Главная Общество Чем позже на отдых - тем пенсия выше
09.12.2013
Просмотров: 1268, комментариев: 0

Чем позже на отдых - тем пенсия выше

Чем позже на отдых - тем пенсия выше

Ответить на волнующие вопросы, донести информацию о подготовленном для принятия пакете пенсионных законопроектов и стало главной целью видео-пресс-конференции, состоявшейся 1 ноября этого года в г. Москве. Транслировалась она по видеосвязи во все территориальные органы Пенсионного фонда России, куда были приглашены журналисты местных средств массовой информации. А проводило пресс-конференцию Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
 

Речь шла о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии. Соответствующий проект федерального закона уже одобрен Правительством РФ и внесен на рассмотрение в Федеральное Собрание РФ.
Так что же нам ждать от пенсионной реформы?
 

Согласно нововведениям, с 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчетов размера пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Реформа направлена на стимулирование «белых» зарплат. Необходимый трудовой стаж для назначения пенсии увеличится с пяти до 15 лет: с 2015 до 2025 года он каждый год будет расти на год.
 

Пенсионный возраст не изменится, но предусматривается стимулирование отложенного выхода на пенсию: каждый отложенный год будет давать дополнительные коэффициенты, повышающие размер пенсии.
Пенсия все так же будет состоять из страховой части, накопительной и фиксированного размера в страховой части. При этом страховая часть будет формироваться по балльной системе. За каждый год работы в зависимости от зарплаты человеку будут начисляться определенные баллы. При назначении пенсии они будут суммироваться и умножаться на коэффициент стоимости одного балла в рублях, который ежегодно будет устанавливаться Правительством РФ.
 

Законопроектом предусматривается защита материнских прав: за отпуск по уходу за первым ребенком будет назначаться 1,8 балла, вторым -3,6 балла, третьим - 5,4 балла. Также предусматривается начисление баллов за службу в армии, уход за ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет. Баллы за эти периоды начисляются, если гражданин в это время не работал.
 

По накопительной части пенсии законопроект предусматривает для граждан выбор своего пенсионного плана. Можно либо сохранить 16 процентов взносов на страховую часть (отказавшись от формирования накопительной части), либо оставить 10 процентов (при этом на накопительную часть пойдет 6 процентов).
 

Граждане России 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года должны определиться с тарифом по накопительной части пенсии (0 или 6 процентов). Для тех, кто только вступит в трудовую деятельность, предусматривается пятилетний период, в течение которого они должны сделать свой выбор тарифа. При этом существует возрастной ограничитель - 23 года. У граждан существует возможность размещать эти средства как в частной управляющей компании, так и в негосударственном пенсионном фонде.
 

Предполагается ввести систему акционирования негосударственных пенсионных фондов. Они будут работать по системе застрахованных банковских вкладов, то есть суммы перечислений граждан не сгорят.
 

В. БРОВКО. 

 

По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а страховая пенсия - на 45 процентов. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая часть - в 2,32 раза.

Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в Пенсионный фонд за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины в 65 лет). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня в регионе его проживания.

Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов 1 группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения «северных» коэффициентов.

По новым правилам расчета размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин. Размер накопительной пенсии будет производиться делением суммы пенсионных накоплений на 228 месяцев. И если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 192 месяца. Таким образом, чем выше зарплата и продолжительней общий стаж, тем выше будет размер пенсии по старости.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Гражданам, которым трудовая пенсия уже назначена и тем, кому будет назначена до 1 января 2015 года, предусмотрены перерасчеты по новой формуле.

Если при перерасчете размер пенсии не достигнет размера уже получаемой на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

Пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме. Страховые взносы, уплаченные после назначения пенсии, пойдут на выплаты пенсий тем, кто отложил выход на пенсию, и тем, кто действительно реально утратил заработок. В солидарной системе это естественно.

Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер уменьшен не будет. Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, в течение 2014 года будет производиться конвертация пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Проводить ее будет Пенсионный фонд России. Обращаться в ПФР для этого гражданам не нужно.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций