Главная Общество Быть воспитателем - судьба моя
30.09.2014
Просмотров: 1361, комментариев: 0

Быть воспитателем - судьба моя

Жизнь сложна и таинственна. Нам не дано предвидеть наше будущее, но для каждого наступает минута, когда мы должны выбрать: кем же мы хотим стать?

Марина Александровна Комышева в своём ответе была уверена на все 100%. Но потому жизнь и сложная, что часто диктует свои условия, и не всегда получается так, как мы хотим. И только судьба может расставить всё по своим местам. Ее мама Нина Петровна Карпенко (сейчас Пырля) работала воспитательницей и заведующей детским садиком. И сама Марина никогда не думала, что может быть кем-то ещё, если не воспитателем. Даже работа в школе воспринималась не так. - Каждый педагог чувствует себя на столько лет, какого возраста его воспитанники. Дошколята - именно тот возраст, на который я себя ощущаю, - смеётся собеседница.

Но почему вместо того, чтобы получать знания о новых методиках воспитания малышей, она отправилась постигать таинственный библиотечный мир, сейчас не понятно. Тем не менее, девушка поступила и год отучилась в Пермском культурно-просветительном училище, год в Сыктывкарском, и в 1989 году, закончив учёбу, вернулась в Кажым, но ни дня не проработала по специальности. - Только недавно разговаривала об этом с дочкой, которая, к слову, закончила Коми педагогический пединститут и сейчас работает в лицее при СГУ. Если б была возможность вернуться в прошлое, то сразу пошла бы учиться на воспитателя. Именно к этому у меня лежит душа, и только эту профессию воспринимает сердце. ...В детском садике посёлка была вакансия дворника. Так был сделан первый шаг к мечте. И, видимо, капризная дама Фортуна была на стороне Марины, так как уже в декабре, на исходе 1989-го, она стала воспитательницей. Что такое воспитатель детского сада? Он как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя - заполнить этот сосуд добром, творчеством, милосердием, знаниями и умениями.

Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. У каждого работающего в детском саду должна быть душа. Душа воспитателя! И не зря в 2010 году Марина Александровна стала победителем районного этапа конкурса «Воспитатель года», получив премию главы района. Спустя двадцать лет, в феврале 2011 года, она вступила в должность заведующей МБДОУ «Детский сад» пст.Кажым». - Самое главное в моей работе - это ответственность. Выход есть из любой ситуации, и решать проблемы можно по мере их появления, но вот ответственность за детей и коллектив - это самое непростое. Детский сад - это мои коллеги, сотрудники. Благодаря их помощи, опыту, поддержке я состоялась как руководитель. И очень горжусь ими. Когда коллектив хороший, то и работается легко. Детский сад - это мои дети.

Все, что я делаю здесь, я делаю ради них. Проходят годы, идет выпуск за выпуском, на глазах слезы: слезы радости и слезы печали. Потому что от души хочется, чтобы из каждого ребенка получился хороший и добрый человек. Помимо работы заведующей образовательным учреждением Марина Александровна уже семь лет музыкальный руководитель садика. - Я не могу всё время заниматься административной деятельностью, возиться с бумажками. Такой вот я человек, что всё время хочется творчества, движения. Единственная трудность - приходится одновременно обучать три возрастные группы. И потому что-то непроизвольно упускается из виду. Энергии Марины Александровны хватает на все.

Вместе с семьёй участвует во всевозможных конкурсах и мероприятиях - «Папа, мама, я..» или «Три поколения»... - На спокойствие я не жалуюсь. Да и не надо мне его. Хорошо, когда жизнь в движении. Ощущается, что ты живешь, а не просто существуешь. Всё-таки быть заведующей детсадом - непростая работа. В качестве отдыха она предпочитает ходить в лес, занимается рукоделием. Я попросила собеседницу представить, что она путешествует на машине времени. Какие изменения произойдут через лет десять? - Очень надеюсь, что лет через десять, а лучше бы и раньше, нам построят новое здание детского сада, которое будет отвечать всем требованиям. Нам, конечно, пообещали, что строительство начнётся в 2015 году. Но как там будет, не известно.

Завершили мы беседу пожеланиями Марины Александровны: - В преддверии профессионального праздника воспитателей хочется пожелать коллегам терпения, здоровья и удачи. Родителям - побольше времени уделять своим деткам, их проблемам, уметь их выслушать. И конечно, чтобы шли на контакт с нами, ведь только совместно можно решить все проблемы. Мы же в ответ пожелали Марине Александровне, чтобы все её мечты сбылись.

Е.Карманова. п.Кажым.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций