентра. Что беспокоит наших ветеранов?
 
Открывали отчетно-выборную кампанию ветераны Нючпаса. Их (а также жителей Кузьеля) волнует проблема позднего выезда рейсового автобуса МУП «Транссервис» из Сыктывкара. В результате  пассажиры не успевают на местные рейсы. Беспокоит и вопрос закрытия библиотеки, а также местной котельной как нерентабельной. Но перевод системы отопления на альтернативные источники требует учитывать их возможности. К примеру, когда закрывали котельную в Кому, в квартирах устанавливали дополнительные печки. Но тогда нескольким семьям по каким-то причинам печи не установили. А инвалиду А.А.Торопову сейчас необходимо найти на это 25 тысяч рублей.
 
В Вежъю ветераны сетуют на то, что трудно попасть на личный прием к главе сельского поселения «Ужга». Есть проблемы с очисткой снега в отдельных проулках. Непонятно, утверждали участники собрания, куда утилизировать мусор. Хотя глава сп Г.В.Карманова своевременно организует уборку несанкционированных свалок.
Гривенцы выражали нарекания на нехватку хлеба в магазине ПО «Югор». 
 
Много вопросов у зимовских ветеранов. 17 жителей поселка не имеют статуса «ветеран труда» (в Кому тоже этот вопрос поднимался), хотя всю жизнь проработали в лесной промышленности. Многие беды представители старшего поколения связывают с тем, что в свое время закрыли здесь лесопункт. И в зрелом возрасте людям трудно найти работу, которой в поселке практически нет. А стажа на получение льгот  недостаточно.
 
Самым активным на собрании в Зимовке традиционно был И.П.Чугаев. Почему нищенствует государственная аптека? Почему на местах фельдшера не имеют права выписывать направления на сдачу анализов? Иной раз приходится трижды ездить к терапевту в райцентр из-за этого. Нет контактов общественности с представителями власти. Ветераны педагогического труда не участвуют в общественной жизни поселка. М.М.Мансуров высказал предложение - окулисту Сысольской ЦРБ по пути заезжать в поселок.
 
Пенсионеры Кома вновь выразили опасение по поводу закрытия администрации сельского поселения. По их заявкам глава сп «Ком» Н.В. Новосадюк и председатель первичной организации ветеранов И.К.Турубанова привозят из райцентра лекарственные препараты. В Кузьеле выражали недовольство тем, что недостаточно выделяют путевок в республиканский госпиталь.
 
Никаких вопросов не прозвучало в Кажыме. Так получилось, что в содокладе о насущных проблемах и путях их решения очень подробно рассказала глава сп «Кажым» И.А.Безносикова.
 
Почти во всех первичках поднимали вопрос о внесенных изменениях в республиканский закон №55-РЗ. Прозвучал также вопрос об установлении льгот инструкторам Всероссийской сельхозпереписи.  Директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» Г.Р.Шатрыкина очень доступно разъяснила суть перемен и на конкретных примерах объяснила, что в выигрыше остаются пенсионеры в сельской местности; а также ответила на другие вопросы. 
 
Были вопросы и к директору УПФР в Койгородскоим районе Е.Ю.Майбуровой о размерах увеличения пенсий в 2016 году, а также о включении в трудовой стаж времени службы в армии. 
 
В ходе собраний и по их результатам многие вопросы были разрешены с помощью заместителя руководителя АМР «Койгородский» А.А.Василевской. В некоторых первичках произошла смена руководителей. В Вежъю возглавила организацию В.И.Николаева, в Воктыме - И.В.Коблова. Я искренне признательна за многолетний труд на общественных началах сдавшим свои полномочия председателям этих первичек И.Я.Тебеньковой и В.Ф.Дедову. 

Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций