Главная Общество Будни миграционной службы
06.08.2015
Просмотров: 2170, комментариев: 0

Будни миграционной службы

- Зинаида Егоровна, в 80-90-е годы в паспортном столе работал один человек, сегодня в отделе трое сотрудников. Это связано с расширением круга полномочий?
 
- Да, действительно, круг обязанностей и направлений деятельности миграционной службы расширился. В последние годы в связи с динамично развивающимися миграционными процессами в стране и усложнившимся законодательством особый акцент сделан на этом направлении деятельности. С расширением круга полномочий увеличился и персонал. Галина Николаевна Губарь – ветеран службы, в этой системе с 1974 года. На ее глазах, можно сказать, прошли две  паспортные  реформы. Сначала, до 1997 года, меняли паспорта на паспорт СССР 1972 года выпуска, а после того, как СССР исчез с политической карты, с 1997 года до 2004 года шла поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Долгое время Галина Николаевна возглавляла паспортно-визовую службу, работала одна, совмещая все функции.
 
С июня прошлого года в наш территориальный пункт специалистом- экспертом пришла Абих Оксана Владимировна. У нее профильное образование юриста. Что любопытно, только приступив к обязанностям, она  сразу же была отправлена в командировку в Крым и целый месяц в составе команды сотрудников со всей России оформляла документы граждан Крыма в соответствии со статусом гражданина России. Сама я начинала работу еще в паспортном столе в 2000 году, а возглавляю подразделение – с 2004 года. Так что, как видите, коллектив профессиональный, способный решать сложные задачи.
 
- Как вы сегодня можете охарактеризовать миграционную ситуацию в районе?
 
- Она практически всегда остается спокойной. Иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибывают в район и стоят на миграционном учете, не так много. К примеру, в нынешнем  полугодии прибыло в район 39 человек - на шесть больше, чем в первом полугодии 2014 года.

- Из каких стран к нам прибывают?
 
- Чаще из стран ближнего зарубежья – Украины, Узбекистана, Казахстана, изредка из Беларуси, а также Германии, Румынии, Латвии.
 
- А с какой целью – в гости к родственникам, в поисках трудоустройства  или тихого уютного природного уголка, каковым является район?
 
- Чаще, конечно, в гости к родственникам. Но и в поисках работы тоже. К примеру, в Зимовке на частной пилораме трудятся трое граждан Узбекистана, четверо высококвалифицированных специалистов из Румынии - на лесозаготовках. На днях к нам обратились трое граждан Украины, которые прибыли с целью заготовки дикоросов, они были здесь и в прошлом году.
 
- Кстати, раз уж речь зашла об Украине, хотелось бы узнать, проживают ли в районе граждане этой страны, вынужденно покинувшие свою родину?
 
- Да. В прошлом году на миграционный учет стали пять граждан Украины, двое из них получали временное убежище, теперь все пятеро живут по разрешению на временное проживание, которое позволяет жить в районе три года, работать без получения патента, а в дальнейшем получить вид на жительство и российское гражданство при наличии на то основания. Проживают они  в Кажыме, Нижнем Турунъю, Кузьеле и Койгородке. В июле этого года обратились за получением временного убежища супруги с Украины.
 
По поводу порядка получения разрешительных документов на работу, на временное и постоянное проживание, гражданства иностранные граждане могут обращаться непосредственно в нашу службу.
 
- Помнится, в бытность паспортно-визовой службы сотрудниками правоохранительных органов нередко проводились рейды с целью выявления нарушений паспортного режима. Практикуете ли вы их сейчас? Бывают ли случаи нарушения миграционного законодательства, ужесточились ли меры наказания?
 
- Эта работа тоже проводится. В 2014 году  нами были проведены две проверки, за первое полугодие этого года – восемь. Выявлено 13 правонарушений. Они касались, в частности, нарушения иностранными гражданами (пять человек) и работодателем порядка работы иностранных граждан на территории Российской Федерации (составлено 13 протоколов об административном правонарушении). Кстати, штрафные санкции за эти нарушения в отношении работодателя очень жесткие – от 250 тысяч до 800 тысяч рублей на юридических лиц. В данном случае суд, рассмотрев обстоятельства дела, назначил наказание работодателю как должностному лицу административный штраф в размере 125 тысяч рублей. 
Выявлены также два факта нарушения режима пребывания и незаконное нахождение на территории Российской Федерации. По этим статьям для иностранных граждан предусмотрено наказание в виде штрафа с административным выдворением или без такового. В этом году выдворен один иностранный гражданин. И один протокол об административном правонарушении был составлен сотрудниками отделения полиции в отношении  гражданина России, предоставляющего жилье иностранному гражданину, незаконно находящемуся на территории РФ (суд ограничился административным штрафом в размере 2 тыс. рублей).
 
 - На подразделения федеральной миграционной службы возложено проведение обязательной и добровольной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и граждан России. Насколько активно она проводится вашим пунктом?
 
- На основании Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при получении разрешения на временное проживание, при получении патента, при предоставлении временного убежища, при выявлении  нарушения и оформлении административного протокола иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию (то есть снять отпечатки пальцев).  В этом году нами оформлено 13 дактилоскопических карт на иностранных граждан, которые затем поступают в единый информационный центр. 
 
Для граждан Российской Федерации предусмотрена добровольная дактилоскопическая регистрация, однако они очень неохотно пользуются этим правом. К примеру,  в этом году у нас дактилоскопировано только двое граждан России.
- До 2014 года регистрационным учетом граждан занимались администрации сельских поселений, сейчас эти полномочия тоже возложены на миграционную службу…
 
- В этом направлении работы тоже прибавилось. Только за первое полугодие нами зарегистрировано по месту жительства 204 человека, по месту пребывания (временно) – 234, снято с учета 204, досрочно до истечения заявленного срока пребывания – 30 граждан. С начала года выдано 173 паспорта гражданина Российской Федерации.

- Много ли нарушений паспортных правил вами выявляется?
 
- За первое полугодие 28 случаев.

- И в чем они заключаются?
 
- Например, за проживание по недействительному паспорту и без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, утрата или порча паспорта. Но ради справедливости надо заметить, что по сравнению с прошлыми годами граждане стали более ответственно относиться к основному документу, удостоверяющему личность, – почти в два раза снизилось количество нарушений по утрате и порче его. Возможно, это связано и с тем, что резко возросла стоимость паспорта по утрате и порче – было 500 рублей, сейчас 1500. 

- На дворе век информационных технологий, и миграционная служба идет в русле передовых технологий. По России кое-где уже начали выдавать паспорта РФ новейшего образца — с электронной машиночитаемой записью, в которой содержится вся необходимая для этого важнейшего документа информация.  Многие услуги вы предоставляете в электронной форме. Напомните, пожалуйста, нашим читателям о них.
 
- Действительно, сейчас можно получить паспорта граждан РФ, заграничные паспорта, зарегистрироваться, оформить приглашение на иностранного гражданина в электронной форме. С 1 июля этого года введена предварительная запись на получение государственной услуги в любом структурном подразделении на сайте УФМС России по Республике Коми (http://fms.rkomi.ru). 
 
- Спасибо за беседу.
Ее вела Т.Егорова. 
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций