Главная Общество Бывают в жизни моменты, когда надо бросить вызов судьбе
07.12.2015
Просмотров: 1049, комментариев: 0

Бывают в жизни моменты, когда надо бросить вызов судьбе

- Светлана Александровна, расскажите о районной организации инвалидов - сколько человек она объединяет? Какая тенденция наблюдается в последние годы – растет число людей с  ограниченными возможностями здоровья или, наоборот, снижается?
 
- С мая 2011 года я возглавляю районное общество инвалидов на общественных началах. Работа не из лёгких, ведь приходится общаться с людьми, попавшими в тяжёлую жизненную ситуацию, выход из которой зачастую неразрешим. Даже при большом желании бывает нереально оказать помощь, в первую очередь финансовую, в решении каких-то проблем, ведь мы не юридическое лицо и материальную поддержку получаем лишь от спонсоров и жителей, неравнодушных к проблемам людей с инвалидностью. 
 
В Койгородском районе от общей численности населения людей с инвалидностью 10%. Кроме того, 44 ребёнка-инвалида. Это далеко не маленькие цифры для такого небольшого района. К сожалению, этой категории граждан с каждым годом меньше не становится.  
 
- Какие проблемы волнуют вашу организацию в первую очередь? Что удается решать на уровне муниципалитета?
 
- Как я уже говорила, одна из главных проблем - отсутствие финансирования. Нельзя сказать, что администрация района не оказывает нам никакой поддержки. Ежегодно в рамках социального партнёрства МР с АО «Монди СЛПК» выделяются средства на реализацию мероприятий нашей общественной организации. К примеру, в этом году мы получили 30 тысяч рублей. Эти деньги идут на подписку газеты «Новая жизнь», выездные соревнования в г.Сыктывкар и с.Объячево, новогодние подарки для детей, культмассовые мероприятия. Очень выручают предприниматели района, выступая нашими спонсорами. И в этом году мы надеемся, что на нашу просьбу откликнутся неравнодушные жители района, помогут собрать детям игрушки.
 
- Сегодня много говорится  о создании безбарьерной среды, когда человек с ограниченными возможностями здоровья может свободно перемещаться на объектах социальной инфраструктуры. В нашем районе, к сожалению, мало таких учреждений, приспособленных для посещения инвалидами. В этом плане что-то предпринимается? 
 
- Действительно, сегодня объектов, доступных для посещения людей с инвалидностью, очень мало. Это отделение Сбербанка, Койгородская ЦРБ, центр культуры, территориальный центр социального обслуживания населения, Койгородское лесничество. Не все объекты массового пребывания людей можно реконструировать, многие из них ветхие, а перепланировка требует немалых затрат. Поэтому проблему создания безбарьерной среды в ближайшие годы не разрешить не только в Койгородском районе, но и, наверное, в целом в Республике Коми. 

- На базе Сыктывкарского общества инвалидов начал работу Центр мониторинга доступной среды. Вы уже ознакомились с его работой? 
 
- Нет, ещё не успела. Хотя по доступной среде, лекарственному обеспечению, занятиям спортом мы сами проводим мониторинги.
 
-  С кем ваша организация активно сотрудничает? 
 
- Мы сотрудничаем с управлением социальной защиты населения, управлением культуры, физической культуры и спорта АМР, центром занятости населения Койгородского района, советом ветеранов. 
 
- Предусмотрены ли у вас какие-то акции в Международный день инвалидов?
 
- 3 декабря в Койгородском краеведческом музее пройдёт вечер для людей с инвалидностью. 4 декабря на лыжной базе - спортивные соревнования по шашкам, шахматам, армспорту, дартсу. В каждом посёлке специалисты по социальной работе организуют свои мероприятия.
 
Пользуясь случаем, хочу обратиться к людям с ограничениями по здоровью с добрыми пожеланиями.  В жизни каждого человека есть моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собрать воедино волю, крепость духа, терпение, упорство - выстоять и победить. 
 
Эта простая истина людям с инвалидностью понятней и ближе, чем многим другим. Главное для нас - сохранять многоцветье жизни, её радость, добро, красоту. 
Желаю всем на долгие годы здоровья, благополучия в семье, заботы и внимания со стороны друзей и близких. 
- И вам здоровья на долгие-долгие годы. Спасибо за беседу. 

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций