Главная Общество Быть участковым - значит быть психологом
16.11.2015
Просмотров: 975, комментариев: 0

Быть участковым - значит быть психологом

- И в каждой ситуации необходимо быть чутким, отзывчивым, понимающим человеком, и в то же время строгим и справедливым работником правопорядка, не взирая на должности и лица, - отмечает старший участковый уполномоченный ОП № 14 МО МВД «Сысольский», майор полиции Виктор Алексеевич Жуков.
 
Его трудовая стезя в правоохранительной системе началась в 1994 году в Новгородской области, когда он приступил к должности сотрудника ИВС. Через полтора года молодой человек  продолжил службу в этой же отрасли, но уже в Койгородском районе. В дальнейшем, чтобы повысить профессиональный уровень, Виктор Жуков поступил в Сыктывкарский филиал Московской средней школы милиции. А затем заочно получал знания в Кировском филиале Нижегородской академии МВД.
 
И вот уже одиннадцать лет майор полиции В.А.Жуков трудится в должности старшего участкового. 
Насколько ответственна и непроста служба участкового уполномоченного полиции можно судить по тому, какие преступления и сколько их раскрывается в течение года. По словам В.А.Жукова, жалоб от населения меньше не становится, большинство из них носят бытовой характер - семейные конфликты, разборки между соседями, укусы собак, люди жалуются и на хозяев коров, выпускающих животных на вольный выгул.
 
- Безработица в районе даёт о себе знать. Люди, оставаясь без заработка, находят спасение в спиртном, таким образом пытаясь уйти от всевозможных проблем, - говорит наш собеседник. - Это и приводит к росту правонарушений.
И всё-таки, работа участкового - это, пожалуй, образ жизни. Людям этой профессии приходится держать руку на пульсе событий двадцать четыре часа в сутки. Быть участковым - значит быть психологом, так как очень важно вовремя оказать поддержку, убедить человека в неправоте, примирить разругавшихся, безошибочно расследовать запутанное дело... 

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций