Главная Общество Что привело к гибели форели?
06.08.2015
Просмотров: 1272, комментариев: 0

Что привело к гибели форели?

 Не зря август называют месяцем катастроф. В ночь с пятницы, 31 июля, на субботу, 1 августа, в рыбоводческом хозяйстве «Кажым» повторилась прошлогодняя история - в 11 садках погибла рыба. Предварительно называлась цифра - около 30 тонн форели. Напомним: подобный мор случился 16 августа 2014 года. Тогда погибло 58 тонн рыбы. Нынче погибла рыба, выжившая в прошлом году. Средний вес особи достигал 400 граммов.

 

Руководитель хозяйства А.В.Холмовой от каких-либо комментариев отказался: «Поймите - у меня сейчас комиссия за комиссией, не до этого».
 
В Кажым, где на субботу 1 августа планировались торжества в честь 260-летия поселка, срочно прибыла республиканская комиссия, в которую вошли представители минсельхоза, ветнадзора, роспотребнадзора, других заинтересованных ведомств, а также руководство администрации Койгородского района, специалисты районных структур. 
Основной причиной гибели рыбы, как и в прошлом году, названо кислородное голодание. Замер воды в пруду в пяти местах на глубине семь метров везде, даже в верховьях, показал: содержание кислорода ниже пограничного - около двух процентов, что для рыбы критично, безопасный уровень - 4 единицы. Образцы воды отправлены на экспертизу в Институт биологии, где будет проведен полный химический анализ. Его результаты будут известны в конце этой недели. 
Есть версия, что перепад уровня кислорода в воде происходит из-за изменения зеркала водохранилища в результате реконструкции ГТС. И чтобы биологический баланс пришел в норму, нужно от 15 до 30 лет.
 
3 августа прошло заседание Правительства Республики Коми. Один из участников республиканской комиссии, выезжавшей в Кажым, исполняющий обязанности руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия РК А.В. Буткин  отметил, что случившееся ЧП - это проблема не хозяйства, а водохранилища. Форель, как живой индикатор чистой воды, первой отреагировала на ее качество.
 
Рыба форелевым хозяйством была застрахована на 4,8 млн. рублей. Теперь и страховая компания проводит свое расследование, в том числе будет сделан вывод, насколько само хозяйство подстраховалось от повторения прошлогодней трагедии.
 
В рыбоводческом хозяйстве были проведены два профилактических мероприятия, дабы избежать прошлогодней истории. Например разгружены садки. Значительная часть поголовья была перевезена из Кажымского в Нювчимское водохранилище. Скученности в садках не было, наполняемость их составила около 30% от своей производительности. Поэтому говорить о нарушении технологии производства не приходится.
Для подпитки воды хозяйство завезло кислородные баллоны, газ через шланги  подавался в воду. Но это оказалось недостаточным.
 
«То, что произошло, - это следствие, нужно разобраться, в чем причина снижения кислорода и дальше думать над перспективами развития рыборазведения на Кажымском водохранилище. Нужно выяснить также, не явилось ли случившееся следствием некачественной очистки водоема до его затопления», - отметил председатель правительства Коми В. Тукмаков.
 
Председатель правительственной комиссии, созданной по кажымской ситуации, руководитель Комитета по ЖКХ РК И.Б.Смирнов сообщил редакции:
- К концу следующей недели представители всех министерств и ведомств, входящие в комиссию, должны представить полную информацию по результатам экспертиз. На основе этого и будет приниматься решение. Погибшая рыба из садков утилизирована, угрозы безопасности населения удалось избежать.
Главный ветврач района К.Н.Абдрахманова подтвердила: 
- 3 августа палую рыбу утилизировали. Запаха в поселке не было - сказалась прохладная погода. 
 
Л.Истомина.
 
Холодноводное форелевое садковое хозяйство ООО «Кажым» зарегистрировано в 2008 году, а начинало свою деятельность еще в 2007-м. Садковые площади хозяйства составляют 2570 кв. м. В перспективе компания планировала увеличить производственную мощность до 600 тонн форели в год. 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций